Газета Спорт-Экспресс № 59 (3437) от 18 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 марта 2004

18 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Своим мнением по поводу возможных открытий чемпионата-2004 с корреспондентом "СЭ" поделились известные игроки прошлых лет

Анатолий БЫШОВЕЦ,нападающий сборной СССР и киевского "Динамо" 60-70-х годов:

- Вынужден признаться, что в стартовом туре первенства никто из многочисленных новичков клубов премьер-лиги сильного впечатления на меня не произвел. Скажем, армеец Карвалью и румынский защитник "Спартака" Тамаш в матче за Суперкубок смотрелись ярче. Бразильский полузащитник тогда, выйдя на замену, забил решающий гол. Повторить этот маленький подвиг в поединке с "Торпедо-Металлургом" он не сумел.

Другие номинанты "СЭ" на фоне партнеров ничем не выделялись. Потенциал большинства из них очевиден, но утверждать, что кто-то спустя непродолжительный срок будет определять игру, влиять на результат, нельзя. Правда, по разным причинам не всем удалось дебютировать, так что приятные открытия, возможно, еще предстоят. Кроме того, необходимо учитывать климатический фактор чтобы адаптироваться к российским условиям, легионеру из дальнего зарубежья требуется время.

И все же одного игрока я бы отметил уже по первому туру. Это нападающий "Шинника" Желсон, не попавший в топ-десятку "СЭ". Выйдя на замену в начале второго тайма, он существенно усилил игру команды. Здорово работая с мячом, был постоянно нацелен на ворота, боролся как на земле, так и в воздухе.

Мне вообще импонируют те команды, которые в селекционных поисках ориентируются на молодых игроков. Согласитесь, у таких ребят, как уже упоминавшийся Тамаш или армеец Жирков, все-таки больше перспектив для роста, нежели у возрастных Гашека, Катаньи, Кинцла. Вложение денег в ветеранов - дело рискованное. И далеко не всегда овчинка стоит выделки.

Виктор ПАПАЕВ,полузащитник сборной СССР и "Спартака" 60 - 70-х годов:

- Соглашусь с "СЭ" в оценке того, кто может стать открытием стартовавшего чемпионата. Вся десятка - игроки видные. Другой важный момент: среди них много посланцев из суперфутбольных стран. А это значит, технически новички оснащены основательно, имеют хорошую базу и со временем способны превратиться в заметные фигуры. Да, русский футбол непрост, к тому же современные тенденции предполагают жесткую, остервенелую борьбу на любом участке поля. Но даже на таком фоне в конечном итоге решающим фактором оказывается умение взять мяч под контроль.

Из потенциальных открытий благодаря матчам с "Мальоркой" ближе всего удалось познакомиться с Сосой. С первого взгляда заметно: уругваец - футболист неординарный, с мячом, как и положено представителю Южной Америки, на "ты". То же самое можно сказать о Карвалью. Хотя молодой бразилец взят, скорее, на перспективу и пока выходит на замену, именно он забил переломный гол в игре за Суперкубок.

Остальных новичков мы видели в деле реже. Однако добрые корни, прошлые заслуги, да и суммы гонораров не дают повода усомниться - ко двору они придутся. Хотя кое-что вызывает удивление. Например, мне непонятно, как именитый Катанья отважился столь резко поменять судьбу? Из благополучной Испании нырнул в Самару, где при всех амбициях президента клуба до сих пор нет ни одного нормального поля. Впрочем, свою работу - забивать - форвард, скорее всего, будет делать исправно. Благо квалифицированных подносчиков снарядов в "Крыльях" хватает.

Наконец, не могу не порадоваться за Жиркова. Уже одно то, что бывший футболист второй лиги пробивается в основной состав такого клуба, как нынешний ЦСКА, дорогого стоит. Пример Жиркова заставляет верить, что у российского футбола хорошее будущее.

Записал

Алексей ЩУКИН