Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ. Койда, Котковский (все - Москва).

1 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 14 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 19 500)

"ШИННИК" В 13-й РАЗ ПОДРЯД УЕХАЛ С УРАЛА БЕЗ ПОБЕДЫ

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Встречи с ярославцами в календарях пермских болельщиков стоят особняком. Объяснение тому - былое соперничество двух городов сначала в советской, а позднее в российской первой лиге. На Урале еще многие помнят симпатичную волжскую дружину замечательного тренера Виктора Марьенко, в которой блистали непроходимый защитник Морозов и светловолосый либеро Смирнов, полузащитники Клещев и Ткачев, форварды Гаврилов, Пантелеев, Шелудько. И позднее встречи с ярославцами привлекали народ на трибуны. Но вот что примечательно: занимая, как правило, в таблицах прошлых лет места выше пермяков, волжане в предыдущих 12 поездках на Урал победить здесь так и не смогли ни разу. Это обстоятельство плюс не совсем удачный старт гостей позволяли поклонникам "Амкара" надеяться, что этот матч позволит их команде прервать затянувшуюся серию неудач в чемпионате.

Первая четверть часа прошла в невысоком темпе. Ярославцы, главным образом усилиями расположившегося в центре Кечинова, пытались обострить игру в надежде на выдвинутого вперед энергичного Хазова. Но постепенно уральцы завладели территорией и инициативой. Справа у них неплохо дополняли друг друга Шутов и впервые игравший в стартовом составе Олексич, а выполнявшему обязанности левого хавбека Шевчуку то и дело приходилось оттягиваться назад. В центре же хлопоты соперникам доставлял дуэт Волков - Парамонов.

Однако волжане быстро выстроили в центре прочный оборонительный редут, в основании которого Даев и Штанюк практически не оставляли лазеек форвардам "Амкара". В такт им на флангах действовали Фузайлов и Уильямс. При необходимости, а она возникала чем дальше, тем чаще, атаки пермяков встречали Васильев и Шевчук. Потому поначалу амкаровцы до владений Ткоча добирались редко. Да и весьма посредственный газон был на руку защищавшимся.

Пермякам, в рядах которых чувствовалось отсутствие Попова, Лаврика и Бахтина, пришлось делать акцент на исполнение стандартных положений. Трижды в первом тайме Парамонов, а затем Пятибратов очень опасно пробивали штрафные удары, и выручало волжан только мастерство Ткоча.

И тут, увлекшись непрерывными атаками, хозяева на несколько секунд потеряли бдительность в обороне. Хазов заметил на правом фланге свободного Кечинова, и тот, пройдя чуть вперед с мячом, диагональным ударом вогнал его в ворота Чистого. Восемь ярославских болельщиков, комфортно расположившиеся в секторе для гостевых фанов, восторженно приветствовали успех своей команды. У "Шинника" это был один из двух голевых моментов за 90 минут. Второй ярославцы создали в начале второго тайма, когда только небрежность Хазова, получившего мяч в полуметре от ворот, не позволила ему увидеть свою фамилию на табло стадиона. Мяч, прокатившись по ленточке, ударился о противоположную стойку - и отлетел в поле.

Вскоре после перерыва на поле вышел Бахтин, и теперь уже и диспетчеру ярославцев Васильеву, умело дирижировавшему партнерами, пришлось сосредоточиться на обороне. В середине второго тайма волжанам, чтобы ликвидировать угрозы, пришлось раз за разом отправлять мяч за линию ворот. После одного из угловых и был забит ответный гол. Защитник амкаровцев Поворов угодил мячом в кого-то из ярославцев, и на отскок первым подоспел Бахтин. Его удар метров с 16 пронзил переполненную игроками штрафную площадь - 1:1.

В дальнейшем ближе к победе все же были уральцы, вынуждавшие гостей играть на удержание счета. Наиболее опасным оказался штрафной удар Парамонова, на 81-й минуте едва не угодившего в "девятку". Надо полагать, итоговый результат, подтвердивший традиции футбольных взаимоотношений двух городов, на этот раз устроил ярославцев больше, чем пермяков.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Второй тайм у нас получился непохожим на первый. Переломным стал момент на 48-й минуте, когда мы чудом не забили второй гол. После этого у хозяев силы удесятерились, а у наших игроков появился мандраж, они прижались к воротам... Мы пока и близко не подошли к той игре, что была у нас в прошлом сезоне.