Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

передают из Остравы

ШВЕЦИЯ: ДВА ГОЛА ВЧЕТВЕРОМ

1/4 финала

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Голы: Хоглунд (Альфредссон, Нюландер), 2:38 (1:0 - бол.). Альфредссон, 15:42 (2:0 - мен.). Тарнстрем, 19:57 (3:0 - бол.). Игнатьев (Мациевский), 41:11 (3:1 - бол.). Аксельссон, 49:09 (4:1 - мен.).

Вратари: Линдквист - Ирбе.

Штраф: 22 - 18.

Большинство: 8 (2) - 10 (1).

Броски: 38 (16+17+5) - 24 (10+6+8).

Судья: Дьютил (Канада).

5 мая. Прага. Sazka Arena. 15 920 зрителей (17000).

Новехонький, построенный аккурат к чемпионату в рекордные сроки стадион Sazka Arena находится на отшибе от центра Праги, в районе Высочаны, и окружен возведенными, надо думать, тоже в рекордные сроки барами и пивными, в которых болельщики проходят "боевую и политическую подготовку" перед началом матчей.

Однако в первый день четвертьфиналов на площади перед ареной было подозрительно тихо. Латышские фанаты, которые в отличие от стоических шведов имеют определенного рода репутацию, увы, ее не поддержали. Сказались, видимо, нервы перед вторым в истории сборной четвертьфиналом, а также тот факт, что в Праге латышей осталось не так уж и много. Видимо, не ожидали наши соседи пройти дальше квалификации. У приехавших в Прагу россиян проблема была диаметрально противоположного свойства, но на матч они пошли, прилежно расстелили флаги и сидели смирно, ни за кого не болея.

Для тренеров Курта Линдстрема и Харди Нильссона поединок имел дополнительную мотивацию: вне хоккея они - лучшие друзья. Впрочем, шанс переиграть друга у Линдстрема был изначально невелик: его команда и постарше, и помедленнее шведской.

Разница в классе дала о себе знать практически сразу. Не успевавшие за соперником латыши изо всех сил старались сбить темп, но чаще всего они просто цепляли скандинавов и удалялись. В первом периоде сборная Латвии трижды (!) оставалась втроем и пропустила два гола в меньшинстве (в одном эпизоде четвертый хоккеист вышел на площадку, но не успел подключиться к игре). Еще одна шайба была пропущена уже в большинстве, когда латыши пошли всем миром в атаку и "забыли" на левом фланге Альфредссона.

Шведы, кстати, поддержали инициативу команды Линдстрема и нарушали правила ничуть не реже, даже дав возможность сопернику сократить разрыв в счете в третьем периоде. Но к тому времени у латвийской сборной попросту не осталось "бензина". Блестящая игра Ирбе, "вытаскивавшего" практически все в первых двух периодах, спасла латышей от разгрома, но слабая реализация численного преимущества не оставила им шансов всерьез побороться за победу. Не случайно скоростные и напористые шведы забросили две шайбы, играя вчетвером.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Против такой команды, как Латвия, надо играть предельно дисциплинированно, а мы сегодня в этом плане были не на высоте. Я недоволен количеством удалений, но ребята реализовали достаточно моментов, чтобы чувствовать себя комфортно в третьем периоде.

Очень жаль, что не удалось избежать потерь: в третьем периоде Андреас Юханссон повредил плечо. Ничего не могу сказать о подкреплении из НХЛ: мы еще не получили ответов от Форсберга и Сундина. Сейчас в полном составе отправимся на матч Чехия - США, чтобы посмотреть на будущего соперника по полуфиналу и на атмосферу на стадионе, когда играет команда хозяев.

Курт ЛИНДСТРЕМ,главный тренер сборной Латвии:

- Нас подвели удаления и провалы в обороне. Ирбе сыграл великолепно, но когда команда так часто остается вчетвером и втроем, вратарю ужасно трудно. Эпизод, в котором Альфредссон забил второй гол, - абсолютно непростительная ошибка для команды, действующей в большинстве. Не будь этого провала, мы, наверное, поборолись бы в третьем периоде. Шведы - высококлассная команда и один из фаворитов на золото, а для нашей сборной выход в четвертьфинал - уже большой прогресс.