Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

EUROМНЕНИЕ

ОЖИДАЕМЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Оставалось всего несколько минут до начала германско-голландской разборки, когда в студии немецкого телеканала ZDF появились футбольные идолы стран-соседей - Франц Беккенбауэр и Йохан Кройф. Вспомнив былое, оба по просьбе ведущего должны были дать прогноз на предстоящий матч. "3:3 или 2:2", - произнес Кройф. "Чистая дипломатия", - подумал я, анализируя слова легендарного голландца и вспоминая позорные товарищеские матчи немецкой сборной перед поездкой в Португалию. Беккенбауэр же, по существу, ушел от ответа, заметив: "Вряд ли будет столько голов при таком большом количестве игроков оборонительного плана с обеих сторон..."

А вот германские болельщики излучали оптимизм, во всех предматчевых опросах отдавая предпочтение своей сборной. "Фаны, что с них возьмешь", - скептически рассуждал я, знакомясь с цифрами, - уж больно серо, невыразительно смотрелась команда Руди Феллера в последнее время. Причем во всех линиях: железный, казалось бы, Кан пускал "бабочки", защита была дырявая, как голландский сыр, в середине поля царила тоска, бросалось в глаза полное отсутствие свежих идей, а форварды явно страдали, уж простите, футбольной импотенцией. В общем, ваш корреспондент был почти уверен: не унесут немцы ноги в поединке с "Оранжевыми", которых многие причисляли к фаворитам турнира.

Поэтому, признаюсь, поначалу был искренне удивлен тому, что происходило на поле. Но чем дольше длился матч, в котором подопечные Руди Феллера вдруг ожили и даже вполне могли победить, тем чаще задавал себе вопрос: "Так ли все неожиданно?"

И действительно: сколько уже раз немцы, игра которых в товарищеских матчах чаще всего навевает скуку, в решающие моменты вдруг полностью преображались! Вспомним хотя бы события последнего чемпионата мира, где Кан, Баллак и компания добрались до финала. И вот на старте очередного супертурнира германская сборная снова играет мускулами.

Пожалуй, правы немецкие болельщики, часто и с удовольствием повторяющие, что их команда - турнирная. Куда делись апатия, вялость и неуклюжесть игроков, за которые их так ругали в контрольных встречах? Нет, все-таки умеет Руди Феллер настроить своих бойцов на самые важные сражения!

Во вторник вечером немцы снова грызли траву, демонстрировали неукротимый командный дух, сильно выглядели в единоборствах, прекрасно смотрелись физически. При этом, к удивлению многих, порой разыгрывали такие комбинации, что радовали и футбольных эстетов. Да и Феллер, над которым в последнее время сгущались тучи (поговаривали о возможной замене его на ушедшего из "Баварии" Хитцфельда), еще раз показал, что он отнюдь не только хороший психолог и умеет в нужный момент выбрать верную тактику.

Прекрасно понимая, что индивидуальное мастерство голландских звезд (особенно в атаке) в основном выше, чем у его подопечных, тренер за счет насыщения средней линии (в ней было пять человек, двое из которых - Хаманн и Бауманн - постоянно помогали четверке защитников) максимально сузил "жизненное" пространство соперника. Более того, благодаря активности всех без исключения немецких игроков были подавлены главные огневые точки голландцев. Не случайно же большую часть матча на поле не было видно ни бомбардира ван Нистелроя, ни диспетчера ван дер Варта.

Не может не вызывать уважения и то, что в столь ответственном, трудном с психологической точки зрения поединке Феллер не побоялся бросить в бой молодежь. Что ж, Лам, Фридрих, Кураньи и вышедший на замену Швайнштайгер тренера не подвели. Поневоле напрашивались параллели со стартовым матчем российской сборной. Увы, сравнения эти были не в нашу пользу...

И все-таки ничья в германско-голландском противостоянии оказалась, наверное, справедливым исходом. Не так уж не прав был "отец народов", заявивший когда-то, что кадры решают все. В данном случае в резерве у тренера "Оранжевых" Дика Адвоката было больше козырей, чем у его немецкого коллеги. Вышедшие на замену Снейдер, ван Хоэйдонк и особенно Овермарс явно усилили голландскую сборную, чего не скажешь о немцах - хавбеке Эрнсте и форварде Бобиче. Эрнст же вообще стал главным виновником того, что голландцам в концовке матча удалось сравнять счет...

Любопытно, что оба гола в этом матче были во многом случайными. Немцы открыли счет после того, как мяч после штрафного удара с правого фланга в исполнении Фрингса невероятным образом ускользнул ото всех и влетел в сетку, а голландцы торжествовали благодаря щедрому подарку Эрнста. Именно после его неожиданной потери мяча в простейшей ситуации ван дер Мейде сделал прострел, и ван Нистелрой, вновь напомнив всем о роли личности в истории, из труднейшего положения в жестком единоборстве с Вернсом пробил Кана.

В этих двух решающих эпизодах тактические ухищрения тренеров явно не сработали, что еще раз свидетельствует о том, что на поле (да и в жизни) все предусмотреть невозможно. Впрочем, кто этого не знал?