Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 мая 2004

4 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

КУБАНЬ - АЛАНИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: КАЛЕШИН, 33 - 1:0. СМИРНОВ (Касымов, штрафной), 37 - 1:1. ТУДОР (Касымов), 39 - 1:2. КАНТОНИСТОВ (с пенальти), 78 - 2:2. БАЗАЕВ, 89 - 2:3.

Нереализованный пенальти: Кантонистов, 17 (вратарь).

0

Судьи:В.ИВАНОВ. Енютин, Аверьянов (все - Москва).

1 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 28 000)

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА КУРБИСА УДИВИЛИ, НО НЕ СМУТИЛИ

Сергей ИЛЬЕВ

из Краснодара

Если бы Ролан Курбис не выбрал тренерскую стезю, то вполне мог бы стать неплохим оратором. Говорит француз звучно, выразительно, с душой. Журналисты на пресс-конференции с участием главного тренера "Алании" ходят охотно, поскольку знают: в отличие от большинства российских коллег Курбис не будет увиливать от вопросов, отделываясь дежурными фразами.

После игры с "Кубанью" экс-наставник "Бордо" и "Марселя" был, как всегда, красноречив. "Не припомню, чтобы в одном матче в ворота моих команд назначали два пенальти, да еще и игрока удалили. Я счастлив, что приехал в Россию, где могу испытать такие сильные эмоции", - огорошил Курбис. Произнести такое, согласитесь, мог только человек с западным менталитетом. Именно курбисовское самообладание во многом и помогло "Алании" добиться победы в этом немного странном поединке, развивавшемся вопреки всякой логике. Благодаря заменам, тактической гибкости и устным внушениям своего полководца владикавказцы с честью выпутались из сложнейшей ситуации. Особенно показательными получились последние минуты, когда не краснодарцы, которых, казалось, должен был вдохновить на подвиги гол Кантонистова, а игравшие тайм в меньшинстве гости вдруг бросились искать счастья в атаке. И отыскали!

А ведь наблюдая за тем, что происходило на поле в первые полчаса, трудно было усомниться в удачном для "Кубани" исходе матча. Хозяева так мощно наседали, что соперники были вынуждены стянуть к своей штрафной весь численный состав. Хомич был надежен, как швейцарский банк, но и он не мог ничего поделать с дальним ударом защитника Калешина. Уследить за мячом, вынырнувшим из сплетения ног, вряд ли сумел бы даже его легендарный однофамилец, охранявший ворота московского "Динамо".

Гол, как это часто бывает, оказал игрокам "Кубани" медвежью услугу. Чем владикавказцы с блеском воспользовались. Мудрый Касымов роскошными передачами с интервалом в две минуты резко изменил ситуацию в матче. Краснодарцы при этом пребывали в ступоре. В первую очередь Варламов, который сначала проиграл борьбу Смирнову, а затем зевнул рывок Тудора. Статистика первого тайма удивляла: хозяева нанесли девять ударов против двух у гостей - и ушли на перерыв в роли догоняющих.

А раньше всех в раздевалку отправился серб Батес, заработавший вторую желтую карточку за грубую атаку Герасименко. Готовящийся к Euro-2004 Валентин Иванов был безжалостен, но справедлив. Как и в тех двух эпизодах-близнецах, когда карал "Аланию" 11-метровыми за фолы против Кантонистова. Владикавказцы оба решения арбитра восприняли в штыки, но видеозапись подтвердила правоту москвича - Агаев и Дроздов в выборе средств переусердствовали. Из двух попыток Кантонистов, впрочем, реализовал только одну: на 17-й минуте Хомич ворота гостей защитил.

Второй тайм подарил феерическую развязку, но в целом получился скучноватым. Гости, перестроившись, грамотно гасили прямолинейные атаки хозяев. Если не считать момента у Герасименко, пытавшегося перебросить мяч через Хомича, - и вспомнить-то у ворот "Алании" нечего. Владикавказцы огрызались опаснее.

Доигрывали матч команды де-факто "10 на 10": Герасименко простоял последние минуты в центре поля, держась за травмированную ногу. Доигрывала, впрочем, "Кубань". "Алания" - играла. Завершилось же все драмой Варламова. Экс-армеец, которому из-за проблем в составе пришлось раньше времени закрыть больничный, в безобидной ситуации выложил мяч на ногу Базаеву - тому оставалось лишь не попасть в Диканя. В то время как владикавказцы радовались успеху, устроив кучу-малу, Варламов лежал на газоне, обхватив голову руками. Что творилось у него на душе, догадаться было несложно.

Ролан КУРБИС,главный тренер "Алании":

- Судья был строг к "Алании", но у нас хватило ума не разнервничаться после тяжелых ударов. Оставшись вдесятером, мы мобилизовались, тогда как соперник расслабился. Отмечу, что сегодня команда эффективно сыграла в атаке.

Николай ЮЖАНИН,главный тренер "Кубани":

- Единственный отрадный момент - количество голов. Мы действовали сверхбезответственно и, по сути, выдумывали мячи в свои ворота. Игроки выполнили установку на 100 процентов от обратного. Видимо, мне нужно разобраться и в себе.