Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Андрей КИРИЛЕНКО

УНИКС МОГ ПОБЕДИТЬ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Форвард "Юта Джаз", вернувшийся в Москву после окончания сезона в НБА и краткосрочного отдыха во Флориде, не преминул посетить стартовый матч российского финала. За три дня до вчерашней игры Кириленко признавался на страницах "СЭ", что его симпатии в финале будут на стороне ЦСКА. Однако первым, с кем он обменялся приветствиями перед матчем, был игрок УНИКСа - старый приятель по сборным России младших возрастов Александр Милосердов.

- Каковы первые впечатления? - спросил после финального свистка у Кириленко корреспондент "СЭ".

- Уровень российского чемпионата растет с каждым годом. Качество игры постоянно повышается. Появляются новые талантливые баскетболисты. И конечно, очень приятная атмосфера. Когда я приезжал в Москву два год назад, болельщиков в зале практически не было, год назад - было, но не много. А тут - практически полный зал... Уверяю вас, в такой обстановке игроки относятся к матчу совершенно по-другому.

- Можно ли сравнить уровень российского финала и плей-офф НБА?

- Конечно, за океаном скорости повыше - игра более интенсивная. Да и вообще подход к баскетболу там иной. За финалом НБА следит весь мир. А у нас серия ЦСКА - УНИКС по большому счету интересует только Казань и Москву.

- Когда преимущество УНИКСа достигло 11 очков, возникали сомнения в победе армейцев?

- Нет. И точно: УНИКС провалил вторую половину матча. Поначалу казанцы хорошо взаимодействовали, разыгрывали мяч до верного. А после перерыва стали атаковать без подготовки - по принципу "попал - не попал". Полагаю, игроки УНИКСа немного испугались того, что они делают: обыгрывают в Москве ЦСКА! Они оказались не готовы к этому психологически - наверное, больше рассчитывали на домашние победы. В принципе этот матч был выигрышным для УНИКСа, но... Когда минуты за три до конца преимущество ЦСКА достигло 9 очков, все было уже ясно. В тот момент на площадке команду гостей вообще было не видно.

- Игроки УНИКСа очень быстро "нагрузились" фолами...

- В этом не виноват никто, кроме них самих. Скажем, в плей-офф НБА лидеры почти никогда не получают по шесть фолов. Только в самых редких случаях, в основном - в овертаймах. В России же очень многое значит фактор своей площадки.

- Разве в плей-офф НБА этот фактор не столь важен?

- В среднем - нет. Хотя там тоже есть "Даллас", который дома обыгрывает всех, а в гостях, наоборот, уступает матч за матчем.