Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ВЧЕРА ЦСКА ТРЕНИРОВАЛСЯ В ПРИГОРОДЕ ТЕЛЬ-АВИВА

Вчера в 13.00 по московскому времени чартерный самолет авиакомпании "Крас Эйр" с командой ЦСКА на борту взял курс на Тель-Авив. В отличие от прошлогоднего "Финала четырех", когда руководство армейского клуба разрешило игрокам лететь в Барселону вместе с женами, подругами и родственниками, на сей раз сопровождающая группа отправляется в Израиль отдельно от команды и будет жить в другой гостинице. "Мы едем воевать и побеждать, а не отдыхать", - подчеркнул генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко.

Первоначально планировалось, что армейцы прибудут в Тель-Авив накануне полуфинала с "Маккаби", дабы свести к минимуму психологическое давление на игроков со стороны поклонников израильской команды. Однако планы пришлось изменить. Дело в том, что сегодня днем должна состояться пресс-конференция участников "Финала четырех", и руководство ULEB настоятельно просило главного тренера ЦСКА Душана Ивковича присутствовать на ней.

Столица Израиля встретила армейцев 32-градусной жарой.

Прямо у трапа авиалайнера состоялась весьма формальная процедура проверки паспортов членов команды, после чего в сопровождении внушительной охраны их доставили в пятизвездный отель "Хилтон", где будут жить во время турнира все участники "Финала четырех". Немного отдохнув, игроки ЦСКА отправились в город-спутник Тель-Авива Холон, расположенный в 20 минутах езды, и провели там вечернюю тренировку, закрытую для журналистов и болельщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Больных и травмированных в основном составе ЦСКА нет. Единственная потеря - молодой разыгрывающий Егор Вяльцев, который, как уже сообщал "СЭ", из-за перелома руки не сможет выйти на площадку.

Сегодня утром по уже проторенному маршруту Москва - Тель-Авив вылетит еще один чартер - с болельщиками, родственниками армейцев и почетными гостями турнира. А всего поддерживать ЦСКА в забитой до отказа Nokia Arena будут около 1500 наших соотечественников, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

ПЕРЕД "МАТЧЕМ ВЕКА" БЛЮТЕНТАЛ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Подготовка "Маккаби" к "матчу века" достигла апогея. Вчера израильский чемпион провел две интенсивные тренировки, на которых особое внимание уделялось действиям под кольцом. Второй тренер "Маккаби" Дэвид Блатт так прокомментировал это специально для "СЭ": "С нашей точки зрения, успешная игра под щитами, прежде всего под своим, является обязательным условием победы над ЦСКА. Мы собираемся сделать акцент на нейтрализации четырех игроков гостей - Туркана, Холдена, Папалукаса и, разумеется, Брауна. Свою тактику менять не намерены: играть будем быстро и весьма агрессивно".

Единственной проблемой для "Маккаби" является легкая травма ноги Дэвида Блютентала, поскользнувшегося во время одной из тренировок. Правда, врачи считают, что форвард сможет сыграть против ЦСКА.