Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 мая 2004

4 мая 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. "Финал четырех"

В главном турнире континентального клубного баскетбола ЦСКА занял 3-е место. Чемпионский титул достался хозяевам "Финала четырех" - ""Маккаби" из Тель-Авива.

СТРАСТЬ БЬЕТ ВСЕ: И КЛАСС, И ПОРЯДОК

Лев ТИГАЙ

Очень сильное дежа вю. Снова ликует огромный южный город, на несколько дней забывший обо всем, кроме баскетбола. Снова всю ночь разъезжают по улицам гудящие машины с торчащими наружу флагами. Снова мы смотрим на этот праздник исподлобья. Тихо вздыхаем - и мысленно возвращаемся к полуфиналу двухдневной давности, в котором ЦСКА проиграл хозяину "финала четырех" и будущему чемпиону. Чемпиону, для которого этот матч оказался куда труднее, чем финальный.

Год назад была Барселона. Теперь - Тель-Авив. Тогда ЦСКА уступил 5 очков испанцам, теперь - 8 израильтянам. Тогда армейцы потерпели поражение от "Сиены" в утешительном матче за третье место. Теперь - у нее же - выиграли. Эти формальные различия не мешают "чувству повтора". Скорее наоборот.

Как и в 2003-м, ЦСКА отлично начал полуфинал. В Барселоне наши ошеломили соперника серией быстрых контратак, в Тель-Авиве - трехочковыми попаданиями. Как и год назад, после большого перерыва противник резко прибавил в защите. И "Барселона", и "Маккаби" оборонялись не только грамотно, жестко, но и страстно. Это была отчаянная защита. Чувствовалось, что она готова победить или умереть - прямо на паркете, на глазах нескольких тысяч столь же неистовых болельщиков. И отлаженный механизм командной игры ЦСКА вновь поломался. Задымила "машина Ивковича", забуксовала. 30 с лишним минут армейцы пытались разрушить израильскую "зону" - столь активную и подвижную, что ее порой можно было спутать с "персоналкой". Не разрушили. Можно, конечно, винить в этом Ивковича - дескать, не объяснил, как. На самом деле причина иная. Страсть побила и порядок, и класс.

Как и в Барселоне, наших "выдавили" из-под щита (соотношение подборов в первые 20 минут - 18:13 в пользу гостей, во вторые - 17:26), пошли неподготовленные трехочковые и потери. Как и в "Финале четырех"-2003, воспрянул духом притихший было в первой половине встречи литовский маэстро Ясикявичюс, выигравший вторую Евролигу подряд. Как и тогда, сник лучший баскетболист ЦСКА: год назад не пошли броски у безотказного ранее Александера, теперь "жертвой полуфинала" стал Браун. 9 из своих 23 очков он набрал в конце четвертой четверти, когда изменить что-либо было уже невозможно.

На пресс-конференции Ивкович признал: одной из главных проблем ЦСКА было отсутствие нормального взаимодействия между игроками в нападении. Оборона "Маккаби" разрушила привычные связи. Не столько умением, сколько яростным напором. Судейство? Оно вновь было домашним, но совсем чуть-чуть - не так, как в Барселоне, где Ивкович резко критиковал арбитров. В минувший четверг вопрос о судействе его, наоборот, рассердил. Мол, никаких претензий нет, и говорить об этом нечего.

В чем основное отличие двух вроде бы одинаковых для ЦСКА "Финалов четырех"? Год назад, в первый сезон с Ивковичем, для нас все было внове. Впервые у нас появился суперклуб без всяких оговорок. В четверку сильнейших попали заслуженно. Ну проиграли "Барселоне" с Фучкой, Бодирогой и Ясикявичюсом, но ведь боролись же!

Теперь этого было уже мало. Хотелось удостовериться в том, что наша команда - лучшая. Что в европейском клубном баскетболе есть ЦСКА - и все остальные. Недаром Ивкович перед началом турнира в Тель-Авиве спокойно воспринимал предложения именовать фаворитом не "Маккаби", а ЦСКА. Фавориты так фавориты. Не имеем ничего против.

Фаворитом был все-таки "Маккаби". Помните предматчевый прогноз "СЭ": 51 на 49 в пользу израильского клуба? Так и вышло. Но ощущение от случившегося было новым. Год назад в Барселоне разочарование от неудачи сочеталось с привкусом гордости. Сейчас в душе - пустота. А в раздевалке после матча с "Маккаби" были слезы. Играли прилично, но... Не сделали, не сумели, не сдюжили. Не разбились в лепешку. То есть разбились, но не все. С предельной самоотдачей (если хочешь быть первым, иного не дано) обе игры в Тель-Авиве в ЦСКА провели, пожалуй, только трое - Холден, Моня и Тарлач. В "Маккаби" - все до единого. Наша команда показала хороший, качественный баскетбол. Соперники - вдохновенный и яростный.

Через год "Финал четырех" Евролиги ULEB будет принимать Москва. Там отступать Ивковичу и К° будет некуда. Конечно, в четверку лучших еще надо попасть, но... Не попадем - провал без вопросов. Попадем и "просто выиграем" - будем такими же "домашними" чемпионами, как "Барселона" и "Маккаби". Нужна суперпобеда. Убедительная. И - страстная.

Очевидно, что ЦСКА необходим сильный высокорослый игрок уровня НБА - мощный форвард, а лучше центровой. Но еще важнее будет сделать "Финал четырех"-2005 по-настоящему своим. Чтобы трибуны ломились от зрителей, а спекулянты, будь они прокляты, сбивались со счета, подсчитывая барыши. Чтобы болельщики не спали в ночь перед финалом, а потом устроили в зале такой шум, что сидящие на соседних местах не слышали бы друг друга. Чтобы страна на несколько дней забыла обо всем, кроме баскетбола. Чтобы ночью по Москве ездили гудящие машины с торчащими флагами. Флагами ЦСКА - и России.

Тель-Авив - Москва