Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

14 апреля 2004

14 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф

КУБОК СТЭНЛИ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

Заслуженный тренер России, живущий в Детройте эксперт "СЭ" Виктор Федоров в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ прокомментировал ход серии.

- Признаюсь, "Нэшвилл" меня приятно радует, - начал разговор Федоров-старший. - И в двух детройтских встречах, и во вчерашней дебютант плей-офф смотрелся в общем-то не хуже многочисленных детройтских звезд. На мой взгляд, тренеры "Предеторз" выбрали верную тактику - их команда действует активно, прессингует возрастных соперников, загоняет их в углы площадки, не дает разогнаться. Только так и можно одолеть "Детройт", который по общему мастерству, без сомнений, на голову выше "Хищников".

- Не удивляет ли вас то, что самый бедный клуб на равных сражается с самым богатым?

- Нет. Плей-офф-2003 показал, что деньги в НХЛ решают отнюдь не все. Тогда самая бедная команда лиги "Миннесота" тоже была на виду (зато самая богатая - "Рейнджерс" - в плей-офф даже не вышла. - И.Л.).

- Можно ли сравнить "Нэшвилл" с прошлогодним "Анахаймом"?

- Нет. На мой взгляд, калифорнийцы год назад выбили красно-белых из розыгрыша Кубка Стэнли во многом благодаря везению. И действовали они от глухой обороны - не то что "Нэшвилл".

- Каков ваш прогноз на развитие этой серии?

- Думаю, в конкурсе прогнозов "СЭ" я не ошибся: дело идет к победе фаворита в пяти встречах. Хотя все может определиться в четвертом поединке: если "Нэшвилл" вновь возьмет верх, детройтские ветераны вполне способны дать слабину и суперсенсация станет реальной.

- Живя в Детройте, вы чувствуете ажиотаж?

- Нет. Местные болельщики уже привыкли к победам своей команды - и, возможно, даже пресытились ими. Да и не верят они, что "Нэшвилл" способен преподнести сенсацию. Думаю, ближе к финалу город проснется.

В заключение хотел бы поздравить "Авангард" с победой в финале плей-офф суперлиги. Меня радует, что тон в России вновь задают созидающие команды уровня "Магнитки" или Омска. А прагматиков из "Лады" и "Динамо" к пьедесталу не подпускают.