Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Голы: Д. Тарнстрем (Хавелид), 17:32 (1:0). Ковальчук (Яшин, Зелепукин), 21:35 (1:1 - бол.). Ковальчук (Морозов), 28:08 (1:2). Нюландер (Альфредссон), 53:16 (2:2). Ю. Юнссон (Аксельссон, Д. Тарнквист), 58:27 (3:2).

Швеция: Линдквист. Тарнстрем - Хавелид. Палссон - Саломонссон - Хедстрем. Д. Тарнквист - Бэкман, Альфредссон - Ю. Юнссон - А. Юханссон. Сундин - Халлберг, Аксельссон - Нюландер - Н. Андерссон. Хоглунд - Давидссон - Канберг. Шострем, М. Тарнквист.

Россия: Соколов (58:58). Твердовский - Юшкевич, Сушинский - Прокопьев - Овечкин. Прошкин - Быков, Зелепукин - Яшин - Ковальчук. Калинин - Скопинцев, Афиногенов - Буцаев - Башкиров. Турковский - Гуськов, Антипов - Скугарев - Морозов.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 4(0) -5(1).

Броски: 23 (7+9+7) - 26 (9+10+7).

Судья: Шиндлер (Чехия).

27 апреля. Острава. CEZ Arena. 7428 зрителей (9107).

Алексей ЛАПУТИН, Слава МАЛАМУД

из Остравы

ШВЕДСКИЕ СТРАХИ

Как утверждали в разговорах с нами шведские репортеры (возможно, немного преувеличивая), всю последнюю неделю на их родине только и было разговоров, что о российской сборной и Викторе Тихонове. В качестве доказательства коллеги демонстрировали заголовки своих газет.

Те же репортеры рассказали, что началось все с большого материала о тройке Макаров - Ларионов - Кругов. Мол, статья эта вызвала неожиданно громкий резонанс, поскольку успехи великого звена автор резонно увязывал с талантом Виктора Васильевича. Остальное было делом техники: повспоминав о нашем хоккейном прошлом, шведские газетчики тут же перекинули мостик в наше же хоккейное настоящее, вновь напрямую связанное с Тихоновым, - и, таким образом, стали методично нагонять на своих соотечественников страх.

Невольно подлил масла в огонь менеджер сборной Алексей Касатонов, рассказавший шведскому телевидению о былых воспитательных методах нашего мэтра. А тут еще после победы над Японией (5:1), которую в Швеции сочли крайне неубедительной, на "Тре Крунур" обрушилась волна критики. В итоге настроение в стане поклонников желто-синих накануне встречи с Россией было отнюдь не радостным.

ВЫХОДКА ДРУРИ

Если в предыдущие дни главной историей в Остраве было "дело Зиновьева", то теперь здесь обсуждают поступок лидера американской сборной Криса Друри, которому теперь грозит одноматчевая дисквалификация. Причем, не исключено, дисквалификация эта придется на игру второго этапа со сборной России.

В поединке со словаками капитан "Баффало" был удален до конца игры за удар соперника клюшкой. Когда крайне рассерженный Друри уходил в раздевалку, один из фанатов огрел его по голове свитером словацкой сборной. В ответ хоккеист рубанул обидчика клюшкой по ногам.

ДОЗАЯВЯТ ЛИ КАСАТОНОВА?

Еще после матча Швеция - Япония главный тренер скандинавов Харди Нильссон заявил, что сборная России не является для него загадкой: встречались, мол, неделю назад в контрольном матче, что тут можно еще придумать? Ну, подъехали к русским новые игроки, так они все известные. И возможности их, соответственно, мы знаем.

Словацкий коллега Нильссона - Франтишек Хосса - тоже, скорее всего, знает. Однако наблюдал за тренировкой команды Тихонова "от и до", постоянно делал заметки в блокноте и обменивался мнениями с генеральным менеджером Петером Штясны. Впрочем, наши вряд ли дали тренеру словаков серьезную пищу для размышлений, поскольку отработали в довольно щадящем режиме. Если кто и выделялся, так это Касатонов, покинувший лед последним и лишь после того, как сделал несколько приличных ускорений.

По арене моментально разнесся слух: русские собираются дозаявить Касатонова, чтобы укрепить оборонительные порядки. Не сегодня, так чуть позже, ближе к решающим матчам. Но Касатонова-игрока мы, конечно, на чемпионате мира не увидим. Зато точно увидим "клинка" из Баффало Максима Афиногенова, занявшего последнюю вакантную строку в заявке нашей сборной.

В принципе и раньше было известно, что Афиногенов является главным претендентом на единственное свободное место в составе. И это - несмотря на то, что у Максима вдобавок к больному паху (еще за день до матча он довольно заметно хромал) обнаружилась травма мышц живота. Однако физическое состояние другого кандидата - Александра Фролова - и вовсе было признано неудовлетворительным .

ДУБЛЬ КОВАЛЬЧУКА

Шведская сборная приготовила-таки нам неприятный сюрприз: из-за океана приехали два отличных форварда, бостонцы Нюландер и Аксельссон. Оба, как и Альфредссон двумя днями ранее, сразу вышли на лед.

То, что атака шведов значительно усилилась, стало особенно заметно, когда после более чем спорного удаления Гуськова мы остались в меньшинстве. Комбинировал соперник здорово - не зря Харди Нильссон обещал, что играть его команда будет в атакующий хоккей. Правда, моменты были и у россиян: опасно бросал Ковальчук, не использовал почти чистый выход один в один с вратарем Овечкин, был немного неточен, завершая опасную атаку, Буцаев.

Ковальчуку, как всегда предельно активному, в начале встречи вообще не везло. Сперва он применил против Бэкмана отличный силовой прием и завладел шайбой, но судья зафиксировал офсайд. Потом "удружил" Прошкин - вместо того, чтобы врезаться в шведского игрока, жестко встретил Илью. А чуть позже - после одного из столкновений - наш форвард и вовсе захромал. Слава Богу, обошлось.

Под занавес первого периода шведы добились успеха - россияне оставили неприкрытым защитника Тарнстрема, и тот, воспользовавшись "ширмой" из трех игроков, точно бросил со средней дистанции. Соколов поздновато увидел вылетевшую из гущи тел шайбу.

Второй период превратился в бенефис Ковальчука: два его гола повернули ход неудачно складывавшегося для нас матча. Показательной оказалась вторая шайба, забитая после выхода Ильи и Морозова два в один. Наши включили такие скорости, что шведы за ними просто не успевали. Эта двадцатиминутка, без сомнения, удалась - пожалуй, впервые за долгое время россияне имели весомое преимущество во встрече с соперником из "большой семерки".

В третьем периоде прекрасно знающие себе цену шведы бились как черти - и в Соколова врезались чуть не в каждой атаке, и в потасовки вступали... Секундной потери концентрации в защите оказалось достаточно, чтобы скандинавы сравняли счет. Как обидно!

Время шло, а наши в основном держали оборону. Неужели устали? И как итог - третий гол, пропущенный за полторы минуты до конца после затяжного штурма ворот Соколова. Отчаянная попытка спасти игру, предпринятая тренерами и игроками, успеха, увы, не принесла. Но ведь заслуживали мы большего!

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер сборной России:

- Мы давали команде установку выиграть этот матч. И хоккеисты боролись за победу от начала и до конца встречи. Ребята очень хорошо провели второй период, а в третьем пошла такая игра, что тот, кто забивал первым, в итоге и брал верх. Забили нам, причем оба гола мы пропустили из-за собственных ошибок в обороне.