Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Первый матч

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:1)

Сразу после окончания матча корреспонденты "СЭ" задали пять вопросов полузащитнику "Торпедо-Металлурга" Алексею МЕЛЕШИНУ и полузащитнику "Крыльев Советов" Андрею ТИХОНОВУ

МЕЛЕШИН И ТИХОНОВ ХВАЛЯТ ДРУГ ДРУГА

1. Как оцениваете игру?

Мелешин: - Если команда не победила, себя похвалить не могу. По сравнению с первым таймом "Торпедо-Металлург" во втором резко прибавил, сумел отыграться. Очень жаль, что не удалось повести в счете. Хотя голевые моменты у нас были. И не один. Вспомнить хотя бы, как Белецкий поразил штангу, или опаснейшие удары Бракамонте и Николаева.

Тихонов: - Играли мы неважно, но на таких полях важен результат. Также хочу сказать, что господин Лапочкин пытался помочь "Торпедо-Металлургу". Одни и те же моменты он трактовал в пользу хозяев, обложил нас штрафными. Играть в нормальный футбол было невозможно. Во многих матчах судьи издеваются над игроками, при этом бегают по полю и смеются, как будто все нормально. Знают, что про них нельзя плохо говорить. Вот и сегодня Лапочкин бегал и смеялся над всей Самарой. Безобразное судейство!

2. Как расцениваете шансы на выход в финал?

Мелешин: - Перед ответным матчем шансы "Крыльев Советов" выглядят несколько предпочтительнее, поскольку им предстоит играть дома, при поддержке родных трибун. Не стоит забывать, что в следующей игре на поле смогут выйти и лидеры "Крыльев" - Соуза с Короманом. Впрочем, эти доводы не означают, что мы не будем бороться изо всех сил.

Тихонов: - Результат для нас неплохой - забили гол на выезде. Поэтому шансы перед ответным поединком хорошие. Но "Торпедо-Металлург" очень серьезный соперник, что он доказывает уверенным выступлением в чемпионате России.

3. Кого отметите в составе соперника?

Мелешин: - Тихонова. Он неплохо выглядел. По крайней мере по сравнению с тем матчем, когда "Торпедо-Металлург" разгромил "Крылья" со счетом 5:1. Понравился и Каряка, который доставил нашей защите немало хлопот. Особенно в первом тайме, в котором он забил красивый гол, а также создал несколько опасных моментов.

Тихонов: - Мелешина и Бракамонте. Первый очень активно сыграл на фланге. Аргентинец же здорово боролся за мяч. Из-за его умения продавливать оборону в нашей штрафной нередко царило напряжение. Очень хороший таранный форвард, каких в нашем чемпионате немного.

4. Что может дать вашей команде выход в еврокубки?

Мелешин: - Больше сил, уверенности в себе. Наверное, и больше болельщиков будет ходить на стадион. Кроме того, играть в финале всегда почетно, не говоря уже о том, что выигрыш Кубка - само по себе весомое достижение.

Тихонов: - По-моему, ответ на этот вопрос очевиден. Для Самары чрезвычайно важен выход в еврокубки. И путь через Кубок гораздо короче, чем чемпионат.

5. Кому отдаете предпочтение в другой паре полуфиналистов?

Мелешин: - Кубковые соревнования - самые непредсказуемые. В этих матчах все может решить один удар. Команды бьются не на жизнь, а на смерть. Поэтому в этом противостоянии может победить как "Терек", так и "Шинник". Впрочем, по аналогии с нашим матчем небольшое преимущество на стороне "Шинника" - ярославцы ответную игру будут проводить дома.

Тихонов: - Нас не волнует, кто победит в другой паре. Для "Крыльев" главное самим пробиться в финал.

Алексей МАТВЕЕВ, Дмитрий ТРОШИН