Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КАРЯКА: ИЗ САМАРЫ - В ГРАЦ. ЛОСЬКОВ: ИЗ САМАРЫ - К ВРАЧУ

После центрального матча тура "Крылья Советов" - "Локомотив" его герой Андрей Каряка и другие кандидаты в сборную России отправились в Бор, где вчера начался сбор национальной команды перед встречей с Австрией в Граце.

А вот капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов в связи с полученной в Самаре травмой спины игру в Граце пропустит. Сегодня Лоськов должен пройти углубленное медобследование, которое решит, сможет ли он поехать в Португалию.

Шла 82-я минута матча в Самаре между "Крыльями Советов" и "Локомотивом", когда москвичи получили право на штрафной удар. Как обычно в таких случаях, к мячу подошел Дмитрий Лоськов и после короткого разбега мощно пробил по воротам Алексея Полякова. И тут же схватился за поясницу. Медицинская бригада "Локо" готова была сразу выскочить на поле, но игрок жестом показал, что помощь ему не требуется. Однако вскоре стало ясно: продолжать игру Лоськов не сможет. На 84-й минуте Юрий Семин был вынужден заменить своего лидера. Лоськов досматривал матч со скамейки запасных.

Первую информацию о случившемся журналисты получили на послематчевой пресс-конференции. "У Лоськова серьезные проблемы со спиной", - коротко сказал Семин. По озабоченному виду главного тренера было трудно понять, чем он больше расстроен: поражением команды или травмой ведущего игрока.

По дороге в аэропорт Лоськов рассказал корреспонденту "СЭ" о том, что с ним произошло.

- Из-за нагрузок и плохих полей спина уже давно побаливала, но отдыхать было некогда. Матчи следовали один за другим, и в каждом "Локомотиву" противостояли серьезные соперники. Честно говоря, рассчитывал, что все обойдется. Но когда нанес этот удар по воротам, в пояснице сразу возникла нестерпимая боль.

О серьезности травмы свидетельствует хотя бы такой факт: весь полет из Самары в Москву Лоськов провел в одном положении - полулежа на спине, а заботу о его багаже взяли на себя одноклубники.

Итак, что же случилось с одним из лучших полузащитников страны, на которого Георгий Ярцев, безусловно, рассчитывает в Португалии?

Точный диагноз поставит сегодня мануальный терапевт. Тот самый, что однажды уже вылечил Лоськову больную спину - это произошло перед прошлогодним матчем Лиги чемпионов с киевским "Динамо". А вот мнение врача "Локомотива" Александра Ярдошвили:

- У Лоськова произошло смещение одного или двух позвонков. Сразу хочу подчеркнуть: это не та травма, из-за которой Хохлов весной пропустил около двух месяцев. Хотя на всякий случай в понедельник проведем томографическое исследование позвоночника. Но в данном случае, думаю, дело ограничится несколькими сеансами массажа. Тем более врач, который будет работать с Лоськовым, имеет большой опыт лечения подобных травм.

Все это означает, что Лоськов точно не примет участия в последнем перед Euro-2004 товарищеском матче сборной России, которая, как известно, 25 мая в Граце встретится с австрийцами. А вот в Португалию, если верить медикам, плеймейкер "Локо" поехать должен.

Юрий БУТНЕВ

Самара - Москва

P.S. Как сообщил вчера корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ, тренеры сборной России не предполагают вызывать вместо Лоськова какого-либо игрока для подготовки к завтрашнему матчу с Австрией. Также не едут в Грац травмированные Виктор Онопко, Сергей Игнашевич и Ролан Гусев.