Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 21

Группа С

ИТАЛИЯ - БОЛГАРИЯ

БУФФОН ОБИДЕЛСЯ. А ВЬЕРИ СТРАШНО ОБИДЕЛСЯ

22 июня. Гимарайнш. Стадион "Дон Афонсу Энрикеш". 22.45 (ВМ).

Судья: ИВАНОВ (Россия).

Дисквалифицированы: Тотти (2 матча), Гаттузо, Каннаваро - Кирилов, С. Петров.

Георгий КУДИНОВ

из Лиссабона

В итальянском доме продолжают бурлить страсти. Сначала эффект разорвавшейся бомбы вызвала трехматчевая дисквалификация Франческо Тотти, решившего поизображать верблюда в игре с Данией. Накануне же матча с Болгарией масла в огонь подлили дотошные и пытливые итальянские репортеры. Своими публикациями они вывели из себя Кристиана Вьери, который, устроив небольшое шоу на пресс-конференции, заявил, что больше не будет общаться с журналистами из родной страны.

Суть дела такова. У всех в памяти, полагаю, остался эффектнейший гол Ибрагимовича в поединке Италия - Швеция. Этот мяч может стоить "Скуадре адзурре" выхода в четвертьфинал. А значит, стать роковым как для главного тренера Джованни Трапаттони, так, не исключено, и для некоторых игроков. Так вот несколько итальянских газет утверждают теперь, что после финального свистка, уходя с поля в раздевалку, Вьери, который в момент удара Ибрагимовича находился на линии ворот, устроил перепалку с Буффоном. Якобы форвард заявил голкиперу: "Куда тебя понесло?" На что Буффон, по версии репортеров, ответил: "И это говоришь мне ты - человек, который загубил столько моментов?"

Разъяренный Вьери примчался на пресс-конференцию с ксерокопией одной из страниц газеты II Messagero, где открыто говорится о конфликте. Естественно, мягкой речь форварда не получилась:

- Всему есть предел. Одно дело, когда вы, крупные специалисты, пишете о технических аспектах футбола. Ваше полное право, и мне до этого никакого дела нет. Сам знаю, когда сыграл хорошо, а когда плохо, так что ваше мнение меня не волнует никоим образом, о чем говорил неоднократно. Хотите критиковать за то, что я не забил гол, - критикуйте. Не хотите - не критикуйте. Но совсем другое, когда вы пытаетесь лезть в дела, которые вас не касаются. На этот раз вы придумали, что между мной и Буффоном вышла ссора. Не понимаю, почему вы позволяете себе откровенное вранье. Вы и так критикуете нашу команду с утра до вечера, но критика может быть конструктивной и в рамках приличий. Когда просыпаюсь и смотрю на себя в зеркало, то не отвожу глаза: мне не стыдно за себя. Вы же такого позволить себе не можете. Я один - в большей степени джентльмен, чем вы все, вместе взятые. Не позволю, чтобы меня подобным образом оскорбляли. Так что сегодня последний раз, когда я с вами разговариваю.

В соседнем помещении Джанлуиджи Буффон тоже выразил неудовольствие публикациями, но угрожать отказом от общения с прессой не стал:

- Все это очень неприятно. Никакого конфликта у нас не было, а искусственное разжигание страстей только вредит всей команде. Могу понять гнев Вьери, но сам устроен по-другому, поэтому буду продолжать общаться с прессой. Гол Ибрагимовича стал несчастным случаем, и сейчас бессмысленно задним числом придумывать какие-то небылицы. Нам нужно думать о том, как обыграть Болгарию. Надеюсь, что поединок Дании и Швеции не вызовет никаких подозрений. Странные матчи не входят составной частью в футбольную действительность этих двух стран. Да и слишком много внимания будет приковано к этому матчу. Верю, что мы можем пройти в четвертьфинал. Губительный для нас в другой встрече счет 2:2 случается не так уж часто.

Веру в то, что Италия сумеет пройти в четвертьфинал, выразил и защитник Алессандро Неста:

- Не верю, что, например, мои одноклубники по "Милану" Томассон и Лаурсен могут участвовать в каких-то странных играх. Нам надо думать не о другом поединке, а о своем собственном. Вовсе не считаю, что победа над болгарами у нас уже в кармане. Да, мы обязаны выиграть, но ни о какой недооценке соперника речи быть не может. Болгары потерпели два поражения, но они вовсе не так слабы, как о них говорят. В тех встречах их сборная заслуживала большего.

Тем временем расположение итальянской делегации временно покинул полузащитник "Милана" Гаттузо, который пропускает встречу с Болгарией из-за дисквалификации. С разрешения Трапаттони футболист вылетел на родину - там у него только что родилась дочка, получившая имя Габриелла. Полузащитник обещал вернуться в лагерь сборной в кратчайшие сроки. Если, конечно, ему вообще понадобится возвращаться в Португалию.