Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 августа 2004

25 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

РОССИЯ ПОДАЛА ПРОТЕСТ

Сергей РОДИЧЕНКО

из Афин

Вчера в Главном пресс-центре руководитель российской спортивной делегации Анатолий КОЛЕСОВ заявил о том, что подан протест на судейство в гимнастике.

- Ваше отношение к ситуации, возникшей во время выступления гимнастов на перекладине?

- Судейство в спортивной гимнастике вызывает очень большую озабоченность. Хочу сказать, что на результаты Алексея Немова и американца Хэмма на перекладине мы подали протест. Также уже от имени всей делегации готовим апелляцию в МОК по поводу судейства в гимнастике.

Скорее всего, эти меры не приведут к изменению результата, но мы обязаны заявить о своей позиции. А вообще, на мой взгляд, в спорте сейчас две главные проблемы - допинг и коррупция в судействе.

- А что скажете о случившемся в женской ходьбе?

- У нас нет возможности доказать, что гречанка бежала. А в принципе в ходьбе давно уже можно было бы применять технические средства определения нарушений. Но ИААФ на это не идет. Наверное, не хочет чтобы все было по-честному, чтобы вокруг судей не крутились деньги.

- Каково сейчас состояние Алексея Бондаренко?

- К счастью, у него только ушиб позвоночника. Патологических изменений нет.

- У Ирины Коржаненко уже отобрали медаль?

- Из МОК пришло требование о возврате медали. В ответ Коржаненко написала заявление, которое мы передали в МОК, о том, что медаль она отдала брату, который сейчас находится за пределами Греции в России. Но медаль, конечно, будет сдана.

- А как вы сегодня оцениваете ситуацию в общекомандном зачете на Играх?

- События развиваются по худшему сценарию - это надо признать. Но паники нет, хотя сейчас наши потери по отношению к первоначальному плану составляют уже 13 золотых медалей. Сейчас их у нас шесть. В оставшиеся дни мы способны завоевать еще 21. (Разговор с Колесовым происходил во вторник, в 12.30 по московскому времени. - Прим.С. Р.). У американцев и китайцев - по 23. И по нашим расчетам, сборная США может завоевать еще 13 высших наград. Команда Китая свои ударные виды уже прошла.

- При планировании результатов Олимпиады учитывались в основном результаты чемпионатов мира в предолимпийском году. Правильная ли это методика?

- Мы добавляли медали американцам, поскольку известно, что в последний год перед Играми они сильно прибавляют. Особенно в видах спорта с объективным судейством - например, в легкой атлетике и плавании. Мы же, как правило, выступаем на уровне предолимпийского года. И это тоже было учтено.