Газета Спорт-Экспресс № 132 (3510) от 15 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

15 июня 2004

15 июня 2004 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

55-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Восьмой этап. ГРАН-ПРИ КАНАДЫ

Ральф ШУМАХЕР

ЕСЛИ УХОДИТЬ, ТО К БРАТУ. ЕСЛИ ОСТАВАТЬСЯ, ТО ТОЛЬКО С МОНТОЙЕЙ

Для 28-летнего немца из "Уильямса" Ральфа Шумахера минувший гоночный уик-энд выдался поистине драматичным. В субботу он в блестящем стиле завоевал поул, заставив знатоков в восхищении покачивать головами, а в воскресенье показал и свой лучший в сезоне-2004 результат в гонке, финишировав вторым следом за своим старшим братом Михаэлем из "Феррари". Однако прошло 4 часа - и Ральф узнал, что... дисквалифицирован, так как охлаждающие системы тормозов на его машине и машине его напарника Хуана Пабло Монтойи не соответствуют регламенту!

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Это интервью для "СЭ", организованное, как обычно, при посредничестве известнейшего австрийского журналиста Хайнца Прюллера, состоялось еще до того, как гонщик узнал о решении стюардов "Гран-при Канады". И искренне радовался тому, что занял второе место.

- Ральф, похоже, "Уильямс" выходит из кризиса. Вы тоже так считаете?

- Честно говоря, делать какие-то однозначные выводы рано. На самом деле в Канаде мы стартовали фактически на той же машине, какая была в нашем распоряжении и две недели, и месяц назад. Просто в условиях автодрома имени Жиля Вильнева мы смогли полностью реализовать имеющийся потенциал, тогда как на других трассах это не удавалось.

Наша команда усиленно работает над тем, чтобы изменить ход событий в свою пользу. И, как видите, уже есть значительные подвижки. Даже досадно, что в Монреале мне удалось добиться лишь второго места. Из первой стартовой позиции можно и нужно было бы извлечь большую выгоду. Впрочем, уж кому-кому, а мне сейчас грешно сетовать. До монреальской квалификации я, признаться, вообще не знал истинных возможностей "Уильямса", даже было отчаялся, что когда-нибудь смогу выиграть гонку!

- При таких мыслях недолго распрощаться с мечтой когда-нибудь стать чемпионом мира...

- Ну до такой степени отчаяния я еще не дошел (смеется)! Чемпионский титул остается в моих планах на будущее, и с этой мечтой, несмотря на сложности последнего времени, я не распрощался. Может быть, это произойдет не так скоро, как мне бы хотелось, но верю, что когда-нибудь произойдет обязательно!

- Тем не менее вы не находите, что после ваших успехов в Канаде будет странно, если вы оставите команду, с которой хотя бы можете бороться за победу?

- Во-первых, если я останусь в "Уильямсе", что еще не решено, хотел бы, чтобы то же самое сделал и Монтойя. Мы вдвоем, считаю, отличная команда. Конечно, в обыденной жизни мы, скажем мягко, далеко не лучшие друзья, однако Хуан Пабло великолепный гонщик, я бы даже сказал, просто находка для команды. И лучшего напарника я себе не желаю.

Во-вторых, я вовсе не спешу совершать трансфер, так как на новом месте придется все начинать с нуля. В этом случае, как я подсчитал, чтобы стать чемпионом мира, потребуется самое меньшее три года. Поэтому и тяну с решением о переходе.

- Судя по вашим словам, вы до сих пор не можете остановить свой выбор на одной из двух команд - "Уильямсе" или "Тойоте"?

- На самом деле вариантов не два, а побольше. Я еще немного подожду с решением, а как его приму, тотчас же сообщу, что собираюсь делать.

- Разве вас не беспокоит, что у вас в отличие от Монтойи в 2005 году нет еще постоянного места работы?

- Поверьте, сплю я спокойно.

- В таком случае, признайтесь, почему вы все-таки хотите покинуть "Уильямс"?

- Из-за результатов, которые меня не устраивают. За шесть лет, что я в команде, главной своей цели не добился: не стал чемпионом мира. Впрочем, я недоволен исключительно своими личными достижениями. К команде все эти претензии отношения не имеют.

- Не боитесь, что ваше время уходит?

- Нет, мне всего-то 28 лет (29 Ральфу исполнится 30 июня. - "СЭ"). Когда я смотрю на Оливье Паниса, которому уже 37 лет, то настроение у меня улучшается. Раз ему удалось столько продержаться, то почему бы и мне не попробовать? Короче, близкое завершение карьеры в моих планах на будущее не значится. Я люблю то, чем занимаюсь.

- Нет ли у вас сведений, сколько еще будет выступать ваш брат?

- Ни малейшего понятия. Пару недель назад я слышал, что, мол, Михаэль намерен гоняться до сорока. Значит, еще минимум пять лет. А почему нет, спрошу я вас, если он по-прежнему выигрывает?

- Не кажется ли вам, что превосходство вашего брата над соперниками убивает интригу в "Формуле-1"?

- Я бы поправил: оно делает наш спорт скучным. Всем нам постепенно приедаются такие гонки. Но ничего не поделаешь. Пока мы, увы, не в состоянии что-либо противопоставить "Феррари". Вот уже четыре года пытаемся найти ключ к успеху, но не получается, так как итальянцы все время нас опережают.

- Может, чтобы остановить победное шествие вашего брата, следует изменить правила?

- Дело не в правилах. Просто в "Феррари" собраны настоящие специалисты своего дела, и все они прекрасно дополняют друг друга. Тем не менее мне по душе, что в регламенте кое-что собираются поменять. Например, мало кому из зрителей поднимают настроение наши нынешние бензиновые хитрости. Поэтому, думаю, путь, который выбран, правильный.

- В "Уильямсе" новый технический директор, Сэм Майкл, с которым у вас, думается, весьма тесные отношения, ведь он был вашим гоночным инженером еще в "Джордане". Что-то изменилось в команде вообще или для вас лично после его назначения?

- Пока еще рано об этом говорить. Я уверен, что изменения последуют, однако для этого потребуется определенное время. Все-таки Сэм, хотя он отличный специалист и выдающийся инженер, вовсе не волшебник.

- Какая часть команды, на ваш взгляд, трудится лучше - "Уильямс" или БМВ?

- Было бы не совсем корректно указывать пальцем на того или иного. В конечном итоге, мы являемся единым коллективом, и каждый из нас делает все, что в его силах. Однако, на мой взгляд, у БМВ ныне все же чуть больше успехов: концерн поставляет очень мощные моторы. А вот с аэродинамикой, за которую отвечает "Уильямс", у нас не совсем все гладко.

- Вы проводите шестой сезон в "Уильямсе". Что было хорошего, что плохого?

- Самое запоминающееся событие - первая победа, но она была больше победой БМВ, а не "Уильямса". Что же касается отрицательных эмоций, то их в нынешнем году в избытке. Мы было настроились бороться за титул, а вместо этого скатились еще ниже, чем были.

- В прошлом году в Монреале вас сильно раскритиковали свои же за то, что вы, преследуя брата по пятам, не рискнули его атаковать. Однако шеф команды Фрэнк Уильямс взял вас тогда под свою защиту...

- Да, "Уильямс" может иногда поступать не так, как остальные. Иной раз гонщиков критикуют свои же, и резко. Но надо отдать должное начальству, которое не дает нас, пилотов, в обиду.

- Что дали вам годы работы в "Уильямсе" - больше радости или больше разочарований?

- Мой переход из "Джордана" в "Уильямс" был шагом вперед, но, положа руку на сердце, все же я ожидал большего. Тем не менее считаю, что провел в "Уильямсе" плодотворное время. Если бы мне пришлось начинать все с самого начала, то нисколько не сомневаюсь, выбрал бы именно этот путь.

- Где бы в 2005 году ни оказались, вас, наверное, интересует, кто будет вашим вторым пилотом...

- Знаете, вообще-то не в моем стиле вести борьбу за первый номер в команде. Если ты в состоянии выиграть гонку у партнера, то все решается само собой. Но в настоящий момент в "Уильямсе" работают пилоты, практически одинаковые по силе, поэтому решить данный вопрос достаточно сложно. В любом случае я никогда не интересовался своим статусом в команде, да и в дальнейшем не собираюсь менять своих привычек.

- Чего ожидаете от Индианаполиса?

- Помнится, в прошлом году наши позиции после квалификации были довольно сильные, но потом в борьбу на трассе вмешалась погода... Думаю, что и на этот раз очень многое будет зависть от покрышек. В нынешнем сезоне победить будет еще сложнее, ведь тогда наша резина была значительно лучше нынешней. И все же, если все пойдет нормально, на какое-то призовое место мы вполне можем рассчитывать.

- В Индианаполисе есть отрезки пути, где можно давить на газ по полной в течение 25 секунд. Следовательно, в игру вступят и двигатели. Как вы считаете, на каком месте по мощности сейчас находится ваш мотор?

- Думаю, что рейтинг БМВ в данной области все еще достаточно высок, но все же, конечно, не так высок, как в прошлом сезоне. Судя по всему, соперники решили нас опередить по лошадиным силам, однако им вряд ли удалось сделать что-то уж очень серьезное. С моей точки зрения, сейчас БМВ в тройке лучших движков - наравне с "Феррари" и "Рено". Впрочем, я, кажется, забыл еще и "Хонду"...

- Раз уж мы с вами заговорили об Индианаполисе... Не собираетесь ли вы, когда завершите карьеру в "Формуле-1", продолжить выступления в американской серии? Может, с вашим братом на пару?

- Все зависит от бюджета команды, которая соберется меня пригласить. В плане вождения для нас с братом проблем возникнуть не должно, и мы получили бы от смены обстановки удовольствие. Впрочем, по поводу брата загадывать не могу. Вдруг (смеется), когда я соберусь в "Инди", Михаэль еще будет ездить в "Формуле-1"?

- А, скажем, в "Формуле-1" хотели бы выступать вместе с братом в одной команде?

- Если бы у меня был выбор: езжу с Михаэлем в одной команде - либо езжу в команде, которая никогда у него не сможет выиграть, то я ни секунды не буду раздумывать и пойду к брату. В этом случае не вижу смысла отказываться!

P.S. Известие о дисквалификации двух "Уильямсов", как вам уже известно, пришло через четыре часа после финиша, когда ни одного из гонщиков на автодроме давно не было. Технический директор команды Сэм Майкл назвал случившееся досадной ошибкой: "Поверьте, это неумышленно. С точки зрения общего выступления мы ничего не выгадали, однако тормоза действительно не соответствовали регламенту, поэтому мы принимаем решение FIA".

Герр Прюллер сумел поймать Ральфа в отеле буквально на пару слов.

- Я уже все знаю, - буркнул расстроенный Ральф. - Сэр Уильямс только что позвонил мне и извинился от имени команды. Утешение слабое. Первая мысль, которая пришла в голову: "Господи, что я такого сделал, чтобы заслужить ЭТО?!" Решил было с расстройства напиться пива, но когда пришел в гостиничный номер, увидел, что на столе стоит заботливо приготовленная кем-то бутылка шампанского. Она и стала мне утешением.