Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 37 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий ЛОСЬКОВ

ЮВЕЛИРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Юрий ИВАНОВ

Чтобы алмаз стал бриллиантом, нужен ювелир. Чтобы всеми гранями таланта засверкал играющий на острие атаки форвард, требуется классный диспетчер. Нет у нападающего в напарниках наделенного даром точного паса хава - не раскроет он и десятой доли потенциала. Вот почему в ЦСКА, например, закисает на скамейке нуждающийся в ассистентах реактивный Олич. А в "Торпедо" и в "Локо", где в отличие от армейцев есть игроки, способные бросить в прорыв, процветают идентичные по манере Панов и Сычев.

Не открою Америки, если скажу, что у железнодорожников в средней линии, как ни у какого другого клуба премьер-лиги, много признанных исполнителей выверенных и трудночитаемых передач. Хохлову с Измайловым, скажем, отправить партнера на рандеву с голкипером - что за ухом почесать. А о Лоськове и говорить не приходится: "разводит" он товарищей по проложенным его неуемной фантазией маршрутам, как опытный стрелочник поезда. При этом одноклубники твердо знают: достаточно хотя бы на долю секунды оторваться от опекуна - вознаграждение последует незамедлительно. При этом даже обрабатывать мяч для последующих действий не понадобится. Любит капитан красно-зеленых и первым темпом работать - не ждать предложений от товарищей, а своевременными пасами приглашать их к атаке.

Что же касается ударов, мало кто в российском чемпионате способен с такой силой приложиться к мячу. Лоськов для вратарей - неуемная головная боль. Особенно при выполнении штрафных: попробуй угадай, в какую точку ворот и с какой ноги (владеет-то обеими здорово) выстрелит канонир. Тем более что для последнего не составляет труда и с прямого подъема пробить, и подкруткой сетку потревожить.

Чего еще не отнять у потенциального сборника, так это трезвой оценки собственных сил. Лоськов крайне редко занимается на поле несвойственными ему делами. В дриблинге, скажем, не очень силен - пройдет противника с помощью паса, "стенки". И сделает это не менее эффектно, чем иной трюкач. Высокой оценки заслуживают и разрушительные способности плеймейкера. Он боец до мозга костей, с тонкостями отбора знаком непонаслышке и сзади отрабатывает с присущей ему одержимостью, благо физические кондиции позволяют.

Пожалуй, единственное, что можно занести Лоськову в пассив, - зависимость от окружения, в котором доводится выступать. В родном клубе, к примеру, он безоговорочный лидер - деловитый, хозяйственный, властный. В сборной же нередко уходит в тень. И не потому что комплексует: не в его это характере, да и авторитета у него ничуть не меньше, чем у выступающих за главную команду страны коллег. Заводила по натуре, он по каким-то трудно объяснимым причинам добровольно слагает с себя полномочия ведущего, превращаясь в ведомого. Что, естественно, удручает: игроцкого куража, присущего капитану "Локо", полузащите сборной порой как раз и не хватает.

• Первый гол в чемпионатах России - 13 июля 1993 года в матче "Ростсельмаш" - "Крылья Советов" (3:3).

• Автор единственного гола в золотом матче-2002.

• В российских чемпионатах сделал один хет-трик (3 ноября 2000 года в матче "Локомотив" М - "Уралан" - 9:0) и 11 дублей.

• Лучший игрок чемпионата России-2002 по оценкам "СЭ" (6,27).

• Лучший в амплуа "под нападающими" по оценкам "СЭ" в четырех сезонах: 1999 (6,52), 2000 (6,46), 2002 (6,27) и 2003 (6,12).

• В сезоне-2003 стал первым в истории чемпионатов России игроком, который занял первое место по голам (14), по результативным передачам (20) и соответственно по системе "гол+пас" (34 очка).

• В прошлом году повторил рекорд чемпионатов России по голевым передачам в одном сезоне (20), который был установлен спартаковцем Дмитрием Аленичевым в первенстве-97.

• В истории первенства России является абсолютным лидером по голевым передачам (105), по системе "гол+пас" (191 очко), а по забитым мячам (86) уступает только Олегу Веретенникову (143).

• В июле - сентябре 2003 года набирает очки по системе "гол+пас" в 10 матчах подряд (6+8) и повторяет рекорд российских чемпионатов Олега Веретенникова и Андрея Тихонова.

• В полуфинале Кубка России-1999/2000 установил уникальное достижение: сделал хет-трик в дополнительное время гостевого матча с "Ураланом" (4:1).

• В групповых турнирах Лиги чемпионов забил 3 гола.

• Член Клуба 100 российских бомбардиров - 106 голов (9-е место).

• В матчах чемпионата России заработал 42 предупреждения.

• Дебют в сборной России - 31 мая 2000 года дома со Словакией (1:1).

• В отборочном турнире к ЧЕ-2004 участвовал в 8 из 10 матчах национальной команды, в том числе в первом стыковом с Уэльсом.

• 20 августа 2003 года в домашнем матче с Израилем (1:2) был капитаном сборной России.

Павел ОСИПОВ