Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

4 мая 2004

4 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В прошедшую неделю российской школе хоккея было кем гордиться. Ее 34-летний воспитанник, забив после сольного прохода красивый гол, возможно, переломил ход серии "Филадельфия" - "Торонто".

Александр МОГИЛЬНЫЙ

СЛУХИ О МОЕЙ ОТСТАВКЕ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Услышав мою просьбу об интервью, Александр Могильный возмутился: "Что же это я за всех наших ребят отдуваюсь? Поговорили бы лучше с Лешей Жамновым".

Тогда рассказал ему, как выглядит раздевалка "Филадельфии". Все хоккеисты забились в душевую и не хотят оттуда выходить к журналистам, предпочитая использовать "черный ход", чтобы проскочить к автобусу. В центре раздевалки установлен пластмассовый ящик, на котором стоит капитан команды Кейт Примо и отдувается за всю команду. Вокруг него толпа репортеров, в ядовитых вопросах особо не стесняющихся, и все это очень напоминает суд Линча.

Могильный рассмеялся и предложил присесть на диванчики, установленные в раздевалке "Торонто" для отдыха хоккеистов.

Но, перед тем как рассказать о нашей беседе, сделаю небольшое лирическое отступление. В последних матчах серии "Торонто" - "Филадельфия" Могильный вновь стал Александром Грозным, как будто не было тяжелой травмы и сложной операции на бедре, которые ранее явно сказывались на его игре в плей-офф. Он не только забил важнейший и красивейший первый гол в третьем матче, но и был постоянно нацелен на ворота соперника. А уж силовых приемов в этих двух встречах Могильный применил, наверное, больше, чем за весь сезон!

РУССКИХ НЕ КАЛЕЧУ

- Отыграться после 0-2 в серии очень сложно, - вздыхает 34-летний ветеран. - Тем более что у нас за плечами тяжелейшая 7-матчевая серия с "Оттавой". Одного класса и желания недостаточно. У команды должен быть настоящий характер. У нас много ветеранов, но и молодежь боевая. Опытные хоккеисты знают, что надо делать в подобных ситуациях. Но также отмечу, что в наших двух домашних встречах отлично сыграл вратарь Эдди Белфор.

- Плей-офф сегодня - это прессинг по всей площадке. В двух домашних матчах "Листья" были лучше и в данном аспекте, хотя "Флайерс" и сильнее физически. За счет чего это удалось?

- В силовой борьбе участвовали все наши хоккеисты без исключений. У нас в составе много европейцев, которые не слишком жалуют подобный хоккей, но здесь уже было не до выбора - следовало выигрывать. Ну а когда все твои партнеры становятся бойцами, в стороне оставаться сложно. Пришлось и мне пару раз кого-то приложить (смеется).

- Одной из ваших жертв стал Даниил Марков, которого вы толкнули на борт. Этот силовой прием вызвал массу критики со стороны соперников. Сначала Джереми Реник, а потом Маркус Рагнарссон пытались вам отомстить недозволенными приемами.

- В том эпизоде я бежал со всех ног вдоль борта, пытаясь завладеть шайбой. Даниил стоял ко мне спиной, и я его толкнул. Даже толком не видел, как, потому что смотрел на лед, искал глазами шайбу. Толчок, к слову, получился несильный, просто Марков неудачно упал. Обычный игровой момент. Ну я же не изверг, чтобы калечить своих ребят!

20 "ШПАЛ" ПОД ДВА МЕТРА

- Канадские обозреватели сходятся во мнении, что Могильный малорезультативен в плей-офф потому, что не до конца оправился после операции. Согласны с таким объяснением?

- (Вздыхает.) Это, к сожалению, правда. Добавлю также, что забивать в плей-офф намного сложнее. Свободного пространства на льду практически не остается, и к воротам нужно буквально продираться.

- Тем отраднее, что в серии с "Филадельфией" вы открыли счет своим голам.

- Какой там счет (отмахивается). Два гола за две серии? Тем более что первый гол после рикошета - чистое везение. Вот второй, когда убежал один на один с голкипером, действительно получился неплохим. А главное - важным: мы повели в счете, перехватили инициативу и в результате победили.

- Чем можно объяснить, что в серии с "Флайерз" ваш клуб демонстрирует совершенно иной хоккей, нежели в матчах с "Сенаторами"?

- С "Оттавой" очень сложно бороться. Это великолепно подготовленная с точки зрения тактики команда, прекрасно действующая в обороне и не позволяющая сопернику наладить свою игру.

У "Филадельфии", на мой взгляд, чуть больше ошибок у своих ворот и в центре льда, что повышает наши шансы в атаке. Но это отнюдь не значит, что с ними легче. Классный тренер, поставивший им игру, железная дисциплина, отличные исполнители. Ну и, конечно, физический аспект. Посмотрите на состав "Флайерз" - 20 "шпал" под два метра ростом!

- Вы уступаете в серии - 2-3. Но, что радует, впереди у "Торонто" - домашний матч, а в родных стенах вы каждый раз получали преимущество прежде всего за счет движения и быстрых передач. Раскройте секрет: это часть стратегии вашего тренера Пэта Куинна?

- В принципе мы всегда стремимся так действовать. Насколько успешно это получается, зависит от того, кто быстрее: мы или соперник. Если на наших защитников не оказывать постоянного силового давления, они успевают быстро начать атаку, а дальше уже форварды разбегаются по средней зоне и продвигаются вперед за счет моментальных передач. Даже лучшим чеккерам тяжело будет сорвать такую атаку, потому что они постоянно опаздывают.

- И последний вопрос. В Торонто в местной прессе очень много публикаций о том, что вы поставили свой дом на продажу и всерьез подумываете о завершении карьеры. Каков ваш комментарий?

- Если продаю дом, жизнь на этом не заканчивается, верно? Что касается завершения карьеры, то об этом говорить еще рано - слухи явно преувеличены. Поживем - увидим.