Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 22-й тур

Александр ГЛЕБ: "ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ "БАВАРИЯ" БЕЗ БОРЬБЫ НЕ ОТДАСТ"

Корреспондент "СЭ" попросил ведущего игрока "Штутгарта" прокомментировать последний тур и положение дел в чемпионате

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

- В 2004-м в матчах бундеслиги "Шальке" не пропустил ни одного гола. Не смог поразить ворота этой команды и "Штутгарт". В чем дело?

- Нули на табло остались потому, что ни мы, ни наши соперники ничего интересного в атаке так и не придумали. На поле была в основном лишь жесткая борьба. "Шальке" проявляет себя в сезоне, как одна из самых боевитых и неуступчивых команд бундеслиги. Действовать против такого соперника очень тяжело. Особенно, когда свои болельщики не поддерживают. С нашими зрителями вообще лучше на выезде играть - если что-то у "Штутгарта" не получается, с трибун тут же раздается свист, о поддержке своей команды в трудной ситуации не может быть и речи.

- Почему "Штутгарт" все больше отстает от "Вердера" и "Баварии"?

- Даже не знаю, что сказать. Наверное, теряем веру в свои силы, а одновременно с ней и игру.

- Команда забила в 22 матчах лишь 27 голов. Такое впечатление, что, кроме Глеба, в созидательных действиях "Штутгарта" никто по-настоящему не участвует.

- В команде теряется взаимопонимание. В первом тайме вообще не знал, куда, например, Хельдту давать мяч - вперед, назад, в ноги. Да и нападающие наши как-то сникли.

- "Вердер" опять выиграл и уверенно удерживает лидерство. Статистики говорят, что еще никогда в истории бундеслиги отрыв в 7 очков после 22 туров преследователи не ликвидировали.

- Бременцам ужасно везет. Но чаще всего везет сильным, и "Вердер" в этом сезоне, считаю, заслуживает чемпионства. Команда нашла свою игру, здорово прессингует, футболисты понимают друг друга с полуслова. В этом, безусловно, огромная заслуга тренера Томаса Шаафа: его уже сравнивают с Отто Рехагелем, при котором "Вердер" добивался самых громких своих побед.

- И тем не менее в матче первого круга в Бремене "Штутгарт" хозяев одолел - 3:1...

- Мы просто использовали тогда все созданные моменты. Сейчас об этом приходится только мечтать.

- Так что, "Вердер" уже чемпион?

- "Бавария" так просто первое место не отдаст. Именно мюнхенцы с их традициями и игроками, которые прошли огонь, воду и медные трубы, будут главными конкурентами "Вердера" в борьбе за первое место. Тем более что команда вновь набирает ход - против "Реала" баварцы играли замечательно и, если бы не ошибка Кана, наверняка победили бы.

- А каковы задачи "Штутгарта"?

- При нашей теперешней игре хорошо бы зацепиться за третье место, дающее право выступать в квалификации Лиги чемпионов. Но для того, чтобы его занять, надо побеждать, а это у нас в последнее время не получается.

- Кого считаете главными конкурентами "Штутгарта"?

- Трудно сказать. Дортмундская "Боруссия" вроде бы постепенно приходит в себя, но в клубе сейчас финансовый кризис, что не может не сказаться на игре. Меня очень удивляет "Байер", которому снова ужасно не везет. У леверкузенцев отличный подбор исполнителей, прекрасно поставлена игра, в каждом матче команда создает кучу моментов. Я видел немало встреч "Байера", в которых леверкузенцы просто обязаны были побеждать, но уходили с поля ни с чем.

- Прыжок скромного "Бохума" на четвертое место - это случайность?

- Ни в коем случае. Команда нашла свою игру, приобрела ту самую уверенность, которую мы, увы, потеряли. В общем, все у нас сейчас не клеится. Не случайно и атмосфера в клубе не самая лучшая - это видно и по тому, как ведут себя руководство, тренер. Впрочем, впереди дистанция в 12 туров, и, надеюсь, "Штутгарт" еще обретет второе дыхание.