Газета Спорт-Экспресс № 188 (3566) от 19 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

ОЛИМПИЗМ

БУКВОЕД С ОСТРОВА ТАИТИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

Матч Сербия и Черногория - Тунис остался бы почти незамеченным. В конце концов, и победитель, и проигравший выбыли из олимпийского турнира. Но все-таки нельзя отрицать роль личности в истории. Рядовая встреча засверкала благодаря экстравагантному арбитру с Таити по имени Чарльз Арииотима, которому проводить матч помогали представители не менее экзотических государств - Вануату и Острова Кука.

Впрочем, не географическая принадлежность красит человека, а его поступки. На 77-й минуте при счете 1:1 арбитр назначил пенальти в ворота Сербии и Черногории. Чемпион Африки Жедиди уверенно его реализовал. Однако судья гол не засчитал, поскольку, по его мнению, тунисские футболисты до удара вбежали в штрафную площадь. Жедиди точно пробил пенальти еще раз - и вновь гол был отменен по той же причине. Третья попытка - тоже точная. Таитянин опять непреклонен. Четвертый удар вратарь Милоевич парировал. Но поразительно придирчивый в вопросах пенальти арбитр теперь уже подметил преждевременное пересечение пределов штрафной сербо-черногорцами. При пятом ударе история повторилась. Голкипер ворота отстоял, однако установление мирового, судя по всему, рекорда по перебитию 11-метровых еще не закончилось. Черта была подведена, когда сохранивший хладнокровие Жедиди исполнил пенальти в шестой раз и цель поразил. Шла уже 83-я минута.

Между тем матчу изначально было трудно повлиять на ситуацию в группе С. Разность мячей у австралийцев, встречавшихся с аргентинцами, была на шесть пунктов лучше, чем у тунисцев. Разве что сборная Сербии и Черногории, проигравшая первые два матча с общим счетом 1:11, продолжила бы выступать на Олимпиаде с позором. Но она наконец-то сыграла более или менее прилично - видимо, впопыхах собранные вместе футболисты постепенно установили взаимопонимание. Один из голов, кстати, забил московский армеец Красич.

В первом тайме тунисцы дважды били в перекладину, пока перед перерывом Клэйтон не исполнил красивую "свечу". Мяч опять перекладину не миновал, но от нее все-таки попал в ворота. На предпоследней минуте Зитуни принес Тунису победу, которая, правда, ничего, кроме морального удовлетворения, не принесла. В четвертьфинал, несмотря на поражение от Аргентины, вышла Австралия. Аргентинцы, между прочим, на групповом этапе не только не потеряли очков, но и сохранили свои ворота сухими.

В группе А положение было более запутанным. Победитель матча Греция - Мексика имел шанс выйти из группы. Но только не в случае ничьей во встрече Корея - Мали, которая в итоге и состоялась. Хотя в начале второго тайма ее ничто не предвещало. Малийцы имели явное преимущество и вели в счете с разницей в три мяча. Первый на турнире хет-трик сделал Тенема Н'Диай, после чего с четырьмя мячами возглавил список бомбардиров. Однако затем в течение трех минут африканцы пропустили два гола. Вскоре Тамбура устроил еще и комичный автогол: вколотил мяч головой в ворота, несказанно удивив собственного вратаря и соперников. "Третий гол доставил мне безумную радость", - признался главный тренер корейцев Ким Хо Кон. А малийцы потеряли из-за травмы своего лидера из "Валенсии" Момо Сиссоко.

Ничья в Салониках сделала бессмысленной в турнирном отношении победу Мексики над Грецией, футбол которой, блеснув на Euro-2004, на Олимпиаде откровенно провалился. Хозяева турнира ограничились одним набранным очком. Поистине греческая трагедия.

Женский турнир неожиданно остался без числившейся среди фаворитов сборной Китая, серебряного призера Атланты-96 и ЧМ-99. Замысловатая формула турнира с двумя группами, насчитывающими по три команды, и одной - с четырьмя участниками, оставляла китаянкам шанс на продолжение борьбы, невзирая на поражение 0:8 от Германии и ничью с Мексикой. Дело в том, что в четвертьфинал попадала лучшая третья команда из "маленьких" групп. В течение 43 минут Нигерия выигрывала у Швеции. Выиграй африканки - и они втащили бы китаянок в следующий этап, так как у шведок очков не было бы. Но скандинавки сравняли счет и даже вырвали победу.

В четвертьфиналах женского турнира встречаются: США - Япония, Германия - Нигерия, Швеция - Австралия, Мексика - Бразилия.

Мужчины. 3-й тур

Группа А

Корея - Мали - 3:3 (Чой Чжа Чжин, 57, 59. Тамбура, 64, в свои ворота - Н'Диай, 7, 24, 55). 3320.

Корея: Ким Юн Кван, Ким Чи Гун, Чой Бюн Гук, Ю Сан Чур, Ким До Хен (Чой Сун Гук, 58), Ли Чун Су, Чой Тэ Ук (Чун Кюн Хо, 38), Пак Кю Сен, Ким Дон Чжин, Ким Юн Ву, Чой Чжа Чжин (Нам Кун До, 90).

Мали: Батили, Берте, Тамбура, Диалло, Н'Диай, А. Траоре, Диаките, Д. Траоре, Сиссоко (Дукуре, 37. Сидибе, 69), Кебе, Кулибали.

Греция - Мексика - 2:3 (Таралидис, 82, с пенальти. Столтидис, 90+3 - Маркес, 47. Браво, 70, 86). 21 597.

Греция: Янну, Лагос, Морас, Валлас, Столтидис, Немпеглерас, Салпингидис, Пападопулос, Фотакис, Сапанис (Агритис, 50), Винтра (Таралидис, 64).

Мексика: Корона, Ф.Родригес, М.Перес, Лопес, Галиндо, Зинья (Инигес, 68), Мартинес (Гарсия, 85), Браво, Л.Перес, Маркес (Понсе, 60), Пинеда.