Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 37 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий ЛОСЬКОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Дмитрий Вячеславович ЛОСЬКОВ

Полузащитник "Локомотива" и сборной России.

Родился 12 февраля 1974 года.

Рост - 175 см.

Вес - 74 кг.

Воспитанник футбольной школы курганского "Торпедо" и ростовского спортинтерната.

Предыдущий клуб - "Ростсельмаш". В составе "Локомотива" - чемпион России-2002, серебряный Призер-1999, 2000, 2001, бронзовый Призер-1998. Обладатель Кубка России-1999/2000, 2000/01, Суперкубка-2003, полуфиналист Кубка кубков-1997/98, 1998/99.

В высшем дивизионе, где дебютировал 2 июля 1992 года, провел 271 матч, забил 86 голов.

За национальную команду провел 13 матчей.

Дмитрий ЛОСЬКОВ

БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ ЕВРОПЫ РИСКОВАННО

У капитана "Локо" есть трехлетний опыт выступлений в первенстве Европы среди клубов - так можно по-другому назвать Лигу чемпионов. А вот в аналогичном турнире на уровне сборных он еще ни разу не участвовал.

ФАТАЛИСТ О ТРАВМАХ НЕ ДУМАЕТ

- Приближение Euro-2004 на вас как-то влияет?

- На мою игру - нет. Сейчас все мысли о "Локомотиве": у команды пока не так много очков, а потому оставшиеся до перерыва в чемпионате туры нужно постараться пройти без потерь. Это трудно сделать, но другого выхода у нас нет.

- Что чувствует футболист, который перед матчем узнал о присутствии на трибуне главного тренера сборной?

- Ни разу не оказывался в подобной ситуации. Но если вам какой-нибудь игрок скажет: "При виде Ярцева у меня открылось второе дыхание", не воспринимайте его слова всерьез. Мы должны выполнять свою работу независимо от того, кто наблюдает за игрой. Ведь помимо специалистов на стадион ходят обычные болельщики. Что же получается? Для одного "важного" человека выкладываться, а для тысяч других - нет?! Такого быть не должно.

- Чем ближе чемпионат Европы, тем чаще мне вспоминается нелепая травма Мостового, которую перед самым отъездом на ЧМ-2002 он получил в товарищеском матче, пытаясь догнать мяч, катившийся за боковую линию. А вы сейчас не даете себе установку: сильно не рисковать, а то, не дай бог, случится такая же беда?

- Я по натуре фаталист. Если судьбе будет угодно, чтобы Лоськов пропустил чемпионат Европы, она найдет способ вывести меня из числа его участников. А желание поберечь здоровье, наоборот, только увеличивает шансы, что рано или поздно угодишь в лазарет. Лучший способ избежать травм - не думать о них.

- На ваше игровое время в товарищеских матчах сборной влияет загруженность в клубе? Другими словами, Ярцев заранее определяет, кто сколько минут проведет на поле, исходя из физического состояния игроков?

- При нынешнем плотном календаре лишние 90 минут - довольно серьезная нагрузка. К тому же и в Софии, и в Осло тренеры экспериментировали с составом. Поэтому был готов, что в каждой из этих встреч сыграю по тайму.

- В этом году "Локомотив" не сумел завоевать путевку в еврокубки. Получается, первенство континента для игроков вашего клуба - единственная возможность показать себя футбольной Европе во всей красе.

- А что изменилось бы, попади "Локомотив" в Кубок УЕФА или в Лигу чемпионов? Неужели вы думаете, в этом случае мы не выкладывались бы в Португалии на полную катушку?

УПИТАННАЯ СВИНЬЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Закончите фразу: "Непопадание в еврокубки стало для меня..."

- Облегчением. Раньше в отпуск уйдем. А если серьезно, к хорошему привыкаешь быстро. Мне трудно представить, что осенью в Черкизово не приедет ни одна зарубежная команда. Ничего не скажешь - упитанную свинью мы подложили своим болельщикам.

- Перед ответным кубковым поединком с "Шинником", который поставил крест на европейских амбициях "Локо", в одной из газет появилось ваше интервью. Две фразы из него резанули слух. Вы пообещали разгромить ярославцев 5:0 и заявили, что "через пару туров чемпионата будете рвать всех подряд". Слишком жесткие формулировки, не находите?

- Сколько живу на свете, столько не перестаю удивляться, какая все-таки у журналистов богатая фантазия. Но в данном случае она перешла все допустимые границы. Конечно, ничего подобного не говорил и не мог сказать, потому что с уважением отношусь ко всем клубам, в том числе и к "Шиннику". Более того: вообще не встречался с журналистом этой газеты. Интересно было бы взглянуть на человека, который приписал мне подобные слова.

- Давайте сменим тему. После неудачных матчей в "Локо" практикуются собрания без участия тренеров?

- В этом году такого еще не было. А вообще, "разбор полетов" среди игроков - довольно распространенное явление. "Локомотив" в этом смысле не исключение.

- Собирается вся команда или только ее лидеры?

- По-моему, только вместе можно найти выход из кризиса. Каждый высказывает свое мнение, и в этих творческих "спорах" рано или поздно обязательно рождается истина.

- В некоторых клубах НХЛ после поражений принято устраивать посиделки в ресторане, где хоккеисты вместе с тренерами убивают сразу двух зайцев: снимают стресс и анализируют причины плохой игры. В "Локо" такая практика существует?

- Всей толпой по ресторанам не ходим. Небольшими компаниями - да, бывает. Причем вне зависимости от результата матча.

- Часто ли вы на правах капитана спорите с Юрием Семиным?

- Есть группа игроков, мнением которых Семин регулярно интересуется по разным вопросам - будь то тактика или стартовый состав. Хохлов, Маминов, Овчинников и я высказываем свои точки зрения - иногда они совпадают с позицией Юрия Павловича, иногда нет. Но в любом случае последнее слово остается за главным тренером.

СМЕРТИН ТЕПЕРЬ ДАРИТ ВИСКИ

- У вас есть любимое место отдыха?

- Есть. Мой загородный дом неподалеку от Баковки. В нем так уютно, что ни в какие пансионаты и отели не тянет. Если только на охоту или на рыбалку, но это святое.

- В ходе сезона какое время остается на семью?

- Полтора дня в неделю. Когда возвращаешься домой после трехнедельных сборов, порой собственных детей не узнаешь: так быстро меняются их поведение и внешность.

- Как идет обучение сыновей азам футбола?

- Старший - ему 3,5 года - гоняет мяч, когда сам захочет. Я его не заставляю. А младшему сейчас пока не до футбола: ему для начала нужно научиться ходить, а там будет видно.

- Руководство "Локо" делает какие-то поблажки семейным игрокам? Например, Лоськову можно приехать на сбор чуть позже, чем бездетным одноклубникам?

- Нет, правила для всех одинаковы. Должна быть очень серьезная причина, чтобы тренер разрешил появиться на базе, допустим, не к обеду, а к началу тренировки.

- Кто самый частый гость в вашем доме?

- Наверное, Алексей Смертин. Когда он бывает в Москве, обязательно наведывается ко мне.

- Знаю, что полузащитник "Портсмута" часто дарит вам редкое вино из собственной коллекции. Перебравшись в Англию, Смертин не изменил традициям?

- Еще как изменил! В последний раз привез бутылку английского виски. Название не могу воспроизвести - очень сложное. Запомнил только, что вода для этой марки виски берется из торфяных болот.

- А как этот напиток на вкус?

- Еще не пробовал. Поставил на полку рядом с нераспечатанной бутылкой водки "Лоськов", которую мне подарил на Новый год Заур Хапов. Пусть стоят там до лучших времен.

- Ваш коттедж расположен в нескольких километрах от апартаментов Семина. К главному тренеру на огонек часто заглядываете?

- У Юрия Павловича в гостях был всего один раз, когда вместе с женой приехал взглянуть на его только что построенный дом. А сейчас начинаю свое строительство: нужны беседка и баня.

НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ЛОКО" ПОКА НЕ ПОДПИСАЛ

- У вас довольно оригинальная прическа. Сами выбрали или кто-нибудь надоумил?

- Ничего особенного. В один прекрасный день решил: нужно менять стиль. Приехал к знакомому парикмахеру, полистал журналы и выбрал то, что понравилось.

- Повязку на волосы а-ля Евсеев надевать не собираетесь?

- Это не мое. Лучше буду чаще стричься.

- Сейчас стало модным приглашать футболистов на съемки музыкальных клипов. Вам поступали подобные предложения?

- Нет. Наверное, потому, что я не такой красивый, как Овчинников и Булыкин. А может быть, ростом не вышел (смеется). Но вообще-то было бы интересно попробовать. Правда, сниматься с 8 утра до 4 утра следующего дня с паузой на тренировку, как Овчинников, вряд ли бы смог.

- А как у вас с вокальными данными? Сможете подобно Евсееву спеть в дуэте с Катей Лель?

- Лучше с Егором Титовым. Ведь его голос сам Трубач похвалил.

- Серьезный вопрос: в церковь ходите?

- Все собираюсь покреститься, но не хватает времени. Морально уже, как говорится, созрел.

- Тогда вам нужно поторопиться. Ведь в этом году вы уже трижды попадали в штангу. Пора просить Всевышнего о помощи.

- В таких случаях всегда говорю: если не забил, значит, недоработал на тренировках.

- Что больше цените в машинах - скорость или комфорт?

- Комфорт. Поэтому езжу на "мерседесе".

- Вы заядлый охотник. Что планируете в ближайшее время купить из снаряжения?

- В принципе все, что нужно, у меня есть. Пожалуй, приобрел бы еще нарезное ружье. Из него можно попасть в цель с расстояния 500 метров.

- В течение сезона набиваете руку в каком-нибудь тире?

- Недалеко от Баковки есть полигон для стрельбы по "тарелочкам". Вот хочу посмотреть, что это такое.

- Какие вам чаще снятся сны - футбольные или охотничьи?

- Ни те, ни другие. Все больше про жизнь.

- В этих снах вам не предлагают продлить контракт с "Локомотивом", который заканчивается в этом году?

- Нет. И наяву разговоров на эту тему тоже еще не было. Так что пока я на распутье.

Юрий БУТНЕВ