Газета Спорт-Экспресс № 175 (3553) от 4 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 августа 2004

4 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч.
Сегодня ЦСКА - "НЕФТЧИ"

СЕГОДНЯ 10 000 ЗРИТЕЛЕЙ БУДУТ В ПЕТРОВСКОМ БОЛЕТЬ ЗА "НЕФТЧИ"

"ПОСОЛЬСТВО ЗАКРЫТО. ВСЕ УШЛИ НА ФУТБОЛ"?

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

Азербайджанская диаспора в Москве многочисленна. А потому солидная поддержка бакинскому клубу сегодня обеспечена.

Говорит Эльдар Кулиев, советник президента Всероссийского азербайджанского конгресса:

- Наша организация насчитывает 67 отделений в различных субъектах федерации. В каждом - от нескольких десятков человек до нескольких десятков тысяч. В Москве - за сто тысяч. Причем речь идет об азербайджанцах - гражданах России, тех, кто давно здесь живет. Многие из работающих на рынках столицы в это число не попадают. Приезжих контролировать практически невозможно. Так вот, по нашим приблизительным подсчетам, на встречу чемпионов двух стран соберется до десяти тысяч азербайджанцев. И данные эти неполные. Знаю, что матч вызвал мощный импульс как раз у рыночных торговцев, а сколько их будет на игре, никому не известно.

- Как решаются вопросы безопасности?

- Существует договоренность с милицией о выделении отдельной трибуны. При этом некоторые наверняка предпочтут остаться дома из-за возможных паспортных проблем. Но это серьезным образом не повлияет на общее число зрителей, которые, надеюсь, заполнят стадион...

Кроме того, московские соотечественники бакинцев получат подкрепление из Азербайджана.

- Ко вторнику в Москву прибыли уже 600 человек, - сообщил пресс-секретарь посольства Азербайджана Фархад Агамалиев. - И это не окончательные цифры. Возможно, кто-то прилетит в день игры.

- Наверное, в среду вечером на здании вашей дипмиссии смело можно будет вывешивать табличку "Посольство закрыто. Все ушли на футбол"?

- Разумеется, мы отправимся в Петровский парк. Но посольство не должно закрываться никогда. Поэтому дежурным придется довольствоваться телетрансляцией.

Ну а вчера футболисты "Нефтчи" получили моральную поддержку. В гости к команде, которая разместилась в гостинице "Аэростар", пришли две национальные легенды. Герой социалистического труда Фарман Салманов, знаменитый геолог: сорок лет назад он открыл для страны тюменскую нефть, а полвека назад играл за дублирующий состав "Нефтчи". И Алекпер Мамедов, заслуженный мастер спорта, игрок сборной СССР, причастный к победе в Кубке Европы-60, четырехкратный чемпион Советского Союза в составе московского "Динамо".

- Пусть примером для вас послужат греки, которые сенсационно стали чемпионами Европы, - обратился 73-летний Фарман Салманов к футболистам "Нефтчи". - Настройтесь, и удачи вам!

- В первом матче вы сделали большое дело. Завтра надо это закрепить, - сказал Алекпер Мамедов. - Мы впервые за долгое время ходим с высоко поднятой головой.

В ответ капитан "Нефтчи" Гурбан Гурбанов и главный тренер Казбек Туаев от имени команды пообещали сделать все возможное для общей победы. Ну а после официальной части корреспондент "СЭ" задал легендам один вопрос:

- Ваш прогноз на среду?

Фарман Салманов: - Пусть хорошо играют. А там посмотрим. Мяч круглый, поле ровное...

Алекпер Мамедов: - Наполовину я москвич, а потому согласен на ничью. Результативную.

АРМЕЙЦЫ ВЕРЯТ В СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Может ли так случиться, что болельщиков "Нефтчи" на трибунах "Динамо" соберется больше, чем поклонников ЦСКА? - этот вопрос корреспондент "СЭ" задал вчера армейским игрокам.

Вениамин Мандрыкин: - Не думаю. Если даже заявок от гостей будет сто тысяч, мест им не хватит - все займут наши.

Дейвидас Шемберас: - Верю, что большинство придет поддержать нас. Наших будет больше!

Иржи Ярошик: - Мне партнеры говорили, что в Москве живет и работает много азербайджанцев. Ничего страшного, если они придут болеть за гостей. При заполненных трибунах всегда играть приятно.

При этом не сомневаюсь, что поклонники ЦСКА будут в большинстве. Мы и здесь не проиграем. Наши болельщики подобного не допустят!

Дмитрий Кириченко: - В том, что наших придет как минимум в два раза больше, не сомневаюсь. Рассчитываю увидеть не меньше 20 тысяч зрителей. Мы единственные представители России в Лиге чемпионов. Поэтому надеюсь, что придут и болельщики других клубов. Как было на матчах Лиги с участием "Локомотива".

Вчера в "СЭ" пришло письмо за подписью президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера:

"От имени руководства клуба, игроков и тренеров команды хочу выразить огромную признательность тем нашим болельщикам, которые приехали в Баку, чтобы поддержать команду в матче с "Нефтчи". В то же время мы все видели, как неистово болел за хозяев до отказа заполненный стадион. Хотелось бы, чтобы в ответном матче, который состоится 4 августа на стадионе "Динамо", наши футболисты получили такую же поддержку. Мы ждем вас на стадионе и верим в нашу общую победу!"

"РЕЙНДЖЕРС" УЖЕ В МОСКВЕ

Александр БОБРОВ

из Шереметьева

Вчера в 15.15 в Москву прилетели тренеры "Рейнджерс" Ян Ваутерс и Энди Уотсон, которые сегодня будут просматривать матч ЦСКА - "Нефтчи", а в четверг вернутся в Глазго.

Из двух помощников главного тренера "Рейнджерс" Алекса Маклиша больше известен голландец, один из лучших хавбеков своего поколения. Ваутерс выступал за "Утрехт", "Аякс", ПСВ и "Баварию", выигрывал с "Оранжевыми" у сборной СССР финал чемпионата Европы-88. Его игровая карьера завершилась восемь лет назад, потом он тренировал "Утрехт", возглавлял "Аякс", а в 2001 году перебрался в "Рейнджерс", куда его пригласил Дик Адвокат. В аэропорту Шереметьево шотландских разведчиков встречали корреспонденты "СЭ".

- Это обычная практика в "Рейнджерс", когда игру будущего соперника просматривают сразу два тренера? - вопрос Яну Ваутерсу.

- Бывает, мы ездим вдвоем, бывает - по одному.

- Почему же сегодня вы в Москве вместе с Уотсоном?

- Решили, что так будет лучше. Вдвоем увидим больше.

- Каковы ваши функции в "Рейнджерс"?

- Мы оба - помощники главного тренера.

- Какова была реакция в клубе, когда узнали возможных соперников в Лиге чемпионов?

- Российский футбол всегда находился на достаточно высоком уровне. Понимаем, что ЦСКА будет очень трудно пройти.

- Вы уверены, что соперничать придется с армейцами?

- Так мы думаем, хотя, конечно, в футболе случается всякое.

- Что вы знаете о нынешнем ЦСКА?

- Это хорошая, организованная команда с классными футболистами. Игроки высокорослые, техничные.

- Какова сейчас ситуация со скандалом вокруг решения Крэйга Мура играть за олимпийскую сборную Австралии и последовавшим за этим выставлением его на трансфер?

- Не знаю. Не хочу обсуждать эту тему.

- Останется ли в "Рейнджерс" находящийся сейчас на просмотре Грегори Виньяль?

- Я готов говорить с вами только об игре, но не о делах клуба.

- Тем не менее не могу не спросить, сильно ли повлияли на команду последние изменения в ее составе?

- Такая ситуация обычна не только для "Рейнджерс", но и многих других клубов.

- В прошлом году "Рейнджерс" нередко играл, как это принято называть, по-голландски - в три форварда. Сохраните эту схему в новом сезоне?

- Вы полагаете, я буду обсуждать с вами тактику действий "Рейнджерс"? Спасибо за беседу, нам нужно ехать.

Уже известно, что в случае выхода ЦСКА в 3-й отборочный раунд первая встреча пройдет в российской столице во вторник, 10 августа, и начнется в 20.00. Ответный матч состоится в среду, 25 августа, в Глазго.

Другие материалы - стр. 2