Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 августа 2004

28 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В среду поздно вечером Ольга Кузенкова завоевала золото в метании молота.

Сергей РОДИЧЕНКО

с Olympic Stadium

Непостижимо: став в 1997 году первой женщиной, пославшей молот за 70 метров, Кузенкова только сейчас смогла завоевать титул сильнейшей в мире. А до вечера среды 33-летняя Ольга Кузенкова была, возможно, самой несчастливой нашей легкоатлеткой. Ну посудите сами: она занимала вторые места на трех последних чемпионатах мира и на сиднейской Олимпиаде. Причем ее невезение порой было просто трагическим. К примеру, на мировом первенстве в Эдмонтоне в 2001 году она в первой же попытке послала снаряд на 70,61, но в третьей кубинка Ипси Морено всего на мизерные для метания молота 4 сантиметра улучшила ее результат. А на ответ у Кузенковой сил уже не нашлось.

Нельзя сказать, что в этом сезоне шансы россиянки как-то особенно возросли. Летом Кузенкова имела только третий результат в мире, уступая Морено и Ольге Цандер из Белоруссии. Обнадеживало, правда, то, что на предолимпийском чемпионате страны в Туле Кузенкова показала великолепную серию, трижды послав молот за 74 метра.

Однако Олимпиада - это, конечно, не домашние, пусть даже самые серьезные, соревнования. Но в среду в Афинах мир увидел другую Кузенкову - спокойную, уверенную в себе, никого не боящуюся. Россиянка в первой же попытке отправила соперниц в нокдаун - 73,18. Подумал, что этого результата может хватить даже для победы. Но Кузенковой, похоже, такие мысли в голову не приходили - на сей раз она решила не испытывать судьбу, которая опять могла отвернуться от нее в последний момент. Во второй попытке россиянка нанесла удар еще более страшной силы - 74,27. Нет, в этом сезоне Морено и Цандер метали и дальше, но на столь нервном турнире, да еще догоняя, это сделать трудно. Однако во второй попытке сюрприз преподнесла другая кубинка - Юнайка Кроуфорд, показавшая 73,16. Остальным же рубеж 73 метра превзойти не удалось.

Зато Кузенкова в третьем броске преодолела гораздо более важный рубеж - 75,02! До мирового рекорда румынки Михаэлы Мелинте - 76,07 - всего чуть более метра. Что это, если не победа?

Еще большую уверенность в успехе россиянки внушила первая финальная попытка Морено, главной конкурентки Кузенковой. Видно было, что кубинка нервничает, и это сказалось на броске - молот врезался в заградительную сетку. Как, впрочем, и у Ольги. Но разве имело это какое-нибудь значение?! В четвертой попытке Морено все-таки удалось собраться и сделать достойный бросок - 73,36. Представляете, успокойся Кузенкова после первого броска, и все могло бы пойти по привычно жуткому сценарию. А так результат кубинки взволновал лишь ее саму, но совершенно не потревожил лидера.

И вот шестая попытка. Морено в отчаянии вновь пытается пронзить молотом сетку. Глядя на это, Кузенкова улыбается краешками губ. И только.

А через несколько минут становится олимпийской чемпионкой. И начинает... сосредоточенно готовиться к заключительному броску! Единственное отличие от предыдущих попыток в том, что сейчас Кузенкова призывает зрителей поддержать ее аплодисментами. Зрители откликаются, и молот под овацию улетает далеко в поле. 74,92 - этот бросок тоже мог бы стать золотым.