Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

УЕФА

В СПИСКЕ FAIR PLAY ЛИДИРУЮТ ШВЕДЫ И ЧЕХИ

Сборные Швеции и Чехии возглавили список Fair Play Euro-2004, сообщает Reuters. Список этот учитывает 6 критериев: красные и желтые карточки, качество игры команды, уважение противников и судей, поведение официальных лиц команды и ее болельщиков. В итоге Швеция набрала 8,5 очка и лидирует в этом своеобразном рейтинге. А вот сборная России идет в нем предпоследней, опережая только болгар.

Группа А

ГРЕЦИЯ

РЕХАГЕЛЬ ПОЛОН ОПТИМИЗМА

Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель в многочисленных интервью после матча своей команды со сборной России подчеркивал две мысли: после выхода в четвертьфинал терять грекам абсолютно нечего, что будет им только на руку, плюс личную возросшую уверенность в собственных силах. "Когда я тренировал "Вердер", журналисты говорили, что я могу успешно работать только там, и нигде больше. Так вот теперь я доказал, что могу добиваться успеха везде", - сиял от счастья Рехагель.

БОЛЕЛЬЩИКИ ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРЯТ В СЛУЧИВШЕЕСЯ

"Греческий мираж" - именно так, до конца еще не веря в случившееся, оценила греческая пресса выход своих любимцев в 1/4 финала чемпионата Европы. Событие для Эллады, безусловно, историческое, ведь она всего лишь два раза принимала участие в крупнейших форумах (ЧЕ-1980 и ЧМ-1994), но тогда не смогла одержать ни одной победы. Не забывают греки поблагодарить и португальцев, обыгравших испанцев с нужным счетом - 1:0.

ИСПАНИЯ

САЕС ОСТАЕТСЯ В СБОРНОЙ

Президент Испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр на следующее утро после вылета своей команды из Euro-2004 заявил, что никаких перестановок на тренерском мостике сборной Испании не будет - Иньяки Саес остается на своем посту.

ИСПАНСКИЙ БОЛИД РАЗБИЛСЯ

Испанская пресса всегда отличалась эмоциональностью. Потому неудивительно, что после поражения своей сборной от Португалии она со всей силой обрушилась на команду. "Рауль где-то потерял свою голову", - говорил испанский комментатор во время матча. Сразу несколько газет провели параллели между матчем и гонкой "Формулы-1", состоявшейся несколькими часами раньше в Индианаполисе. Там испанский пилот Фернандо Алонсо на скорости 300 км/ч разбил свой "Рено". Примерно так же можно оценить и выступление испанской сборной: несясь на всех парах, чемпионат она закончила задолго до клетчатого флага.

ПОРТУГАЛИЯ

СПЕЦНАЗ В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ

Португальская полиция продолжает находиться в состоянии повышенной боевой готовности. Так, перед матчем Россия - Греция спецназ со служебными собаками прочесал даже пресс-центр стадиона "Алгарве". В то же время излишняя подозрительность некоторых граждан добавляет полиции работы. В частности, пустышкой оказалась история о трех арабах, якобы готовивших террористический акт в Фару.

БОЛЕЛЬЩИКИ УЖЕ ПРАЗДНУЮТ

Жители Лиссабона шумно отпраздновали выход из группы, хотя вряд ли думали до чемпионата, что он дастся так тяжело и вызовет такие эмоции. Все центральные улицы португальской столицы в ночь на понедельник были переполнены ликующими болельщиками. Эпицентром торжеств стал многометровый памятник маркизу Помбалу (восстанавливавшему Лиссабон после разрушительного землетрясения 1755 года) - его постамент был буквально облеплен людьми, кричавшими в едином порыве: "Вперед, Португалия!" Подобная картина наблюдалась и в других городах страны. А премьер-министр Португалии уже выступил по телевидению, заявив, что "очень доволен победой в почти невозможной встрече".

А ПРЕССА ГОВОРИТ: "СПАСИБО!"

Также хорошее настроение и у португальских журналистов. Первые полосы газет украшены аршинными заголовками. "Спасибо!" - просто, но со вкусом обращается к своим футболистам Record, поместившая на первую полосу фотографию автора единственного гола Нуну Гомеша в объятиях партнеров. "Великолепная португальская ночь" - декларирует Publico. "До свидания, Испания" - немного издевательски прощается со своими географическими соседями Correio da Manha.

Группа В

ШВЕЙЦАРИЯ

ФРАЮ ДАЛИ 15 СУТОК

Начиная с понедельника форварду швейцарской сборной Александру Фраю временно (в течение 15 дней) запрещено выступать за национальную команду. Такое решение принял вчера Апелляционный комитет УЕФА, изучивший новую видеозапись инцидента, случившегося в игре с англичанами (где Фрай плюнул в Джеррарда). Ранее в воскресенье контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, не найдя представленные материалы убедительными, воздержался от дисквалификации нападающего.

Если швейцарцы пройдут в следующий раунд ЧЕ-2004, окончательный срок дисквалификации будет определен на заседании Апелляционного комитета в Португалии на этой неделе. Если сборная завершит выступления, "дело Фрая" будет рассматриваться уже в июле в Ньоне.

АНГЛИЯ

Виктория БЕКХЭМ ЕСТ ОДНУ КЛУБНИКУ

Английская Daily Mirror поведала своим читателям о подробностях пребывания английской сборной и ее окружения в Португалии. Среди любопытных подробностей - тот факт, что жена Бекхэма Виктория питается в отеле, где она живет вместе с сыновьями и свекровью, исключительно клубникой. Остается только догадываться, чем вызвана эта диета: заботой о фигуре или переживаниями о муже.

Гэри МАНН МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ В ПОРТУГАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ

Английский болельщик-хулиган Гэри Манн, осужденный за свои "художества" на два года лишения свободы, может провести этот срок в португальской тюрьме, сообщил представитель посольства Великобритании Тим Моррис. - Надеюсь, что его пример, - подчеркнул Моррис, - послужит уроком для остальных.

АНГЛИЧАНАМ РЕКОМЕНДОВАНО НЕ ПОСЕЩАТЬ БАРЫ

Глава подразделения английской полиции, следящей за поведением британских болельщиков в Португалии, Дэвид Свифт настойчиво рекомендовал своим подопечным воздержаться от посещения баров и распития даже легких спиртных напитков. Он подчеркнул, что запретить это делать никто не может, но тогда и отсутствия проблем с полицией не гарантировано.

ФРАНЦИЯ

АНГЛИЙСКИЙ БЕЗ НАДОБНОСТИ

Представитель УЕФА Андре Франчиоли пожаловался прессе на проблемы, которые регулярно создает официальным лицам французская сборная. Оказывается, она - единственная, в штате которой отсутствует переводчик на английский язык, который просто необходим на официальных пресс-конференциях главных тренеров команд.

Группа С

ИТАЛИЯ

ДАТЧАНЕ И ШВЕДЫ - ПОД "КОЛПАКОМ" RAI

Телевизионщики из компании RAI намерены установить на матче Дания - Швеция дополнительные телекамеры, чтобы "следить за честностью игры". Итальянцы всерьез опасаются, что скандинавские команды все-таки договорятся между собой и разойдутся со счетом 2:2. "С помощью дополнительных камер мы сможем углядеть все намеки на сговор", - сказал директор компании RAI Фабрицио Маффеи. Интересно, что и сами футболисты сборной Италии призывали пристальней наблюдать за Швецией и Данией. "Если у нас на стадионе будет 50 телекамер, то мы точно засечем все попытки команд помогать друг другу".

ДЗАНЕТТИ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С БОЛГАРИЕЙ

Полузащитник итальянской сборной Кристиано Дзанетти скорее всего не сможет принять участие в матче с болгарами. Он получил повреждение еще в игре против датчан и пока не тренируется. По самым же худшим прогнозам, Euro-2004 для этого хавбека (пропустившего, кстати, из-за травмы половину нынешнего сезона) и вовсе уже закончен.

ГАЛЛИАНИ ПОПОЛНЯЕТ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Вице-президент "Милана" Галлиани, находящийся в Португалии, совмещает приятное с полезным. Наблюдая матчи, он, как сообщает сайт клуба, берет на карандаш потенциальных новобранцев своей команды. Сообщается, что в записную книжку Галлиани уже попали Фернандо Торрес, Хоакин и Джон Хейтинга.

ШВЕЦИЯ

ЛИДХОЛЬМ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В ЧЕСТНОЙ ИГРЕ

Ситуация вокруг встречи Дания - Швеция, где ничья со счетом 2:2 устраивает обе стороны, живо комментируется в прессе. Высказался на эту тему и великий шведский футболист прошлого Нильс Лидхольм: "Я уверен, что это будет честная игра. Мы, шведы, привыкли все делать так, дабы потом при встрече никогда не отводить взора".

Группа D

ГЕРМАНИЯ

ХАМАНН ДОВОЛЕН ОБСТАНОВКОЙ В КОМАНДЕ...

Один из ветеранов немецкой сборной Дитмар Хаманн заявил, что обстановка в команде на нынешнем турнире ему очень нравится - в отличие от континентального турнира четырехлетней давности, когда сборную раздирали всевозможные склоки. "Это вселяет мне оптимизм, - подчеркнул полузащитник. - Мы вполне можем выиграть у чехов и выйти из группы".

...И ПРОПУСКАЕТ ТРЕНИРОВКУ

В воскресенье немецкая сборная не досчиталась на тренировке двух футболистов основного состава - Хаманн ушиб бедро, а Шнайдер повредил икроножную мышцу. Но главный тренер сборной Германии Руди Феллер успокоил своих журналистов, заявив, что к игре с Чехией оба травмированных будут в строю.

КАН ПОЛОН РЕШИМОСТИ

Капитан сборной Германии Оливер Кан призывает своих партнеров забыть матч с Латвией и хорошенько настроиться на игру с чехами. "Такие матчи иногда случаются", - размышлял немецкий голкипер в беседах с журналистами. "Мы 90 с лишним минут осаждали ворота соперника, но они перед нами так и не открылись. Поверьте, мне не в чем упрекнуть партнеров - они сделали все, что могли. Думаю, в матче с чехами мы сыграем более выразительно.

Для нас, по сути, это будет финал, в то время как чехи, обеспечившие себе первое место в группе, будут несколько расслаблены".

ГОЛЛАНДИЯ

БОЛЕЛЬЩИКИ КУПИЛИ БИЛЕТ АДВОКАТУ

После поражения голландской сборной от чехов несколько болельщиков "Оранжевых" в складчину приобрели для Дика Адвоката авиабилет до Брюсселя стоимостью примерно в 200 долларов и собираются передать его тренеру через работников гостиничного комплекса, где остановилась команда. По мнению фанатов из Страны тюльпанов, Адвокат не имеет права возвращаться в Голландию. Тем временем сам наставник, признав ошибочным свое решение о замене Роббена, сказал, что ближайшие пару месяцев проведет в Испании.

ЛАТВИЯ

ВЕРПАКОВСКИЙ ПОХВАЛЫ НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЕТ

Форвард сборной Латвии Марис Верпаковский, ставший одним из открытий Euro-2004, рассказал Reuters, что не обращает внимания на все те похвалы, что расточает ему в эти дни пресса. "Я сконцентрирован на предстоящем матче и не слежу за тем, что пишут, - говорит Верпаковский. - Когда мы ехали сюда, терять нам было нечего, сейчас же есть шансы попасть в четвертьфинал. И мы попытаемся сделать все возможное для этого".

ЧЕХИЯ

РОСИЦКИ ПОКИДАЕТ ДОРТМУНД?

Полузащитник сборной Чехии Томаш Росицки заявил, что не возражает против перехода из дортмундской "Боруссии" в другой европейский клуб. В данный момент 23-летним игроком интересуются мюнхенская "Бавария" и "Барселона". "Мое будущее решится сразу по окончании чемпионата Европы, но я всегда говорил, что хочу играть в большом клубе", - сказал сразу после матча с голландцами Росицки. Напомним, что испытывающая финансовые проблемы "Боруссия" уже продала "Баварии" Торстена Фрингса. С другой стороны, руководство клуба из Дортмунда обрадовало заявление соотечественника Росицки Яна Коллера, который выразил намерение остаться в стане черно-желтых.