Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИСПУГАЛИСЬ ПОБЕДЫ

Слава МАЛАМУД

Чего мы перед матчем не передумали, каких только вариантов не перебрали: примут ли наши шведский силовой хоккей, сыграют ли от обороны, бросят ли на врага лихую конницу?

В результате же и Швеция, и Россия сыграли именно так, как и должны были: по-шведски и по-русски, соответственно. Шведы давили и в конце концов додавили наших, тогда как Россия с легкостью упустила то, что наживала почти 55 минут.

Впрочем, против такого соперника - мощного, сыгранного, почти машиноподобного - отыграть идеально не сумеет никто. Сборная Виктора Тихонова отыграла так, как могла. И показала, сколь многое она может.

Наши начали матч осторожно, даже чересчур. И лишь один Ковальчук давал понять, что если партнеры не подтянутся, он всерьез постарается выиграть матч сам. Партнеры подтянулись во втором периоде, да как подтянулись! Наши стали агрессивнее, злее, отважнее, а скорости включили какие! Фирменные.

Именно Ковальчук - одержимый, неугомонный, трудившийся, блиставший, дравшийся и ни на секунду не присевший даже на скамейке запасных - повел всех за собой. И второй гол, когда он, присев на колено, избежал офсайда, и момент в третьем периоде, когда шведский защитник отскочил от локтя Ильи, - все говорило за то, что парень стал истинным лидером. Если в дальнейшем команда сумеет сплотиться вокруг него и поддерживать заданный им темп - глядишь, и не придется уже играть через не могу в третьем периоде.

Шведы нашли в итоге свой силовой хоккей, продемонстрировали знаменитый скандинавский характер, силу которого все узнали в прошлом году в Финляндии (помните, тогда в четвертьфинале они вроде бы безнадежно проигрывали финнам - 1:5, но в итоге все равно добились успеха), - и сумели вынести из ничейной по всем показателям игры два очка и первое место в группе. Россияне же то ли испугались близкой победы, то ли слишком много сил оставили во втором периоде, когда лезли из кожи вон.

Но именно то, что лезли, и дает нам надежду на будущее. Не верится, что так наши больше играть не будут. Да и Ковальчук не позволит. Правда, Илья?

Острава