Газета Спорт-Экспресс № 175 (3553) от 4 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 августа 2004

4 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Павел НЕДВЕД

"МОИ ДРУЗЬЯ В ВОСТОРГЕ ОТ РОССИИ"

Вчера лучший футболист Европы и обладатель премии Golden Foot дал в Монако интервью специальному корреспонденту "СЭ"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Монако

В понедельник поздно вечером чешский полузащитник "Ювентуса" Павел Недвед стал лауреатом всемирной премии Golden Foot, которая учреждена итальянской La Gazzetta dello Sport при участии "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и вручается по итогам голосования болельщиков в Интернете.

Обладатель "Золотого мяча" прибыл в княжество уже во время церемонии награждения. Вошел в зал, получил награду, сказал несколько слов благодарности, раздал автографы, умело избавился от опеки журналистов, сел в лимузин и отбыл в Hotel de Paris, где находится самый фешенебельный ресторан княжества. Мешать ужину Павла Недведа с принцем Альбером ваш корреспондент, понятно, не стал. Но когда Его Высочество покинул зал, поспешил занять освободившееся за столом место.

- Поздравления от "СЭ", Павел! Удивились, когда узнали, что сотни тысяч болельщиков по всему миру сделали выбор в вашу пользу?

- Конечно, это сюрприз. Приятный, разумеется. Оказаться в компании таких мэтров, как Дзофф, Ди Стефано и Платини, почетно для любого футболиста.

- Кстати, почему вы упорно отказывались давать интервью на английском? Неужели вообще его не знаете?

- Увы. В школе учил словацкий и... правильно, русский. Только, пожалуйста, не просите меня что-нибудь сказать на вашем языке - ничего хорошего из этого уже не выйдет. А когда начал играть в серии А, выучил итальянский. Им мои языковые познания и ограничиваются.

- За свою карьеру вы успели стать обладателем множества престижных трофеев. Какой из призов для вас самый ценный?

- Сложный вопрос. Не хочу преуменьшать значения всех командных наград, обладателем которых становился, но индивидуальные - "Золотой мяч" и Golden Foot - все-таки считаю самыми важными.

- Не так давно у вас был отличный шанс получить редкий командный трофей - Кубок Европы. Что помешало обыграть в полуфинале греков?

- Несчастный случай. Но главное - отсутствие достаточного международного опыта у многих моих партнеров по сборной.

- В чемпионате России выступают несколько кандидатов в сборную Чехии. Вы с ними общаетесь?

- Конечно. И довольно часто. Ярошик, Новотны и другие игроки не скрывают, что в России их устраивает абсолютно все. Помню, поначалу они только и говорили, что в восторге от России и как поражены высоким уровнем вашего первенства. Ожидали-то гораздо худшего.

- А что думаете об уровне нашего футбола лично вы?

- Ну, на чемпионате Европы ваши не блеснули... А вообще, играя в Италии, трудно объективно оценивать российский футбол.

- На Апеннинах вы многого добились. Не пришло ли время сменить обстановку и принять предложение клуба из другой страны? Английского, к примеру?

- Нет, нет. В Италии у меня все в порядке, я привык к "Юве". Мне уже поздно что-то менять. Вот отыграю два года, положенные по контракту, - и все, закончу с футболом.

- И последний вопрос. Вам когда-нибудь раньше доводилось ужинать с настоящим принцем?

- Ни разу. Это было страшно интересно и немного забавно.

Репортаж специального корреспондента "СЭ" из Монако - стр. 5