Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Финал

Специальный корреспондент "СЭ" Арег Оганесян передает из Кардиффа

КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ УКРОТИЛ ЛЬВА

"Обычно на стадионе видишь одних и тех же людей. Но бывают большие матчи, на которых можно встретить тех, кого не видел уже год или даже два. А есть и великие матчи, на которых можешь увидеть того, которого лет двадцать назад уже считал умершим".

Из книги Эдди и Дуга Бримсонов "Мы идем"

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИЛЛУОЛЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Криштиану Роналду, 43 (1:0). Ван Нистелрой, 65 - с пенальти (2:0). Ван Нистелрой, 81 (3:0).

"МЮ": Хоуард (Кэрролл, 84), Г. Невилл, Браун, О'Ши, Сильвестр, Флэтчер (Батт, 84), Криштиану Роналду (Сульшер, 84), Кин, Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.

"Миллуолл": Маршалл, Уорд, Раян (Коган, 74), Лоуренс, Ливермор, Эллиотт, Кахилл, Айфилл, Уайз (Уэстон, 89), Суини, Харрис (Маккамон, 75).

22 мая. Кардифф. Стадион "Миллениум". 71 351 зритель.

ПЯТЬ КРУЖЕК ПИВА ЗА АНГЛИЮ

Отправляясь на финал Кубка Англии, ожидал увидеть в Лондоне какие-то знаки оживления, связанные с этим матчем. Однако столица туманного Альбиона, чьи клубы впервые (!) за более чем полуторавековую историю английского чемпионата заняли первые два места в итоговой таблице, никак не подавала признаков интереса к старейшему футбольному турниру на планете. Даже несмотря на то, что делегировала в Кардифф еще одного своего представителя - "Миллуолл". Зато, внимательно изучая вывески у входов в лондонские пабы, я за полчаса выучил наизусть календарь матчей... Euro-2004.

Да, за три недели до старта европейского первенства хозяева питейных заведений уже зазывают потенциальных посетителей на матчи не только группового этапа (на дни игр с участием сборной Англии заказать места в некоторых заведениях не получится уже сейчас), но и вплоть до полуфиналов. А один из "зазывал" предлагал бесплатно пять кружек пива каждому, кто зайдет в его паб в день финала. Правда, при двух условиях: если клиент до этого посетил заведение хотя бы раз и если в финале будут играть англичане. Стоит ли говорить, что все пабы как изнутри, так и снаружи уже обвешаны бело-красными национальными флагами.

НАС НИКТО НЕ ЛЮБИТ. А НАМ НАПЛЕВАТЬ

И все же в одном уголке Лондона - между Олд-Кэнт-роуд и Зампа-стрит, на которых расположены бывший и нынешний стадионы "Миллуолла", "Дэн" и "Нью Дэн", - царило настоящее безумие. Народу было море, каждый покупал что-то клубное, но не только в торговле было дело. Эти люди, болеющие за свой клуб с малых лет, спустя полтора месяца после победного полуфинала с огнем в глазах все еще кричали: "Мы - в финале!" А через каждые две минуты стекла домов ближайших кварталов сотрясались от любимой песни миллуолловцев: "No one likes us, we don't care", что переводится как "Никто нас не любит, а нам наплевать".

Фанаты клуба, которые одно время славились самым дурным нравом среди всех болельщиков Англии, давно уже не бузят. Зато, взяв машину напрокат и отправляясь в Кардифф, мы с простым русским парнем по имени Максим, который тоже специально прилетел посмотреть финальный матч Кубка Англии, еще раз убедились в их несметном количестве и верности клубу. Первый дивизион, никаких титулов ни в прошлом, ни в обозримом будущем, за что же там болеть, спросит российский болельщик. ан нет - в Англии болеют за команду только за то, что она твоя. Все результаты, как и последующие эмоции, воспринимаются как данность. Подавляющее большинство машин на протяжении всех 150 миль трассы М-4, ведущей из Лондона в Кардифф, было украшено бело-синей клубной атрибутикой "Миллуолла". Состав пассажиров и их транспортных средств был самый пестрый - от грудничков до седовласых бабушек и от фольксвагенских "жуков" середины прошлого века до 12-метровых лимузинов.

Вот какой поддержкой обладал соперник "МЮ"! Однако и сами "красные дьяволы", понятное дело, привезли с собой десятки тысяч болельщиков. В день матча Кардифф превратился в бело-сине-красное море людей, а центр города с 10 утра закрыли для въезда автотранспорта. Пришлось ехать окружными путями, и нам повезло: мы оказались у самой старой арены Кардиффа - "Ниниан Парк", где как раз проходил матч между английскими журналистами и сборной ветеранов Уэльса. Обнаружил там двух отличных в прошлом игроков - вратаря Невилла Саутхолла и неподражаемого Мики Томаса. Узнав, что мы из России, оба пожелали нашей сборной удачи на чемпионате Европы, заметив, что Уэльс места в Португалии не заслужил и по судебным инстанциям метался совершенно напрасно.

ХУДШИЙ СТАЛ ЛУЧШИМ

Прогнозов относительно исхода финала было много. Чемпион мира-66 Джеффри Херст, с которым мы неожиданно столкнулись в небольшом ресторанчике, где он раздавал автографы, высказался, как, впрочем, и большинство, в пользу "МЮ". Все-таки класс "красных дьяволов" намного выше, чем у "львов" (король зверей - главная деталь эмблемы "Миллуолла"). В составе "Миллуолла" можно назвать лишь одного игрока с международной известностью - Дэниса Уайза. Он же - главный тренер. Но, во-первых, Уайз игровую карьеру уже заканчивает, а во-вторых, он и в лучшие годы не дотягивал до уровня таких мастеров, как Рой Кин, Гиггз или Скоулз. Но то, что в этом сезоне удалось ему вместе с помощником, экс-игроком сборной Англии Рэем Уилкинсом, уже считалось подвигом, и многого от "Миллуолла" никто не ждал. Кстати, участие в матче Уайза, как и капитана "МЮ" Роя Кина, было под вопросом, но оба вовремя восстановились. И в самом деле - какой же "Миллуолл" без Уайза и какой же "МЮ" без Роя Кина?

Состав "МЮ" сам собой наталкивал на размышления о предстоящем чемпионате Европы. Англичане Гэри Невилл, Батт и Скоулз, голландец ван Нистелрой, француз Сильвестр - у всех впереди главный турнир года. Как, естественно, и у португальца Криштиану Роналду, который, вероятно, скоро выйдет на поле против сборной России. Надо заметить, что за сезон он заметно прибавил как в футбольном мастерстве, так и физически, превратившись из щуплого мальчишки в солидного парня с мощным подбородком. И чем это его кормит сэр Алекс Фергюсон? Роналду в полном порядке, арсенал его финтов обогащается с каждым матчем, скорость растет параллельно пониманию игры, так что российским защитникам этот хавбек может доставить немало хлопот.

Именно Роналду и забил первый гол в конце первого тайма. С самого начала преимущество "МЮ" не вызывало никаких сомнений. Класс есть класс, и против этого, как говорится, не попрешь. С потрясающим ударом Роя Кина на 23-й минуте вратарь гостей Энди Маршалл справился, но чувствовалось, что долго ворота номинальных гостей сухими не останутся. И вот настал черед Роналду, который откликнулся на навес Гэри Невилла и головой пробил в противоход вратарю.

Неплохо проявили себя и другие "европейцы". Похоже, звезды "МЮ" держали первенство континента в уме и как раз сейчас набирают лучшую форму. Отлично действовал Гэри Невилл, уверенно смотрелся Сильвестр, Скоулз не уступил ни в одном единоборстве. Ну а ван Нистелрой был среди них, на мой взгляд, худшим, хотя именно его признали лучшим игроком матча. Против фактов возражать трудно - голландец забил два мяча, что для финала Кубка Англии явление довольно редкое. Но оба гола для него создал местный любимец Райан Гиггз. Сначала он завершил прорыв по правому краю заработанным пенальти, а в концовке - уже с левого фланга - прострелил на голландца, который сделал то, что умеет лучше всех: просто подставил ногу. Так что именно Гиггз, а также Рой Кин, были лучшими. Но на чемпионат Европы ни тот, ни другой не поедут: и ирландцы, и валлийцы уступили дорогу в Португалию одной и той же команде - сборной России.

И напоследок еще три детали. Первая: красивый жест игроков "МЮ" после матча - на церемонию награждения все вышли в футболках с номером 36 и фамилией Дэйвис - в память о погибшем в автокатастрофе в августе прошлого года молодом игроке команды Джимми Дэйвисе. Вторая: практически все, кто присутствовал на стадионе, за исключением, пожалуй, детей, выпили до матча как минимум пинту пива. Сей напиток вокруг "Миллениума" продавался повсюду - никаких запретов на это нет в отличие от российских арен. И никаких инцидентов! Ни до, ни после матча. Третья деталь - бездействие полицейских. Они почти ничего не делали - просто располагались в нужном количестве и в нужных местах. Единственное, что заставляло их немножко попотеть, - это прохожие, желавшие погладить полицейских лошадей - этих приходилось вежливо просить удалиться. Ну и еще мы с Максимом - нам они не раз объясняли дорогу, причем так толково, что никакой карты не понадобилось. В остальном десятки тысяч людей передвигались абсолютно спокойно и организованно. В этом плане нам у британцев еще поучиться.