Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 37 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий ЛОСЬКОВ

ХИТ-ПАРАД "СЭ"

10 ОТКРОВЕНИЙ

1. 4 ноября 2003 года

"У меня большая коллекция футболок, даже затрудняюсь точно сказать, сколько их всего. На пенсии посчитаю. А самая дорогая из них , наверное, та, в которой в прошлом году играл в золотом матче с ЦСКА. Уж эту-то точно никому не отдам!

Такое же хобби и у Семина. Помню, после какого-то матча Лиги он спрашивает:

"Поменялся? Занесешь!" Говорю: "Юрий Палыч, я ведь тоже собираю..." - "Тебе не надо, у тебя все равно меньше, чем у меня. А ты себе на следующей игре возьмешь". Ну как главному тренеру откажешь!"

2. 22 ноября 2002 года (На следующий день после золотого матча чемпионата России-2002 с ЦСКА.)

"Как только прозвучал финальный свисток, слезы сами брызнули из глаз. То же самое творилось и с моими родителями. Они живут в Кургане и слушали радиорепортаж о матче по "Маяку". Так вот когда я позвонил им прямо из душа, то услышал в трубке рыдания. Потом, конечно, папа успокоился и поздравил с чемпионством.

А вообще, в раздевалку пришел последним и уже не застал министра путей сообщения Геннадия Фадеева, который поздравил команду с чемпионским титулом. Зато увидел плачущих Обиору и Баба Адаму. Потрясающая сцена! Сидят два темнокожих парня в углу и ревут. Сказать, что я обалдел, - значит не сказать ничего. Спрашиваю у нигерийца: "Джеймс, что случилось?" А он сквозь слезы отвечает: "Мы - чемпионы!" Оказывается, и легионеры бывают сентиментальными".

3. 29 декабря 2003 года

"Сидеть около лунки на морозе - это не мое. Летом - другое дело. В этом году ездил в Останкино. Там есть небольшой платный пруд. Форель, белуга, стерлядь, карп так и просятся на крючок. Мне нравится ловить карпа. В ближайшем ресторане вам его тут же приготовят в любом виде. На зависть Нигматуллину - тоже заядлому рыбаку - однажды в окрестностях Баковки выловил 16-килограммового сазана. Сейчас иногда снятся курганские грузди, которые я любил собирать в детстве вместе с отцом. Недавно появилось еще одно увлечение - охота. В окрестностях Тулы подстрелил лосиху. С трудом заставил себя нажать на курок. Жалко ее было до слез. Но зверь бежал прямо на меня. Поэтому один из нас должен был умереть".

4. 22 декабря 2003 года

"Самую страшную травму получил в третьем классе. Какой-то мальчик сорвался с качелей и, пролетев метров десять, врезался в меня. Он-то остался цел, а у меня - открытый перелом левой голени. Был период, когда из-за разных болячек моя футбольная карьера была под вопросом, но, к счастью, все обошлось".

5. 20 марта 2003 года

"Каким мне показался Роналдо в ответном матче с "Реалом"? Да обыкновенным - две руки, две ноги, голова. Понимаете, особого внимания на звезд во время игры обращать некогда - надо против них играть. А вообще-то говоря, вблизи бразилец почему-то показался толстым".

6. 4 ноября 2003 года

"Однажды в Кубке УЕФА. когда ситуация заставила, Андрей Тихонов встал в ворота. При необходимости готов повторить его подвиг. Меня и так в "Локо" называют четвертым вратарем! Так что если придется встать на последний рубеж, пусть команда за меня не беспокоится. Кто тогда забивать будет? Остальным придется попотеть. А если что, приду из ворот им на помощь. Так делают многие отчаянные вратари".

7. 29 декабря 2003 года

"С Лужковым я уже разговаривал - в раздевалке после одного из матчей Лиги чемпионов. А еще видел Юрия Михайловича на футбольном поле. На беду мэра, ворота другой команды во втором тайме защищал Сергей Овчинников, который решил: умру, но не пропущу ни одного мяча! Судья назначил четыре пенальти, но Босс отразил все, в том числе и удар Лужкова! В конце концов его все-таки "пробили". Но, думаю, Лужков никогда не встречал такого сопротивления. Что же касается того, с кем из политиков хотел бы встретиться... Наверное, как и любому российскому гражданину, было бы интересно пообщаться с Владимиром Путиным".

8. 29 декабря 2003 года

"У Лондона своя, особенная аура. Когда идешь по Бейкер-стрит, кажется, что сейчас навстречу тебе выйдут Шерлок Холмс и доктор Ватсон или профессор Мориарти. А вот города Центральной Европы все на одно лицо. За исключением, пожалуй, Вены. Вот где с удовольствием побывал бы как турист".

9. 4 ноября 2003 года

"Я уже почти всем вратарям забивал! Хотелось бы в какой-нибудь официальной игре забить Овчинникову, а то ведь до сих пор поражал его ворота только на тренировках и в двусторонках".

10. 29 декабря 2003 года

"Самый необычный Новый год? Кроме Объединенных Арабских Эмиратов, где мы с женой оказались 31 декабря 1999 года в компании с Андреем Червиченко и Александром Шикуновым, ничего необычного на ум не приходит. В первый и пока в последний раз отмечал приход Нового года в окружении пальм, без снега и без елки. К тому же в два часа ночи пришлось лечь спать, потому что 1 января нужно было возвращаться в Москву".