Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 мая 2004

6 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Евгений НАБОКОВ

А КТО ТАКИЕ ФОРСБЕРГ, СЕЛЯННЕ И САКИК?

Героем западного полуфинала "Сан-Хосе" - "Колорадо" стал российский голкипер Евгений Набоков. В четырех победных для своего клуба встречах он пропустил лишь четыре гола, совершив неимоверное количество эффектных "спасений", заполонивших заокеанские спортивные телеканалы.

Решающий матч серии завершился вчера около семи часов утра по московскому времени. Калифорнийцы, избежав долгих празднований, быстро покинули денверский стадион и вылетели в Сан-Хосе. В 13 часов дня по Москве - в два часа ночи по местному времени - Набоков переступил порог своего дома. И уже через несколько минут ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

"АЙЛЕНДЕРС"-1975 ДАВИЛ НА НАС

- Евгений, поздравления от "СЭ". Какие впечатления остались от денверской битвы?

- Впечатлений масса. Главное - мы переиграли соперника тактически. Многочисленные звезды "Колорадо" привыкли к тому, что противник главное внимание уделяет нейтрализации Форсберга, Сакика и К°. Мы же пошли по другому пути - специальных звеньев сдерживания не создавали, а играли в свой хоккей. Получилось.

- "Сан-Хосе", как, кстати, и "Калгари", никто не ожидал увидеть в финале консервативного "Запада", где все внимание традиционно приковано к "Детройту" и "Колорадо". В какой хоккей ваш клуб играет?

- У нас четыре равных звена, каждое из которых получает примерно одинаковое время на льду. Стараемся действовать быстро, агрессивно, не задерживаем шайбу в средней зоне. Мы не подстраивались под "Колорадо", словно сказав себе: а кто такие Сакик, Селянне, Форсберг и К°? По-моему, для денверцев именно это стало большой неожиданностью, и мы повели в серии - 3-0. А в плей-офф НХЛ отыграть такой счет, уверяю вас, почти невозможно.

- Тем не менее в четвертой и пятой встрече ваша команда явно занервничала.

- Да, так и было. Сильно давила пресса, которая постоянно напоминала о сезоне-1975, когда "Айлендерс" смог взять серию, уступая - 0-3. Но я, признаюсь, особо не переживал. Ведь мы контролировали ход борьбы и ни разу не проиграли сопернику в основное время.

МЫ РАЗВЕНЧАЛИ КИСЛОРОДНЫЙ МИФ

- Много разговоров было о денверском высокогорье, где гости часто проигрывают из-за возникающего у них кислородного голодания. Вы же в гостях чувствовали себя уверенно - победили в двух встречах.

- Считаю, мы развенчали кислородный миф. Бесценными стали рекомендации нашего форварда Майка Риччи, который несколько лет защищал цвета "Колорадо" и знал все нюансы. Он посоветовал после приезда в Денвер пить много воды и максимально интенсивно проводить раскатку. "Только в этом случае легкие заработают на все сто процентов", - подчеркивал Риччи.

- Получается, тренером у вас был не Рон Уилсон, а Риччи.

- Тогда правильнее назвать последнего консультантом. Уверен, что правильная подготовка к гостевым матчам многое и решила. Во всяком случае у меня никаких проблем с акклиматизацией не возникло. Хотя, говорят, если приезжаешь в Денвер дней на пять-шесть, чувствуешь себя не очень комфортно.

- Что удивило вас в других четвертьфинальных сериях?

- Пожалуй, поражение "Детройта". Не думал, что эта именитая команда так и не покажет в плей-офф своей лучшей игры.

- Впереди у вас противостояние с обидчиком "Детройта" "Калгари". Что скажете об этой команде?

- Она полная противоположность "Колорадо" и чем-то своей сбалансированностью похожа на нас. Надеюсь на одно - что результат нашей серии окажется аналогичным денверскому.

- Первый матч финала "Запада" состоится в ночь на понедельник по московскому времени. Каковы планы на ближайшие дни?

- Сейчас самое главное - хорошенько отоспаться. Завтра главный тренер Рон Уилсон дал нам день отдыха. Поэтому проснусь попозже.

- А затем - купаться в океане и загорать?

- (Смеется.) Вот так денек позагораешь - а затем получишь полную авоську шайб. Нет, сейчас не до купания: пойду гулять с новорожденной дочкой.

Игорь ЛАРИН

КОНКУРС ПРОГНОЗОВ "СЭ"

Taмпа-Бэй -
Монреаль -
4-0

Филадельфия -
Торонто -
4-2

Дейтройт -
Калгари -
2-4

Сан-Хосе -
Колорадо -
4-2

исход

счет

бонус

исход

счет

бонус

исход

счет

бонус

исход

счет

бонус

Ларин

-

-

-

1

1

-

1

-

1

-

-

-

Федоров

1

-

-

1

1

-

-

-

-

-

-

-

Твердовский

1

-

-

1

1

-

-

-

-

-

-

-

Димитров

1

-

-

-

-

-

1

1

1

1

-

-

Буре

1

-

-

1

1

-

-

-

-

-

-

-

После 1/8 финала

Итого

Ларин

9

13

Федоров

8

11

Твердовский

8

11

Димитров

5

10

Буре

3

6