Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф

Вчера впервые в истории розыгрышей Кубка Стэнли самый бедный клуб лиги одолел самый богатый. Этого уникального результата добился новичок плей-офф "Нэшвилл", переигравший "Детройт" - 3:1.

из Нэшвилла

Уютный провинциальный городок Нэшвилл, родоначальник музыки в стиле кантри, встретил спецкора "СЭ" хмурым свинцовым небом и унылым дождиком. Но тоска, нагоняемая серым днем, рассеивалась по мере приближения к хоккейной арене.

За три с лишним часа до начала матча по направлению к Gaylord Entertainment Center со всех окрестных улиц уже стекались ручейки болельщиков в золотистых свитерах "Хищников". На Бродвее, где расположен стадион, эти ручейки превращались в бурлящую реку. Даже далекому от хоккея человеку было ясно: здесь должно случиться нечто историческое.

Так оно, в сущности, и было. В воскресенье в Нэшвилле состоялся первый в его истории хоккейный кубковый поединок. Поединок уникальный: опять же впервые в летописи плей-офф НХЛ самый богатый клуб лиги ("Детройт Ред Уингз" стоимостью около 80 миллионов долларов) встречался с самым, если так можно сказать, бедным (платежная ведомость "Нэшвилл Предеторз" - меньше 24 миллионов).

РЫБОМЕТАНИЕ

За 20 минут до первого вбрасывания чаша арены превратилась в клокочущий океан 17 тысяч белых полотенец. Пусть у фанатов "Хищников" еще нет собственных традиций - наподобие бросания на лед осьминогов (как в Детройте) или пластмассовых крыс (как во Флориде). Не беда - зато можно поиздеваться на теми, у кого эти традиции есть!

Едва диктор по стадиону успел зачитать просьбу не кидать на лед посторонние предметы, как перед стартовым вбрасыванием кто-то метнул на площадку огромную рыбину. Причем не пластмассовую, а настоящую! Увесистый морепродукт лишь по счастливой случайности разминулся с головой защитника гостей Дэриана Хэтчера.

Под стать рыбометателю сработали и организаторы. Пусть в НХЛ и принято подшучивать над приезжими командами и болельщиками гостей (а последних на трибунах было по меньшей мере тысячи три), "гостеприимные" хозяева в этом явно переусердствовали. Самой невинной из этих домашних заготовок был показанный на цветном табло видеоролик, в котором талисман "Хищников" вдребезги разбивает кувалдой китайского болванчика с изображением капитана "Детройта" Стива Айзермана.

ПРИЗРАК ЖИГЕРА

Матч № 3

Нэшвилл - Детройт - 3:1

Легуанд - 1 (1:0 - мен.). Холл - 2 (2:0). Халл - 1 (ДАЦЮК), (2:1). Хартнелл - 1 (3:1).

Броски: 21 - 42.

Вратари: Вокоун - Легаси.

Наши: Жолток (1/0) - Дацюк (2/0).

Счет в серии: 1-2 (1:3, 1:2).

Непочтительный прием разозлил видавших виды красно-белых, стартовый натиск которых получился впечатляющим. 11 из первых 12 бросков по воротам сделали гости.

"Крылья" так и продолжали безрезультатно наседать, а "Хищники" - огрызаться контратаками, пока на предпоследней минуте периода на выходе из своей зоны грубо не ошибся жертва рыбометания Хэтчер. В результате Легуанд убежал проведать заскучавшего было вратаря Легаси и запустил шайбу над плечом голкипера - 1:0.

Пока "Ред Уингз" приходил в себя, хозяева за 15 секунд до перерыва удвоили преимущество - гол на совести Легаси.

Проведя в Детройте два прекрасных матча и не одержав ни одной победы, перед родными бушующими трибунами южане заиграли так, как должна играть команда, находящаяся на краю пропасти. "Крылья" же смотрелись коллективом, для которого поражение станет досадным недоразумением. За весь второй период гости создали один-единственный голевой момент. Но зато какой! Ланг обязан был забивать, однако ухитрился с полутора метров попасть в штангу пустых ворот.

И все-таки "Детройт" не был бы "Детройтом", если бы пустил дело на самотек. В начале третьего периода Халл на пару с Дацюком загубили многообещающую контратаку, но не прошло и полминуты, как на затылке у Зеттерберга выросла вторая пара глаз (без нее "слепую" передачу из угла площадки точно на клюшку одинокому Халлу на пятачок отдать было просто невозможно!), и 39-летний ветеран перехитрил-таки Вокоуна на пятачке - 2:1.

Что тут началось! "Крылья" обрушили на соперника всю свою мощь. Второй гол казался делом минут. Но тут внезапно прилетел прошлогодний призрак самого ценного игрока плей-офф Жигера. Вокоун выворачивался наизнанку, делал стойку на ушах, но отбил абсолютно все. Однажды Шнейдер все-таки пробил эту чешскую стену: шайба доползла до линии ворот, но на мгновение раньше Дацюка к ней успел капитан хозяев Джонсон.

23 броска сделал в третьем периоде "Детройт", однако сравнять счет не сумел. И, похоже, в этой серии, многим казавшейся самой понятной, все только начинается.