Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 мая 2004

6 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Первый матч

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:1)

ПРОСТО БРАКАМОНТЕ - ЧЕСТНЫЙ ПАРЕНЬ

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Почти сразу после гола самарцев около их ворот имел место любопытный эпизод. В тот момент на углу вратарской за мяч боролись Бракамонте и Овие, которые и весь матч были неразлучны, словно Бобчинский и Добчинский. Так вот за считаные мгновения нигериец успел обхватить аргентинца руками, пнуть ногой, а напоследок еще и подзатыльник сопернику отвесить. Или, может, ему захотелось выяснить, какова она на ощупь, самая роскошная шевелюра премьер-лиги?

Этот эпизод вызвал много разговоров после финального свистка. Особенно в свете того, что жаловались на судейство, как ни странно, в основном футболисты и руководители "Крыльев".

- Самарцы подали протест на судейство? - переспросил генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус. - Честно говоря, не могу понять природу этих претензий. Скорее, наоборот, мы имеем право сетовать, что в середине первого тайма арбитр не назначил пенальти за нарушение против Бракамонте. Мы посмотрели видеозапись, там четко видно: пенальти был. Просто Эктор - честный парень, вот он и не стал умышленно падать, выпрашивая 11-метровый.

Защитник самарцев, как нетрудно догадаться, придерживался противоположной точки зрения.

- Никакого пенальти не было и в помине, - заявил Овие. - Обычная игровая ситуация, борьба за мяч. Посмотрите, как играют в чемпионатах Италии и Испании. Там такое - сплошь и рядом.

Вырвать Бракамонте из объятий поклонников, жаждавших автографа, оказалось делом непростым.

- Это был чистейший пенальти, - мгновенно выдал аргентинец. - После игры мы посмотрели видеозапись: никаких сомнений!

- Почему же не стали падать?

- Наша команда называется "Торпедо-Металлург". Мы - не "Спартак". Это "Спартак" - всегда пенальти.