Газета Спорт-Экспресс № 188 (3566) от 19 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

19 августа 2004

19 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ФЕХТОВАНИЕ

ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ...

Ровшан АСКЕРОВ

из Helliniko Fencing Hall

После четырех дней олимпийского фехтовального турнира в активе российской сборной - всего одна бронза шпажиста Павла Колобкова. А ведь к моменту написания этого материала (утро 18 августа) разыграно уже 5 комплектов наград, то есть ровно половина. Казалось бы, столь печальная картина на Олимпиаде в виде спорта, в котором команды СССР/России издавна задавали тон, дает повод серьезно задуматься о возможном кризисе в российском фехтовании, но...

В Сиднее четыре года назад в тех видах оружия, в которых на афинских Играх уже определились чемпионы, наши фехтовальщики были удачливее: золото Колобкова против его 3-го места-2004, бронза рапириста Дмитрия Шевченко (в Греции - 4-е место Реналя Ганеева). Получается, что от своего сиднейского графика россияне сегодня отстают на один высший титул. В итоге из Австралии наши мастера клинка привезли три золота (два - в командных видах) и бронзу. Повторить и даже превзойти это достижение теоретически можно, если добывать медали во всех оставшихся видах - в женских личной рапире и командной шпаге, а также в мужских командных турнирах шпажистов, рапиристов и саблистов. Отметим, что во всех командных дисциплинах наши мушкетеры имеют титулы не ниже чемпионов мира или Европы. Так что остается запастись терпением и ждать. А заодно поинтересоваться у специалистов, насколько обоснованны разговоры о кризисе российского клинка.

Собеседниками вашего корреспондента стали главный тренер наших шпажистов олимпийский чемпион Атланты Александр Бекетов и первый советский олимпийский чемпион в шпаге Григорий Крисс, ныне гражданин Украины.

- Вряд ли стоит говорить о кризисе, если два наших шпажиста сражаются друг с другом на Олимпиаде за выход в 1/4 финала, - считает Бекетов. - Да, бронза Колобкова - шаг назад по сравнению с его сиднейским достижением. Но это медаль Олимпийских игр. Причина поражения Павла от китайца Ван Лея лежит исключительно в психологической плоскости. Вы бы видели, как провел Колобков три часа, что отделяли квалификационный турнир от полуфинала! Весь извелся, переживал. Вот и "перегорел". А ведь ему не 20 и даже не 30 лет. Возраст дает знать о себе. Но как только напряжение чуть спало, пропал ажиотаж борьбы за титул, Павел собрался и выиграл у француза Эрика Буасса. Я уверен, что в командном турнире наши ребята выступят очень достойно и медаль у нас будет.

А вот как прокомментировал ситуацию Григорий Крисс:

- Не сомневаюсь, что российская команда себя тут еще покажет. Очень порадовал Колобков, который после вчистую проигранного - прежде всего из-за психологических проблем - боя с китайцем все же завоевал бронзу. Я внимательно следил за всеми поединками Павла и уверен, что его осечка в полуфинале - не более чем досадное недоразумение. В Афинах именно он - самый сильный в мужской шпаге. Ведь уже с пятой Олимпиады Колобков возвращается с медалью - уникальное достижение! А вы говорите - кризис. Очень надеюсь на командные турниры. Успех на них приходит к странам, в которых есть как минимум три соизмеримых по классу мастера, есть традиции и школа. Поэтому командные соревнования наиболее точно отражают состояние дел в виде оружия. Индивидуальный же турнир на Олимпиаде - вещь крайне ситуативная. Обратите внимание, как часто здесь пятидесятые номера мирового рейтинга убирают фаворитов. Колобков уступил Ван Лею, а рапирист Симоне Ванни накануне - Ганееву. Порой психологическое состояние спортсмена становится причиной пропущенного рокового укола или удара - и тогда один из лидеров мировой сабли Станислав Поздняков уступает малоизвестному белорусу Лапкесу. Но если провести между ними 10 боев, то в 9 совершенно точно победит Поздняков.

- Вы завоевали олимпийское золото в 1964 году - первым из советских шпажистов. Колобков - последний на сегодняшний день наш олимпийский чемпион в шпаге. Сравните вашу манеру с фехтовальным почерком Колобкова.

- Мы очень похожи. Я, как и он, делал ставку на скорость передвижения по дорожке. А вообще уровень фехтования в последние годы сильно выравнялся и, более того, унифицировался. То есть сегодня уже неправильно говорить об "итальянской", "французской" или "венгерской" школах. Обиднее всего, что в погоне за эффективностью в жертву приносится эффектность. Нынешние бои уже не столь красивы и зрелищны, как лет 30 - 40 назад. А виной всему - возросшая в десятки раз стоимость победы на чемпионате мира и Олимпийских играх. Огромные средства, вложенные в спортсмена, требуют немедленной отдачи в виде медалей и кубков. Что касается российского фехтования, то оно, на мой взгляд, все равно остается самым сильным в мире. И никакие поражения в Афинах меня в этом не разубедили.

Helliniko Fencing Hall. 17 августа

Шпага. Мужчины

1/32 финала. Сергей КОЧЕТКОВ (Россия) - Айссам Рами (Марокко) - 16:6.

1/16 финала. Фабрис Жанне (Франция) - КОЧЕТКОВ - 15:11. Игорь ТУРЧИН (Россия) - Уэстон Келси (США) - 15:11. Павел КОЛОБКОВ (Россия) - Шимус Робинсон (Австралия) - 15:5.

1/8 финала. Марсель Фишер (Швейцария) - Иван Ковач (Венгрия) - 15:7. Сильвио Фернандес (Венесуэла) - Чжао Ган (Китай) - 15:12. Эрик Буасс (Франция) - Андрее Айяла Карилло (Куба) - 15:11. Жанне - Ли Сан Юр (Корея) - 15:5. Даниэль Штригель (Германия) - Дмитрий Карушенко (Украина) - 15:12. Ван Лей (Китай) - Свен Шмид (Германия) - 15:11. КОЛОБКОВ - ТУРЧИН - 15:10. Сорен Томпсон (США) - Альфредо Рота (Италия) - 15:13.

1/4 финала. Фишер - Фернандес - 15:13. Буасс - Жанне - 15:14. Ван Лей - Штригель - 15:14. КОЛОБКОВ - Томпсон - 15:11.

1/2 финала. Фишер - Буасс - 15:9. Ван Лей - КОЛОБКОВ - 15:10.

За 3-е место. КОЛОБКОВ - Буасс - 15:8.

Финал. Фишер - Ван Лей - 15:9.

Сабля. Женщины

1/8 финала. Сада Джекобсон (США) - Ана Фаес Миклин (Куба) - 15:4. Леонор Перру (Франция) - Эмили Джекобсон (США) - 15:13. Тань Сюэ (Китай) - Сесиль Аржиола (Франция) - 15:11. Елена НЕЧАЕВА (Россия) - Луис Бонд-Уильямс (Великобритания) - 15:12. Мариэль Загунис (США) - Мадока Хисагае (Япония) - 15:13. Елена Жемаева (Азербайджан) - Джойя Марзочча (Италия) - 15:6. Каталина Георгетайя (Румыния) - Александра Соха (Польша) - 15:12. Чжан Ин (Китай) - Анна-Лиза Туйя (Франция) - 15:12.

1/4 финала. С.Джекобсон - Перру - 15:11. Тань Сюэ - НЕЧАЕВА - 15:7. Загунис - Жемаева - 15:11. Георгетайя - Чжан Ин - 15:13.

1/2 финала. Тань Сюэ - С.Джекобсон - 15:12. Загунис - Георгетайя - 15:10.

За 3-е место. С. Джекобсон - Георгетайя - 15:7.

Финал. Загунис - Тань Сюэ - 15:9.