Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 марта 2004

2 марта 2004 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 22-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Больше всех в составе бременцев победе радовался французский защитник Исмаэль. В матче первого круга, в котором его команда дортмундцам уступила (1:2), он послал мяч в свои ворота. Теперь Исмаэль забил туда, куда надо. Вновь поразило цель и бразильское копье "Вердера" - форвард Аилтон, забивший уже 20-й гол в сезоне. В истории бундеслиги после 22-го тура более метким был однажды лишь легендарный Герд Мюллер. Бременцы не знают поражений уже 13 туров подряд.

• Дортмундцам, которые после провалов на европейской сцене попали в трудную финансовую ситуацию, еще и по-прежнему не везет - в матче в Бремене сломал руку дирижер "Боруссии" Росицки. Не помог гостям и судья Вагнер, который не заметил, что Класнич, делая голевую передачу Аилтону, был в офсайде.

• Катастрофические ошибки в обороне "Байера" (в составе "фармацевтов" не было защитников сборной Бразилии травмированного Лусиу и дисквалифицированного Жуана) позволили тренеру "Гамбурга" Топпмеллеру, который еще недавно возглавлял леверкузенцев, добиться второй домашней победы в 2004 году. "Байер" же после Нового года не выиграл ни разу.

• После провала Кана в поединке Лиги чемпионов с "Реалом" во встрече с "Вольфсбургом" весь стадион демонстративно поддерживал голкипера "Баварии". Даже юный Швайнштайгер, эффектно забив во втором тайме гол, тут же побежал чуть ли не через все поле, чтобы обнять Кана. Поддержка помогла, и вратарь впервые в 2004 году не пропустил ни одного гола, чем очень порадовал и Оттмара Хитцфельда, проводившего в качестве тренера 400-й матч в бундеслиге, и наставника голкиперов мюнхенцев Зеппа Майера, которому в день игры стукнуло 60.

• Сыграв восьмой подряд домашний матч на ноль, "Бохум" установил рекорд бундеслиги. Помог хозяевам стать авторами этого достижения форвард "Ганзы" Макс, не реализовавший на 25-й минуте пенальти.

• Франкфуртский "Айнтрахт", которому перед зимней паузой прочили провал во вторую лигу, продолжает удивлять. Команда во втором круге не знает поражений, набрав в пяти матчах 11 очков. В поединке с менхенгладбахской "Боруссией" франкфуртцам помог вратарь соперников швейцарец Штиль, на совести которого два первых гола.