Милисавлевич

2

Судьи: Охрименко (Уфа), Саитгалеев (Казань), Круг (Новосибирск).

23 мая. Пермь. УДС "Молот". 4000 зрителей.

В составе хозяев не нашлось места Абдул-Рауфу (напомним, что американец в четвертом полуфинальном матче с УНИКСом получил травму, после чего все-таки вышел на площадку в пятом - решающем, но не набрал ни одного очка), а Авлеев просидел на скамейке запасных всю первую половину встречи. Риск оказался оправданным: Вайкулис, заменивший Абдул-Рауфа в заявке "Урал-Грейта", и Авлеев, вступивший в игру в третьей четверти, внесли весомый вклад в победу пермской команды.

До большого перерыва борьба была равной (максимальная разница - "+6" в пользу "Урал-Грейта"), открытой и результативной. Солировали защитники-снайперы: Пашутин (21 очко в первой половине) и Мршич (19). Перелом произошел в третьей четверти, когда после серии попаданий Дайнеко, Вайкулиса и Авлеева преимущество хозяев стало двузначным - 76:65 на 26-й минуте. Рывок динамовцев в начале заключительного периода (10:2 и 76:82) мало что изменил. И без Дайнеко, на 37-й минуте получившего 5-й фол, "Урал-Грейт" бросал с хорошим процентом попаданий, а также уверенно выигрывал борьбу под щитами. Итоговое соотношение подборов 33:20 в пользу пермяков, причем 11 отскоков взял их разыгрывающий Бушкевиц (на его счету также 6 голевых передач). За 2.19 до финальной сирены вопрос о победителе был снят - 95:80 после броска Авлеева.

Второй матч бронзовой серии, проходящей по той же схеме, что и золотая, состоится сегодня в Перми.