Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS-2004

УСПЕЮТ ЛИ РАЗЫГРАТЬСЯ САФИН И МЫСКИНА?

У стартующего сегодня Открытого чемпионата Франции есть одна немаловажная особенность: его прошлогодние победители Хуан Карлос Ферреро и Жюстин Энен-Арденн начнут его с листа, практически пропустив весь весенний грунтовый сезон.

Испанец "засветился" на корте в последний раз в первом круге супертурнира в Монте-Карло, где из-за травм, мучающих его до сих пор, проиграл своему соотечественнику Алексу Корретхе. Бельгийка из-за вируса не играет еще дольше - с начала апреля, после того как дошла до полуфинала в Амелии-Айленд. Причем на раскачку у них времени не будет. Ведь Ферреро в Париже уже на старте достался крепкий орешек - немец Томас Хаас, наверняка соскучившийся по турнирам "Большого шлема", на которых он не выступал больше года, а Энен-Арденн встретится с экс-девятой, а ныне 310-й ракеткой мира 32-летней француженкой Сандрин Тестю, ставшей в прошлом году мамой, но сохранившей надежды вернуться в первую сотню мирового рейтинга.

Интересные и непростые соперники достались и некоторым нашим игрокам. По поводу Гильермо Кории, с которым сразу же предстоит схлестнуться Николаю Давыденко, и двух мнений быть не может. 3-й номер обоих мужских рейтингов (и гонки АТР, и классификации по итогам 52 недель) - один из главных, если вообще не главный претендент на победу в этом году. А вот как оценить силу Агустина Кальери и Алисии Молик, доставшихся соответственно Марату Сафину и Анастасии Мыскиной?

Аргентинец, бесспорно, здорово умеет играть на грунте, к тому же в обоих предыдущих поединках побеждал Сафина. Австралийка же, напомню, оказалась заметно сильнее Мыскиной в недавнем московском матче Fed Cup, а на прошлой неделе дошла до финала последнего проверочного перед Открытым чемпионатом Франции турнира в Вене. По всей видимости, у наших лидеров уже не будет возможности войти в двухнедельный чемпионат спокойно, как, к примеру, в январе это удалось Сафину на Australian Open благодаря относительно удачной жеребьевке.

Впрочем, Шамиль Тарпищев, капитан мужской и женской сборных России, оптимизма не теряет. "Если Мыскина сыграет в свою силу, то на грунте она, безусловно, победит Молик. Сафин же в поединках, состоящих из пяти сетов, за счет скорости должен переиграть и Кальери, и Феликса Мантилью, на которого по идее должен выйти во втором круге. Так что сетки у них нормальные", - сказал Тарпищев автору этих строк.

Будем надеяться, что так и произойдет. Жребий - жребием, но многое ведь зависит и от настроя. А в том, что лидеры нашего тенниса хотят поддержать свое реноме после не слишком ярких выступлений в течение последних недель, сомневаться не приходится. Мыскина, между прочим, лишь однажды - в прошлом году - сумела преодолеть на парижских кортах барьер первого круга, зачехлив ракетку во втором. Почему бы теперь и здесь Анастасии не продемонстрировать свой класс, как ей это удавалось на Открытых чемпионатах Австралии, США и в какой-то степени на Уимблдоне?

Тем временем на разнообразных теннисных сайтах свои прогнозы на турнир дают многочисленные специалисты. Среди них - Томас Мустер, побеждавший на Roland Garros в 1995 году, и швед Матc Виландер, который трижды (1982, 1985, 1988) становился там лучшим. Так вот, австриец считает, что нынешней первой ракетке мира Роджеру Федереру, выигравшему в прошлом году Уимблдон, по силам превзойти достижения двух американских чемпионов Уимблдона - Пита Сампраса, доходившего в Париже до полуфинала, и Джона Макинроя, которому для победы на Открытом чемпионате Франции в свое время не хватило одной партии.

По мнению Виландера, фаворитом турнира в этом году является Карлос Мойя, который, играя в свой лучший теннис, сильнее и Кории, и Ферреро, и Федерера. Относительно слабое место испанца - удар слева, однако на земле этот недостаток его соперникам использовать непросто. Когда Мойя хорошо готов физически, он практически всегда в нужной ситуации успевает забегать под "форхэнд".

Евгений ФЕДЯКОВ

Турнирную сетку смотрите в формате PDF