Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

ШОТЛАНДЦЫ РУГАЮТ АРБИТРА

Росс УИЛЬЯМС

из Глазго

Смешанной зоны для общения с игроками на стадионе "Айброкс" как таковой нет. Обычно сотрудники пресс-службы клуба приглашают после матча по просьбе журналистов одного-двух игроков. А вечером в среду по местному времени, когда в Москве уже наступил четверг, на продолжительное общение с прессой шотландцы - по понятным причинам - настроены не были.

И все же несколько вопросов шотландцам корреспондент "СЭ" задал.

- Я не поверил своим глазам! - воскликнул раздраженный Стивен Томпсон в ответ на вопрос о незасчитанном голе. - В таких ситуациях судьям предписано выдержать паузу, посмотреть, как будут развиваться события, соблюдая принцип преимущества атакующих. Именно в этом духе и должен был действовать немецкий арбитр. Ведь мяч-то оставался у нас.

- А что скажете об игре в целом?

- Нам пришлось трудно. Мы не могли до конца следовать плану на игру - после пропущенного гола он полетел к черту. Думаю, до этого мы неплохо оборонялись, нам удавалось сдержать самых опасных игроков соперника. А потом забили этот абсолютно законный гол. Жаль, что не выиграли, ведь в некоторых отрезках матча у нас было ощутимое преимущество.

- Какую оценку дадите ЦСКА?

- Хорошая команда. На мой взгляд, в Глазго русские сыграли лучше, чем две недели назад в Москве. ЦСКА неплохо оборонялся, особенно при "стандартах", и опасно контратаковал.

С подобных комплиментов армейцам начал свое выступление на пресс-конференции и главный тренер "Рейнджерс".

- Трудная игра против сильного соперника, - сказал Алекс Маклиш. - То же самоея говорил о ЦСКА сразу после жеребьевки. Многие футболисты русской команды играют вместе достаточно долгое время. К ним добавились два форварда стоимостью в 14 миллионов фунтов. Наша же команда, напротив, сейчас переживает процесс перестройки состава. Я, например, был вынужден выпустить на поле Младеновича, который еще не набрал форму.

Знал, что нам придется рисковать - особенно, когда счет стал 0:1. Но даже после пропущенного гола у нас были шансы перевести игру в овертайм. Возможно, мы этого и не заслуживали, но футбол прекрасен своей непредсказуемостью. Думаю, в целом мы неплохо защищались, были достаточно бдительны при контратаках соперника, хотя Олич и Вагнер создали нам много проблем. Что ж, нужно успокоиться и тогда уж проанализировать игру, найти в ней изъяны, которые необходимо устранить.

Как бы то ни было, мне не в чем упрекнуть своих игроков по части самоотдачи - в этом компоненте все оказались на высшем уровне. Уверен: мы сумеем сохранить этот настрой до воскресенья (в этот день "Рейнджерс" в рамках чемпионата Шотландии играет с "Селтиком", своим непримиримым соперником. - Р.У.) .

- Что скажете о незасчитанном голе?

- Было бы неплохо, если бы арбитр не спешил подносить свисток ко рту. Я смотрел телеповтор этого момента: защитник ЦСКА мог помешать Ново пробить, но не стал вступать в единоборство. И хотя удар у нашего игрока получился отменный, гол все-таки не был засчитан.

- Соперник чем-то удивил вас?

- Нет. Мы знали, что в ЦСКА собраны индивидуально сильные футболисты, что команда играет жестко и в хорошем темпе, что она располагает двумя быстрыми форвардами. Поэтому не могу сказать, что в игре чемпионов России обнаружил что-то неожиданное.