Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Шота АРВЕЛАДЗЕ

АДВОКАТ НЕ СМОГ СОЗДАТЬ КОМАНДУ

Шота АРВЕЛАДЗЕ - чемпион Голландии-97/98, обладатель Кубка Голландии-98 и 1999, обладатель Суперкубка Голландии-2002 в составе "Аякса" (1997-2002).

Такой игры от Германии мало кто ожидал. Но что бы там ни было, голландцы сами виноваты. Самая большая проблема их сборной - командная игра. Индивидуально все подопечные Дика Адвоката подготовлены очень хорошо, но Команду, настоящую Команду с большой буквы тренеру создать так и не удалось. Немцы же, наоборот, смогли продолжить традицию - пусть и без звезд, они действовали как единое целое, добившись неплохого результата. Ну а самое главное - на этот раз голландцы и немцы не плевали друг в друга.

Адвоката многие критикуют в Голландии. Наверное, для этого есть основания. Таким подбором игроков располагает далеко не каждая сборная, а стабильности, высоких результатов, красивой игры команда не демонстрирует. Хорошо знаю почти всех голландских парней, по отдельности они - классные футболисты, а вместе у них никак не получается. Может быть, Адвокату не удалось создать нужную атмосферу в коллективе? Хотя перед матчем я созванивался с Роналдом де Буром, и он, ссылаясь на брата Франка, сказал, что обстановка нормальная.

Итог матча должен устроить голландцев - немецкую команду просто так не обыграть, она по-прежнему хорошо организована и остается серьезным соперником. Пусть у "Оранжевых" не получалась игра, пусть моментов было мало, зато удалось забить красивый гол и сравнять счет.

Могло удивить появление в стартовом составе Будевейна Зендена. Я не большой поклонник этого игрока. Его можно поставить на левый фланг защиты. Мне кажется, это самое лучшее место для Зендена. Неважно выглядел Вилфред Баума, но он и в целом весь сезон играл плохо.

Замены, сделанные в перерыве, оказались удачными. Бытует мнение, что Адвокат нередко ошибается с выбором игроков стартового состава, а потом исправляется по ходу встречи. Но там столько звезд на скамейке, что невольно минут через двадцать после начала матча задумываешься: а может, стоило выпустить на поле кого-то другого?

Ажиотаж вокруг матча был большой. Проигрыш любой из команд ставил бы ее в очень сложное положение. Тогда обязательно нужно было бы выигрывать у чехов. А они сейчас - одни из сильнейших в Европе. Голландцы, немцы и чехи наверняка заранее посчитали, что по три очка во встречах с латвийцами обязательно возьмут. Это значит, что ставку придется делать на поединки внутри этой тройки. В них все и решится. Хотя и от Латвии можно ожидать сюрпризов.

Записал

Александр БОБРОВ