Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

Кроме игры в Осло, сегодня состоятся еще более двух десятков товарищеских матчей на уровне сборных. В том числе сыграют все участники Euro-2004 за исключением Англии и Франции.

ТРАВМЫ ПОДЛИННЫЕ И МНИМЫЕ

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 23.00 (ВМ)

Георгий КУДИНОВ

из Генуи

На 2004 год культурной столицей Европы "назначена" итальянская Генуя. В связи с высоким и ответственным назначением в городе на протяжении всего года проходят разного рода культурные мероприятия. Нынешний футбол никак не отнесешь, к сожалению, к высокой культуре, но все же он является неотъемлемой частью жизни итальянского общества. В этой связи федерация футбола и решила провести такой престижный товарищеский матч именно в Генуе - на очень симпатичном стадионе "Луиджи Феррарис".

Билеты на игру разошлись весьма оперативно. В чем нет ничего удивительного. Во-первых, Генуя - очень футбольный город. Во-вторых, наставник "Скуадры адзурры" Джованни Трапаттони вызвал на встречу с Испанией любимца Италии Роберто Баджо. Сегодняшний поединок должен стать прощальным матчем в сборной знаменитого футболиста.

Впрочем, стоило Трапаттони вызвать Баджо на прощальный матч, как итальянская пресса принялась всерьез обсуждать перспективы участия Роберто в чемпионате Европы. Вторая по популярности спортивная газета страны Comere dello Sport даже устроила акцию по привлечению Баджо на первенство континента: она ежедневно публикует десятки сообщений от болельщиков в пользу Баджо. Сам Трап вряд ли всерьез рассматривает подобную возможность: он забраковал футболиста еще два года назад, и вряд ли с тех пор что-то изменилось. Шансы Роберто на участие в первенстве континента минимальны, однако он сам с намеком заявляет, что все в руках Трапаттони. А факсы, письма, телефонные сообщения в защиту Баджо все идут и идут. Что на телевидение, что в газеты.

Говоря об остальных игроках, вызванных на матч против Испании, нельзя не сказать о привычной уже для Италии ситуации - лидеры серии А сделали все возможное, чтобы их игроки избежали участия в товарищеском матче сборной. Если ведущие борьбу за победу в чемпионате Испании "Реал" и "Валенсия" делегировали в распоряжение Иньяки Caeca соответственно по пять игроков (до травмы Марчены), то "Милан" и "Рома", которым в воскресенье решать в очном поединке судьбу скудетто, пошли на хитрость. Шитую, правда, белыми нитками. На загадочную травму Тотти и недомогание Кассано "Милан" ответил чрезмерной усталостью Несты и Гаттузо. 2:2 - с таким счетом закончился первый акт противостояния.

В общем, состав сборной Италии в очередной раз в товарищеском матче предстанет экспериментальным. Помимо четырех названных футболистов, которые не сыграют в Генуе по "дипломатическим" соображениям, в составе вице-чемпионов Европы не будет травмированных Филиппо Индзаги и Панкаро, Тольдо и Кристиано Дзанетти, только что вернувшегося в строй Дель Пьеро.

Главный тренер сборной Испании Иньяки Саес тоже потерял некоторых игроков из-за повреждений. "На нас свалилась эпидемия травм защитников", - сокрушается испанский наставник. В воскресенье травмы в матчах чемпионата получили игроки обороны "Барсы" Карлес Пуйоль и "Валенсии" Карлос Марчена, входившие в ранее опубликованный список сборной. Их заменили Сесар из "Депортиво" и Хуанито из "Бетиса". Первый провел предыдущий матч с датчанами, а второй не вызывался в сборную с прошлого сентября. А вместо хавбека "Барселоны" Луиса Гарсии на сбор был приглашен полузащитник "Бетиса" Хоакин.

Особый интерес у итальянских репортеров и болельщиков вызывает фигура Морьентеса, который принадлежит "Реалу", но выступает (и очень успешно) в этом сезоне за "Монако". Пресса активно сватает Морьентеса в серию А - в "Ювентус" или "Рому".

Надо сказать, что Саес решил устроить в матче с итальянцами последнюю проверку для кандидатов на поездку в Португалию: после него он окончательно определится с составом. Против Андорры в заключительной контрольной игре будут играть уже те, на кого наставник сделает ставку на чемпионате Европы.

ГОЛЛАНДИЯ - ГРЕЦИЯ

Эйндховен. 22.30

Главной новостью перед началом сбора "Оранжевых" стало отсутствие в списке Дика Адвоката сразу четырех ведущих игроков - ван Нистелроя, Давидса, Коку и ван дер Мейде. У каждого из членов этого квартета "отказников" разного рода повреждения, полученные в матчах английского, испанского и итальянского чемпионатов. В последний момент, дабы набрать нужное число футболистов, тренеры вернули в сборную Паула Босвелта из "Манчестер Сити".

Заменить ван Нистелроя может Патрик Клюйверт или Рой Макай. Вместо Давидса в полузащите связку с Марком ван Боммелом составит, видимо, Весли Снейдер. А место ван дер Мейде, скорее всего, займет Кларенс Зеедорф. В центре защиты Коку заменит Джон Хейтинга.

Еще одно изменение произошло в штабе национальной команды Голландии. После нескольких месяцев раздумий согласием Адвокату ответил Ян Ваутерс, работающий сейчас вторым тренером "Рейнджерс". Ваутерс заменил в сборной Рууда Гуллита, который этим летом возглавит "Фейеноорд". Отказом на предложения работать с "Оранжевыми" ответили легенды голландского футбола Марко ван Бастен и Йохан Нескенс.

Греки отправились в Эйндховен, где сегодня на стадионе "Филипс" пройдет игра, в понедельник. В ее составе нет защитника АЕКа Михалиса Капсиса, получившего травму в субботнем матче чемпионата. Зато за греков вновь сможет сыграть защитник "Олимпиакоса" Стелиос Венетидис, из-за травмы ноги пропустивший товарищеские встречи с Болгарией и Швейцарией. Всего в сборной 21 игрок - 8 легионеров из европейских клубов и 13 представителей греческих "Олимпиакоса", "Панатинаикоса" и АЕКа. Отто Рехагель еще раз подтвердил свои намерения сделать ставку на тех, кто добывал путевку в Португалию. Предстоящий поединок станет первым из трех гостевых контрольных матчей греков в преддверии ЧЕ-2004. В предыдущих 15 играх сборная Эллады не знала горечи поражений.

ПОРТУГАЛИЯ - ШВЕЦИЯ

Коимбра. 00.15

На реконструированном стадионе в Коимбре хозяева ЧЕ-2004 попытаются впервые обыграть одну из команд, которые будут участвовать в организуемом ими турнире. Предыдущие шесть подобных попыток завершились неудачно.

Тренер португальцев Луиз Фелипе Сколари принял решение позволить пятерым игрокам сборной, представляющим "Порту", спокойно готовиться к полуфинальному матчу Лиги чемпионов против "Депортиво". Благодаря этому шанс проявить себя получили Угу Виана ("Ньюкасл"), Элдер Поштига ("Тоттенхэм"), Фернанду Мейра ("Штутгарт") и несколько других игроков, которые не имеют в сборной постоянного места. Кстати, легионеры, представляющие английские клубы, не всегда попадают и в основной состав своих клубов.

У шведов потери более серьезные: Юнгберг травмировал руку а Михаэль Свенссон - колено.

ДРУГИЕ МАТЧИ УЧАСТНИКОВ EURO-2004

Чехия - Япония

Прага. (18.00).

Латвия - Исландия

Рига. (18.00).

Македония - Хорватия

Скопье. (18.00).

Болгария - Камерун

София (18.00).

Румыния - Германия

Бухарест. (21.00).

Дания - Шотландия

Копенгаген. (22.00).

Швейцария - Словения

Женева. (22.15).

ОСТАЛЬНЫЕ ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Израиль - Молдавия (17.00). Корея - Парагвай (14.00). Казахстан - Азербайджан (17.00). Венгрия - Бразилия (17.00). Белоруссия - Литва (19.30). Эстония - Албания (20.00). Польша - Ирландия (20.00). Украина - Словакия (20.15). Марокко - Аргентина (21.00). Сан-Марино - Лихтенштейн (22.00). Босния - Финляндия (22.00). Бельгия - Турция (22.15). Австрия - Люксембург (22.30). Северная Ирландия - Сербия и Черногория (22.45). Чили - Перу (03.00). США - Мексика (04.30). Армения - Туркмения (19.00).