Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

АРМЕЙСКИЙ КОКТЕЙЛЬ: ДВА В ОДНОМ

Юрий ИВАНОВ

Два в одном. Это - о нынешнем ЦСКА. Комбинационный стиль и темперамент, привнесенный Валерием Газзаевым, наконец-то слились воедино, явив в минувшую среду старушке Европе вполне конкурентоспособный товар.

Матч с "Рейнджерс" по крайней мере дал основания для сдержанного оптимизма: вардарский опыт учтен и, хочется верить, остался в прошлом. В настоящее же время армейцы взяли лишь необходимые для демонстрации современного футбола ингредиенты - легко трансформирующуюся оборону, мобильную плюс думающую среднюю линию и не сулящее легкой жизни опекунам нападение.

Взять хотя бы тылы красно-синих. Деловитость и спокойствие, с которыми прерывались атаки шотландцев, заслуживают самых лестных оценок. Действовавший в центре Шемберас, например, отыграл, по сути, без ошибок. И Газзаев проявил дальновидность, оставив на самом опасном рубеже футболиста, зарекомендовавшего себя классным страховщиком. Не потерялся и сдвинутый главным тренером чуть правее Игнашевич: на бровке он смотрелся ничуть не хуже литовского партнера. Алексей Березуцкий же, на мой взгляд, и вовсе провел свой лучший в сезоне матч - и в отборе почти не проигрывал, и в скорости оппонентам не уступал.

Что же касается Акинфеева, то его роль в обеспечении необходимого нам результата переоценить невозможно. Юный голкипер отработал в единственно верном для противостояния с зацикленным на бестолковых навесах соперником ключе - расчетливо выходил из ворот, либо выносил кулаками посланный верхом мяч, либо намертво его фиксировал.

В актив Газзаева можно занести и шаг, который, не сомневаюсь, стоил ему многих бессонных ночей, - отказ от услуг, казалось бы, неприкасаемого Гусева. Хав армейцев игрой в последнее время не блещет - легко читается каждый его маневр. Чего не скажешь об Одиа, способном на какие угодно технические чудеса. Полностью закрывший правую бровку нигериец и в Глазго порой выкидывал виртуозные коленца. Но, что характерно, не в ущерб командной игре. Напротив - с очевидной для нее пользой.

Под стать африканцу трудился на поле Ярошик. Смена главного тренера подействовала на чешского гренадера, как живая вода на готового отойти в мир иной витязя. Он расцвел, восстановил былую уверенность и к красавцу голу в Москве приплюсовал результативный пас в Глазго. Причем выдал его примерно с той же точки, откуда в первом матче поразил ворота "Рейнджерс".

В результативной комбинации, безусловно, последнее слово осталось за Вагнером, в очередной раз подтвердившим, что с голевым чутьем у него проблем нет. Но и мастерство ассистента нельзя сбрасывать со счетов: надо было знать о любви бразильца к игре на опережение, чтобы отправить ему мяч, как говорят футболисты, в недодачу.

Новичок ЦСКА, к слову, и другими качествами в среду блеснул. Умением цепляться за мяч и укрывать его корпусом, например. При этом в отличие от большинства коллег из других российских клубов (Булыкина, Бесчастных), нередко пользующихся подобным приемом, Вагнер находил ему эффективное продолжение - резко уходил от прилипшего опекуна либо влево, либо вправо, разворачивался и, поймав в прорезь прицела ворота, выстреливал. А удар у легионера ох какой плотный!

Олич - форвард совершенно иного "разлива". Его конек - скорость, острые открывания и жесточайший прессинг по отношению к вратарю и защитникам соперника. На нем хорват и хотел покататься в Глазго. Но попытки поймать голкипера на ошибке при вводе мяча в игру должного эффекта не приносили, а многочисленные продольные предложения "под пас" не находили у полузащитников армейцев адекватного отклика. Что легко объяснялось. Алдонин с Рахимичем в основном были заняты разрушением, в чем, кстати, преуспевали. Да и Жирков занимался в основном тем же.

Игра ЦСКА обнадежила. И пусть в групповом турнире ему будут противостоять не такие примитивные соперники, как "Рейнджерс", повод для оптимизма российские болельщики получили. Главное теперь, чтобы чемпионы страны футболу по принципу "два в одном" не изменили.