Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 августа 2004

23 августа 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 2-й тур

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН ПОКУПАЕТ "ЭВЕРТОН"?

Сегодня на собрании правления "Эвертона" может быть одобрена сделка, в результате которой главным акционером клуба станет российский бизнесмен Борис Зингаревич. Затянувшаяся в последнее время борьба между двумя основными владельцами акций "Эвертона" - бывшими друзьями Биллом Кенрайтом (председателем совета директоров) и Полом Греггом (директором клуба) - шла только во вред и грозила поставить ливерпульцев на колени. И вот - первая положительная новость. Обе враждовавшие стороны, похоже, искали альтернативные источники финансирования. Успешнее в этом поиске оказался Кенрайт, через агента обращавшийся к российским и американским инвесторам. Так, видимо, появилась кандидатура Зингаревича, который, по появившимся сведениям, готов вложить 20 миллионов фунтов стерлингов и получить взамен контрольный пакет - 40 процентов акций одного из самых старых и популярных английских клубов, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Условия сделки окончательно не согласованы. Многое решится в понедельник на собрании правления.

- Что касается спекуляций в прессе о предполагаемых инвестициях, мы можем подтвердить, что в понедельник пройдет встреча руководства клуба, после чего будут сообщены дальнейшие детали, - заявил Иан Росс, отвечающий в "Эвертоне" за связи с общественностью.

Судя по всему, Грегг готов забыть о разногласиях с Кенрайтом и одобрить любые инвестиции, которые могут помочь выкарабкаться из ямы клубу с его долгами свыше 30 миллионов фунтов и одной из самых малочисленных заявок в премьер-лиге.

- Это интересная возможность для клуба. Будет здорово, если появление финансов даст толчок развитию "Эвертона" и движению вперед, - сказал Грегг.

По сведениям "СЭ", Борис Зингаревич вместе с братом-близнецом Михаилом, а также Захаром Смушкиным является создателем крупнейшего лесопромышленного холдинга России. Все трое входят в сотню самых богатых людей страны.