Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 августа 2004 | Футбол

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"РЕЙНДЖЕРС": ТРИ ГОЛА ГОЛОВОЙ

РЕЙНДЖЕРС - ХАЙБЕРНИАН - 4:1 (2:1)

Голы: Арвеладзе, 11 (1:0). Пршо, 15 (2:0). Г. Колдуэлл, 35 (2:1). Бумсонг, 58 (3:1). Левенкрандс, 84 (4:1).

"Рейнджерс" (Глазго): Клос - Риксен, Хизанишвили, Бумсонг, Виньяль (Ваноли, 80) - Ново, А. Рэй, С. Хьюз (Младенович, 63), Левенкрандс - Арвеладзе, Пршо (Томпсон, 72).

21 августа. Глазго. Стадион "Айброкс". 48 702 зрителя.

Ближайшая неделя станет для вице-чемпионов Шотландии едва ли не определяющей в сезоне. На кону не только престиж, но и сумма порядка 8 миллионов фунтов стерлингов, которой "Рейнджерс" надеется пополнить свой - весьма дефицитный в последнее время - бюджет в случае выхода в групповой турнир Лиги. А сразу после матча с ЦСКА светло-синим придется сразиться в чемпионате с извечным конкурентом - "Селтиком".

В субботу же команда Алекса Маклиша провела последнюю репетицию, снова разгромив соперника и снова забив четыре гола. В Глазго уже, похоже, смирились с дисквалификацией Алекса Рэя - полузащитник не полетит с юристами в Швейцарию на заседание Апелляционного комитета УЕФА, однако против "Хайберниана" вице-капитан провел все 90 минут.

Поправился сербский новичок Младенович, не прилетавший в Москву. Он дебютировал на "Айброксе" и войдет в заявку на матч с ЦСКА. Восстанавливается Берк, но скамейка запасных, на которой остались 21-летний вратарь Смит, 19-летний защитник Хаттон, а также 18-летние полузащитник Адам и нападающий Маккормак, все равно кажется короткой. Не было в заявке защитника Эндрюса - он не успел вернуться в Глазго после матча за сборную Тринидада и Тобаго.

Маклиш пока (по крайней мере до среды) отказался визировать арендную сделку с "Вест Хэмом", куда должен перебраться защитник Росс. Кроме того, тренер продлил просмотр голландца Витчге еще на неделю, хотя, как бы он ни закончился, против армейцев полузащитник сыграть не сможет.

По-прежнему тренеры вынуждены использовать Ново на непривычной для него позиции - справа в полузащите. После перерыва испанец выдвинулся вперед, а на его место отошел Арвеладзе.

Главной неожиданностью может оказаться примирение опального экс-капитана Мура с Маклишем. Вернувшийся из Греции австралийский олимпиец с учетом ситуации имеет, кажется, все шансы вернуться в команду.

Маклиш также отмел все слухи о переходе француза Бумсонга в "Ньюкасл" - англичане якобы собирались заменить им ушедшего в "Реал" Вудгейта. Защитник лишний раз подтвердил оправданность приобретения, забив важный гол после подачи с углового Виньяля (снова обращаем внимание армейцев на умение соперника использовать "стандарты"!). Заметим еще, что три из четырех голов "Рейнджерс" были забиты головой.

УДАЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА СТАЛО НАКАЗАНИЕМ ДЛЯ "ЛЕХА"

ПОГОНЬ - ЛЕХ - 3:1 (1:1)

Голы: Матляк, 34 (1:0). Рейсс, 38 - с пенальти (1:1). Пажи, 83 (2:1). Милар, 90 (3:1).

"Лех" (Познань): Пентек - Вуйчик, Войтала, Мовлик, Ласоцки (Телиховски, 85) - Мадей, Шерфхен, Маевски (Наврочик, 75), Качоровски (Сасин, 72) - Мих. Голиньски - Рейсе.

Удаление: Магдонь ("Погонь"), 41.

20 августа. Щецин. 10 000 зрителей.

Трудно представить, как команда, действуя целый тайм против соперника, играющего в меньшинстве, может этот отрезок времени начисто провалить. Однако "Леху" это удалось. Трудно сказать, что случилось с командой в перерыве, однако во второй половине матча "Погонь" имела преимущество с первой минуты до последней.

Начиналось же все для "Леха" лучше некуда. Первые 20 минут железнодорожники имели явное преимущество. Вновь прекрасно проявил себя Михал Голиньски, действующий в роли оттянутого форварда под капитаном команды Рейссом (второй нападающий Закшевски после матча с "Тереком" испытывает проблемы с пахом, а молодой Наврочик после перелома ноги еще не готов играть полный матч). Универсал Качоровски в этот раз играл левого хавбека. Именно за жуткий фол против него судья и оставил "Погонь" в меньшинстве.

Гол хозяев поначалу выглядел случайным: после углового у ворот "Леха" Мовлик головой выбил мяч прямо на ногу сопернику. Очень скоро гости ответили быстрой трехходовкой, Голиньски вывел на ударную позицию Рейсса - пенальти. Но после перерыва защита гостей превратилась в настоящий проходной двор, да и "Погонь", подгоняемая заполненным почти до отказа стадионом, пошла вперед.

Итогом давления хозяев стали два забитых гола, в каждом из которых непосредственное участие принял уругвайский форвард Клаудио Милар. Сначала он спокойно накрутил в штрафной трех защитников "Леха" и выдал пас, после которого промахнуться было сложно. А на последней минуте повторилась ситуация первого тайма, только роль Мовлика на этот раз исполнил Войтала. Пентек нерасчетливо вышел на подачу с углового, но до мяча не дотянулся, и тот свалился прямо на ногу защитнику "Леха". Но Войтала не нашел ничего лучше, чем выбить его на пять метров перед собой, и все тот же Милар без помех поразил пустые ворота. Так "лехитов" постигло горькое разочарование в матче, который они к перерыву опрометчиво посчитали выигранным...

В АВСТРИИ "РАПИД" ОСТАЕТСЯ НЕПОБЕЖДЕННЫМ

РАПИД - МАТТЕРСБУРГ - 3:0 (0:0)

Голы: Лаваре, 50 (1:0). Кинцл, 52 (2:0). Лаваре, 61 (3:0).

"Рапид" (Вена): Майер - Фельдхофер (Дошек, 66), М. Хиден, Адамски - Коршош, Мартинес, Глинка (Ст. Куловиц, 78), Иваншиц, Кацер (Штурм, 70) - Кинцл, Лаваре.

Удаление: МАНДРЕКО, 87 ("Маттерсбург").

21 августа. Вена. 10 400.

Аксель Лаваре становился лучшим бомбардиром лиги в составе "Брегенца", в "Рапиде" же дела у него шли не так хорошо. И вот нападающий восстановился после травмы колена и сделал первый дубль в столичном клубе. Забивал Лаваре уже во второй половине, а в первой момент за моментом создавал "Маттерсбург". Не будь гости столь расточительны у чужих ворот, а голкипер Майер столь надежен на последнем рубеже, неизвестно, чем бы вообще все закончилось.

Но "Рапид" выстоял в первом тайме, а во втором взялся за дело. Первый гол - плод индивидуальных усилий Лаваре, который продвинулся с мячом и неожиданно пробил метров с 25 в ближний верхний угол. Удар получился обводящим, поэтому голкипер Хедль остался не у дел.

Второй и третий голы оказались близнецами. Иваншиц проходил по левому флангу и так простреливал в штрафную, что Кинцлу и Лаваре оставалось только попадать в пустые ворота. Хозяева разыгрывали комбинации быстро, но и оборона соперника в этих эпизодах выглядела не лучшим образом. Ее лидер - 33-летний россиянин Сергей Мандреко, в середине 90-х выступавший за "Рапид", - не сумел спокойно снести крупное поражение, наступил на лежавшего Кинцла и был удален.

Соперник "Рубина" после шести туров остается единственной командой бундеслиги, не потерпевшей ни одного поражения.

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ "СУПЕРФУНДУ" ЗАБИЛИ РУКОЙ

ГАК - СУПЕРФУНД - 2:1 (2:1)

Голы: Глидер, 3 (0:1). Колльманн, 21 (1:1). Зик, 36 (2:1).

"Суперфунд" (Пашинг): Шикльгрубер - Кнабель (Толунай, 71), Чайле, Баур, Визио - Сарияр (Майрлеб, 69), Флегель (Ковачевич, 65), Буле, Кирхлер, Хорват - Глидер.

Удаление: Толунай, 90+2.

21 августа. Грац. 6100 зрителей.

В стартовом составе "Суперфунда" произошли два изменения по сравнению с предыдущим матчем, в котором команда уступила "Адмире" - 0:3. Вместо травмированного Ежека играл Хорват, а получившего ушиб Майрлеба заменил Сарияр. В результате клуб из Пашинга действовал с одним нападающим Глидером.

Он и открыл счет в самом начале встречи - после отменной передачи Буле. Хорватский полузащитник вообще активно начал встречу и во многом его усилиями "Суперфунд" был хозяином положения в первые двадцать минут. На 9-й минуте Буле едва не удвоил разрыв в счете, отлично пробив головой. Но и вратарь ГАКа Шранц сыграл выше всяких похвал.

А на 21-й минуте первая же контратака хозяев стала результативной. Штандфест навесил с правого фланга, Колльманн оторвался от защитников и головой поразил ворота. Еще спустя четверть часа ГАК вышел вперед. Колльманн сделал подачу со штрафного, а Жерно Зик отправил мяч в сетку. Судья показал на центр, футболисты "Суперфунда" не протестовали, и только замедленный телеповтор показал, что защитник забил гол рукой. "Признаться, совесть у меня сейчас не на месте, - не стал отпираться Зик. - Но, с другой стороны, я сыграл рукой, потому что Баур держал меня за майку и не давал двигаться вперед. Представим, что я не забил бы мяч. Не уверен, что Баур в этом случае пошел бы к судье признаваться, что сфолил. Вот и я не признался".

Оригинальная точка зрения оказалась у арбитра Фрица Штухлика: "Я видел, что Зик сыграл рукой. Но умышленности в его действиях не обнаружил".

Шансов отыграться у "Суперфунда" во втором тайме не было. А вот хозяева еще не раз могли забить третий мяч. Один только Колльманн дважды пробил в крестовину. В концовке матча не выдержали нервы у Толуная, заработавшего второе удаление в этом сезоне.

ГАК выиграл даже в отсутствие нескольких травмированных лидеров (в том числе Муратовича) и продолжает удерживать первую строчку в таблице. "Суперфунд" же опустился на шестое место, отставая от лидера на восемь очков.