Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 мая 2004

7 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В ОСТРАВЕ с Владимиром ВУЙТЕКОМ

Я РАБОТАЮ В ДРУГОЙ РОССИИ

"Пан Владимир, вам еще не стыдно за то, что работаете в России?" - спросили меня. Спросили российские болельщики, собирающиеся домой - хотя и имеющие на руках билеты в Прагу и бронь в пражских отелях, так и не понадобившуюся. Спросили после матча Финляндия - Россия, в котором ожидали, что команда Виктора Тихонова, как это говорят в России, хотя бы "громко хлопнет дверью". Она же не хлопнула, а, наверное, вышибла эту дверь, с грохотом вылетая с чемпионата мира.

Поначалу я не знал, что ответить. Вроде надо было вместе посмеяться после такого вопроса - да уж больно горьким он оказался. "Нет, мне не стыдно, - в итоге ответил я. - Потому что работаю в другой России. Где есть "Локомотив" и "Ак Барс", "Авангард" и "Магнитка". Где в каждом туре такие матчи случаются - с ума сойти можно. А уж про плей-офф и говорить нечего..."

Но это - моя Россия. И российских же болельщиков. А для всего остального мира нынешняя Россия была здесь, в Остраве. Для нас совершенно "неправильная", которую мы совершенно не ожидали увидеть такой. Которая расстроила и подвела всех - и меня в том числе. Я ведь здесь рассказывал всем, что видел в России, как возрождается ее хоккей. И всех предупреждал, что ее сборной следует опасаться, что она умеет играть... Умеет?

Конечно, умеет! Мы ведь видели "правильную" сборную России - здесь же, в Остраве, на этом самом месте, незадолго до чемпионата мира. Это была настоящая команда Тихонова - что она сделала со сборной Чехии! Напомню - с фаворитом нынешнего чемпионата, играющим в родных стенах. И как она изменилась за какие-то считаные дни! Просто так подобное не происходит.

"Быть может, Тихонов по привычке просто загонял ребят - так, как он привык это делать, когда не было никаких овертаймов и плей-офф, а был гладенький чемпионат в 44 матча и месяц на подготовку к чемпионату мира?" - продолжали спрашивать болельщики. Что я мог на это ответить? Если бы мне удалось хотя бы краем глаза взглянуть на планы подготовки, наверное, смог бы найти, что покритиковать. Хотя вряд ли - чему я могу научить Тихонова, Юрзинова, выигравшего труднейший чемпионат страны Белоусова? Да и поражения сборной России - это не "физика" и не физиология. Это психология чистой воды - а она в планах никак не отражается.

Сейчас наверняка посыплются взаимные упреки хоккеистов и тренеров - после поражений так бывает везде, не только в России. Это потом уже на смену обвинениям придет трезвый анализ, разбор всего и вся до мельчайших подробностей. Придут выводы - это очень важно, когда можно их делать. Делать на основе собственного, пусть и горького, опыта. Делать выводы и исправлять ошибки. Исправлять и работать. Хуже, когда выводы придется делать другому тренеру, новому - он ведь через это не проходил, изнутри ситуации не прочувствовал. Для него все будет в первый раз - в том числе и допущенные предшественником ошибки.

...Вчера я одним поездом со многими российскими болельщиками ехал в Прагу. Они отправились дальше - в Москву, а я остаюсь до конца чемпионата мира. Буду учиться, чтобы потом, после возвращения в Казань, исправить свои прошлогодние ошибки, которых тоже хватало. И постараюсь как могу, чтобы не было стыдно за своих ребят, вызываемых в сборную. Я ведь знаю, они толковые, талантливые хоккеисты.

А вместе мы постараемся сделать так, чтобы через год, на австрийском чемпионате мира, сборная России стала куда более "правильной". Какой мы ее знаем. Это ведь не только наш с Мареком Сикорой заработок. Это и наша честь, и чувство собственного достоинства.