Газета Спорт-Экспресс № 100 (3478) от 7 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

8 мая 2004

8 мая 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

РАЗБЕГАТЬСЯ НАДО... ДОЛЬШЕ

По статистике, чем длиннее разбег перед одиннадцатиметровым, тем вероятность гола больше. Так, если мастер начинает разбегаться за 10 - 11 шагов до мяча, то забивает в 90 % случаев. А "пижоны", бьющие с места, промахиваются в два раза чаще. Почему? Первым делом напрашивается объяснение: чем длиннее разбег - тем сильнее удар. Вратарь, даже если угадает, куда летит мяч, не успевает руки поднять. Однако и у удара с короткого разбега есть свое преимущество - он точнее. Но длинный разбег - еще и своего рода психическая атака на вратаря: ему становится элементарно страшно, и он ошибается.

Но есть еще одно, научное объяснение преимущества длинного разбега. Классные вратари, когда говорят, что не гадают, а реагируют на удар, на самом деле не совсем правы. Приборы фиксируют, что на самом деле прыгают-то они все-таки за мгновение до удара. Потому что по разбегу, поведению пенальтиста (особенно важна последняя фаза - замаха) уже "почти знают", куда полетит мяч. Но это наблюдение требует огромной концентрации нервов и зрения. И если бьющий долго разбегается да еще перед этим тянет время, тщательно ставит мяч, отходит, крестится - пока дело дойдет до удара, вратарь психически устает, его "компьютер" дает сбой, и он либо прыгает наобум, либо застывает в ступоре.

СОН ДЭВИДА

В пику статьям, живописующим постельные подвиги Дэвида Бекхэма, в Англии вышел почти полнометражный фильм "Дэвид", где "сексуальный маньяк" в течение 67 минут только и делает, что... спит в постели - один, без любовниц и жены. Премьера фильма прошла в Национальной портретной галерее в Лондоне. Спит Бекхэм безмятежно, без задних ног и снотворных, вгоняя в сон и самих зрителей. Ведь сценаристка и режиссер Сэм Тэйлор-Вуд включила камеру, когда Дэвид отдыхал после тяжелой тренировки.

ВПРАВИЛ МОЗГИ

В последнее десятилетие цена гола (в евро, рублях, долларах...) настолько подскочила, что забивалы от радости сходят с ума и начинают выписывать чуть ли не круги почета вокруг поля. Можно остановить вакханалию карточками, но вот судья матча "Байер" - "Шальке" наказал счастливца другим способом. Забив с пенальти третий гол "Шальке", вратарь хозяев Ханс-Йорг Бутт, как и полагается, на время ополоумел. Судья не стал ждать, когда голкипер придет в себя и встанет в ворота, а просвистел продолжение матча. Нападающий "Шальке" Майк Ханке, не будь дурак, сразу с центра поля вмазал по пустым воротам - и счет стал 3:2! "Такого от судьи не ожидал..." - прокомментировал "бабочку" после игры Бутт.

ЛАЗУТЧИКИ ИЗ "НАРОДА"

Казалось бы, после того как английская полиция раскрыла заговор "Аль-Каиды" против "Олд Траффорд", служба безопасности манчестерского стадиона должна хотя бы для приличия в ближайших матчах показать себя предельно бдительной. Но не тут-то было. "Не охрана, а смех и грех!" - такой вывод сделала газета The People. И с полным на то основанием. Ведь два ее лазутчика-журналиста, пристроившись к очереди служащих, спокойно, без всякого "шмона", прошли на стадион перед игрой "МЮ" с "Ливерпулем". Шастали, где хотели, чуть ли не садились на скамейку запасных обеих команд. И если бы захотели, как пишет газета, взорвали бы за милую душу и сэра Алекса Фергюсона, и Жерара Улье со товарищи...

ФУТБОЛ В СТАЛИНГРАДЕ

Накануне Дня Победы стоит вспомнить уникальный матч, проведенный московским "Спартаком" в 43-м в Сталинграде. Самолет с командой сопровождали два истребителя. Летчики поклялись, что и близко не подпустят ни один вражеский самолет. В самом городе все было перепахано недавними боями - в том числе футбольные поля. Поэтому игра состоялась в пригороде - Бекетовке. На небольшой стадион, рассчитанный на 3000 зрителей, набилось больше 10 000! Любопытно, что мяч на поле сбросили с истребителя, и он с такой силой упал на землю, что подпрыгнул и улетел за трибуны. Матч шел под звуки канонады, доносившейся с фронта. "Спартак" проиграл, но, по слухам, игра была "договорная" - политически целесообразно было уступить героям Сталинграда. После матча вратарь "Спартака" Алексей Леонтьев сказал: "Участвуя в этом матче, мы хотели только одного - показать людям небольшой эпизод той жизни, которая наступит после войны. А в том, что победа будет за нами, не сомневаемся!"

Сергей ПОЛЕВОЙ

"В ОДНУ ПОВОЗКУ ВПРЯЧЬ НЕ МОЖНО..."

В постсоветских республиках Пушкина чтят, но к советам классика не прислушиваются. Иначе чем объяснить появление в белорусской столице межведомственной команды под странным именем "Торпедо-СКА"? Такая вот гремучая смесь армейского с автозаводским. Болельщикам "Зенита" и "Динамо", чьи отношения, мягко говоря, не складываются, накануне завтрашней встречи двух клубов небезынтересно будет узнать, что в чемпионате Армении играет команда под удивительным, снимающим все противоречия названием - "Динамо-Зенит". Австралийский бизнесмен Акоп Джамбазян основал в родном Ереване клуб "Зенит". А через пару месяцев подарил ему место в высшей лиге - путем слияния с дышавшим на ладан "Динамо-2000".

Но дальше всех пошли в Ирландии. Непонятно, чем там руководствовались, - может, просто любовью к нашему футболу, - но факт остается фактом: в одном из любительских дивизионов выступает команда с названием, похожим на кошмарный сон российского фаната, - Spartak-Dynamo.

Павел ДЕМЕЩИК

ЦЕНА РОТОЗЕЙСТВА

Никаких дисквалификации! Вон из футбола на всю жизнь! - так наказала чешская федерация бокового судью матча "Спарта" - "Виктория" Петра Кашны. Всего лишь за то, что тот разок не махнул флажком - и хозяева забили гол из положения "вне игры". Интересно, что главный судья Йозеф Дворачек, "подаривший" затем "Спарте" два пенальти, был наказан гораздо мягче - дисквалификацией до конца сезона. А тренер гостей Гентель Биттенгель после проигрыша (1:3) уныло прокомментировал: "Теперь мне ясно, что значит выражение "выиграть любой ценой". Впрочем, "цену" ротозейства бокового федерация так и не выяснила.

КУРСЫ ДЛЯ ТАКСИСТОВ

Перед Олимпиадой-80 всех московских студентов загнали на спецкурсы - обучали, как встречать иностранцев. То же самое устроили для таксистов власти Лиссабона перед Euro-2004. Правда, курсы - факультативные. Учиться же таксисты будут 42 часа, и не только "теории", но и "практике". То есть учителя будут разыгрывать всевозможные экстремальные ситуации, в которые могут попасть таксисты, чтобы те умели и словом, и делом утихомирить буйных пассажиров.

НУ, ПРИДУМАЛИ!

В то время как Диего Марадона боролся за жизнь с помощью аппарата искусственного дыхания, руководство его любимого "Бока Хуниорс" (на матче которого Диего и хватил сердечный удар) приготовило ему "подарок". Боссы "Боки" не придумали ничего лучше, чем объявить, что рядом с базой команды планируют открыть... клубное кладбище. Как утверждают в клубе - по многочисленным "заявкам" его верных болельщиков.

ЛАПША НА УШИ ШТАНГЕ

Иракские "патриоты" достали-таки несгибаемого Берндта Штанге - он бросил сборную Ирака и вернулся на родину. "Не в моих правилах бросать в беде людей, но мое будущее в сборной довольно проблематично, - заявил Штанге, прилетев в Берлин. - Ну не по телефону же руководить командой!" К тому же и без террористов у сборной было полно проблем. "Игроки приходили на тренировки нерегулярно, у нас не было воды для полива газона, не хватало маек - ребята тренировались в тех, что подарил "Аякс". Чтобы вылететь из Багдада на матчи, приходилось торчать в аэропорту часы напролет!" Короче, наболело. Да к тому же целый год Штанге не получал зарплаты, а обещанные федерацией 10 000 долларов в месяц, оказались "лапшой на уши".

"ЭНЕРГЕТИК" ИЗ "ДЕПОРТИВО"

Аргентинец Альдо Душер из испанского "Депортиво" показал себя как настоящий патриот - вложил деньги в экономику родины. Да не куда-нибудь, а в буксующую энергетику - купил за 2,5 миллиона долларов гидроэлектростанцию. "Молодец!" - похвалил Душера президент Аргентины Нестор Киршнер. Но журнал Clarin, усомнившись в патриотизме "энергетика", задал вопрос: а на кой, собственно, черт ему сдалась эта ГЭС? "Спросите у моего отца или агента! - ответил Душер. - А у меня сейчас голова занята только футболом. Да к тому же я эту самую ГЭС и не видел. Вот в мае приеду в Аргентину в отпуск, посмотрю, что это такое, тогда и поговорим!"

ИСПЫТАНИЕ КЛАССИКОЙ

В футболе всякое бывает. Но чтобы в качестве меры устрашения выбрали... консерваторию?! И тем не менее владелец идущей на четвертом месте в румынском чемпионате "Университати" из Крайовы Динел Станку пообещал лично отправить футболистов команды... на концерт классической музыки, если они и дальше будут относиться к работе спустя рукава.

- Пусть только попробуют не выиграть ближайший матч! Может, им не нравится атмосфера стадиона? Лично куплю билеты в местную филармонию и посмотрю, как они высидят там пару часов. Думаю, это будет тяжелое испытание, - горячился Станку. И попал в точку. Наверное, и впрямь ничего более кошмарного футболисты "Университати" представить себе не могли. Как результат, в очередном матче середнячок "Петролул" был разорван - 5:1. Интересно, чем еще пригрозят футболистам в Крайове перед следующим важным матчем. Походом в музей? Или принудительной записью в библиотеку?

Павел ДЕМЕЩИК

БИЗНЕС НА АВТОГРАФАХ

"Рикошет" уже писал о том, какой размах приняла торговля в Интернете майками с автографами футболистов. А руководство "Манчестер Юнайтед", как пишет The Guardian, так и вовсе выявило настоящую подпольную "фирму" по добыче автографов на майках. Ее "работнички" - сплошь несовершеннолетние - приходят на тренировки и суют игрокам на подпись несметное количество маек. В итоге клуб запретил игрокам расписываться на текстиле.

ЦИФРЫ

2 000 000 - такое рекордное для частных телеканалов число телезрителей собрало на английском Sky One интервью с "любовницей" Бекхэма Ребеккой Лоос (за которое канал выложил девице 150 000 фунтов).

СЛОВА

"Если президент (Бразилии. - Прим. ред.) Луис Инасио "Лула" да Силва официально пообещает, что искоренит бедность в стране, и действительно этого добьется, я снова выйду на поле - даже в сто лет!"

ПЕЛЕ

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

БЛАГОДАРЯ ЛИЧНОЙ ЗАБОТЕ

Культ вождей в СССР всегда имел спортивный "уклон". Когда я начинал судить, стадионы украшали транспаранты: "Да здравствует товарищ Сталин - лучший друг советских физкультурников!" В годы правления Хрущева многие стадионы были названы его именем. Брежнев тоже слыл большим любителем футбола и частенько посещал матчи. Поэтому чиновники доклады о достижениях спортсменов писали по следующей форме: "Благодаря личной заботе товарища Леонида Ильича Брежнева... (и далее - отчеты о победах). Один из киевских поэтов эпохи застоя отважился даже на такое четверостишие: "Гол с подачи Буряка забивает Балтача. В этом личная заслуга Леонида Ильича!"