Газета Спорт-Экспресс № 179 (3557) от 9 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 августа 2004

9 августа 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СОПЕРНИКИ НАШИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ

СОПЕРНИК ЦСКА ТЕРЯЕТ ОЧКИ И БЕРКА

АБЕРДИН - РЕЙНДЖЕРС - 0:0

"Рейнджерс" (Глазго): Клос - Риксен, Бумсонг, Хизанишвили, Виньяль - Берк (Ш. Арвеладзе, 47), А. Рэй, Хьюз, Левенкрандс - Пршо, Ново.

Уже в первом туре премьер-лиги "Рейнджерс" вопреки ожиданиям потерял два очка - в матче, пусть и гостевом, но с командой, занявшей предпоследнее место в прошлом чемпионате. Более того, соперник ЦСКА понес серьезную потерю - в самом начале второго тайма не смог продолжить игру 20-летний полузащитник Берк, покинувший поле на носилках.

Еще в перерыве шотландский хавбек почувствовал головокружение, но, казалось, быстро пришел в себя. Однако вскоре после возобновления игры Берк вновь почувствовал недомогание и упал на газон. Сознания игрок не терял, и, по заверениям врачей, речи об обезвоживании не идет - взвешивание проводится до и после каждого тренировочного занятия, и потери в весе всегда компенсируются приемом жидкостей. По возвращении в Глазго в субботу вечером Берк отправился к кардиологу, после приема у которого было дано добро на его поездку в Москву. Но сможет ли он выйти на поле против ЦСКА - вопрос.

Уже в стартовые десять минут первые голы в официальных встречах сезона могли забить Левенкрандс и Пршо. Датчанин откликнулся на точный пас Виньяля (на заметку тренерам ЦСКА - француз не раз до перерыва снабжал партнеров длинными передачами), но пробил над перекладиной. А хорватский новичок после розыгрыша углового (на умение светло-синих разыгрывать "стандарты" армейцам также следует обратить внимание) послал мяч в руки вратаря. Позднее Прис еще раз парировал удар головой Пршо с близкого расстояния. Тут же Хейккинен проверил на прочность левую ногу форварда сборной Хорватии - к радости болельщиков "Рейнджерс", врачи быстро вернули игрока в строй.

Перед перерывом ошибкой Приса едва не воспользовался Ново, а затем спас команду, приняв удар на себя, Хизанишвили, проведший весь матч на очень высоком уровне. Во втором тайме Пршо и Ново (испанец, перейдя вместо Берка на правый фланг, больше действовал в подыгрыше) продолжали переигрывать защитников хозяев, но либо неудачно распоряжались мячом в штрафной, делая лишние движения, либо били неточно. Дважды был рядом с целью Левенкрандс, но его удары приняли на себя перекладина и Макгир (в первом случае вновь классной передачей отметился Виньяль).

Отметим, что тренер "Рейнджерс" Алекс Маклиш сделал всего одну, к тому же вынужденную замену, а в запасе вице-чемпионов остались вратарь Смит, Хаттон, Малколм, Эндрюс, Ваноли и Маккормак. После матча Маклиш выделил игру новичков Ново, Пршо, Виньяля и Бумсонга, а также обоих грузинских легионеров "Рейнджерс" - Хизанишвили и Арвеладзе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. "Шота с его умением работать с мячом и созидательными способностями привнес осмысленности в наши действия", - отметил Маклиш.