Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Андрей КАРЯКА

ЖЕЛАЮ ЛОСЬКОВУ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Андрей Каряка прибыл вчера в расположение сборной России в хорошем настроении. Что неудивительно: накануне его "Крылья" обыграли "Локомотив", а сам хавбек забил победный гол, упрочив лидерство в споре бомбардиров.

Тем не менее начали мы беседу с грустной темы. Речь зашла о травме капитана "Локомотива" Дмитрия Лоськова.

- Дима пробивал штрафной в районе центрального круга, а потом вдруг схватился за спину, - рассказал Каряка. - Я был недалеко, спросил у него: "Как ты?" "Да вроде нормально", - пожал плечами Лоськов. Однако вскоре его заменили. Неприятно, конечно. Надеюсь, он успеет быстро восстановиться, чего от всей души ему желаю. Будет очень обидно, если травма окажется серьезной и не позволит Диме принять участие в чемпионате Европы.

- "Локомотив" потерпел два поражения подряд - это сенсация?

- Скорее стечение обстоятельств. У "Локо" было две серьезные игры - с "Зенитом" и с нами. Уверен, что команда Семина - по-прежнему один из главных фаворитов чемпионата.

- За счет чего, на ваш взгляд, "Крылья" сумели ее одолеть?

- Мы забили, они нет... А если серьезно, то в первую очередь мы здорово сыграли в защите.

- Судьбу матча решил ваш гол. Получился он, кажется, довольно курьезным?

- Точно. Замыкая прострел, хотел пробить правой ногой. Но в последнюю долю секунды мяч неожиданно подпрыгнул, попал мне в левое колено и отскочил в ворота. В общем, гол не слишком эффектный. Зато эффективный!

- Для вас он стал уже 12-м в 13 турах премьер-лиги. Если бы перед началом чемпионата кто-нибудь напророчил вам такую результативность - поверили бы?

- Едва ли. Ведь мой лучший показатель за сезон - 12 мячей. А тут еще и половина дистанции не пройдена.

- Довольны тем местом, которое сейчас занимают "Крылья"?

- Да. Жаль, начало сезона смазали. Первые четыре тура нам явно не удались. Но потом сумели разыграться, набрали неплохой ход. Не забывайте, что мы вышли в финал Кубка России. Полагаю, у нас есть все, чтобы и в чемпионате подняться еще выше.

...Вчера сборная России начала подготовку к товарищескому матчу с Австрией, который состоится 25 мая в Граце. В 17.10 от метро "Фрунзенская" курс на Бор взял автобус нашей национальной команды с семью игроками на борту - это были Марат Измайлов и Дмитрий Сычев (оба - "Локомотив"), Евгений Алдонин и Дмитрий Кириченко (оба - ЦСКА), Андрей Каряка и Александр Анюков (оба - "Крылья Советов"), а также Алексей Смертин ("Портсмут"). Остальные предпочли добираться на базу самостоятельно. К вечеру там ожидали приезда и тех футболистов, чьи команды проводили вчера матчи 13-го тура премьер-лиги, - торпедовцев Александра Панова и Алексея Бугаева, динамовца Дмитрия Булыкина и игроков "Рубина" Романа Шаронова с Денисом Бояринцевым.

Приехали в Бор Виктор Онопко и Дмитрий Лоськов, которые завтра из-за травм за сборную точно не сыграют. "Врачи должны осмотреть ребят, определить степень тяжести их повреждений. Только после этого тренерский штаб решит, будет ли вызван в команду кто-то вместо них", - сказал тренер российской сборной Александр Бородюк в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ.

Сегодня в 11.00 из аэропорта Внуково сборная России вылетает в Австрию.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

25 мая. ГРАЦ (Австрия - Россия). Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, 2 - 4 м/с. Температура воздуха 12 - 14 градусов.