Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Уроженец Камышина - едва ли не самый востребованный молодой защитник российского первенства, о чем свидетельствуют многочисленные приглашения, которыми вот уже два года засыпают его клубы премьер-лиги. Тем удивительнее, что предстоящий сезон он проведет в Элисте.

Денис КОЛОДИН

С КАЗАКОВЫМ МЫ БЫ НЕ ВЫЛЕТЕЛИ

- Нынешняя ситуация отличается от прошлогодней, когда я сам был не готов к переходу в ЦСКА, - уточняет Колодин. - Опускаться же в первый дивизион желания не испытывал. Если бы не действующий контракт и заинтересованность в моих услугах Леонида Слуцкого, скорее всего покинул бы "Уралан". Загадывать не хочу, но задерживаться на этом уровне не намерен.

- Наибольшую заинтересованность в ваших услугах проявлял Властимил Петржела. С кем-нибудь из представителей "Зенита" контактировали?

- Нет, все переговоры велись через клуб и моего агента. Что толку беседовать с футболистом, если руководители его переход не санкционируют?

- О прошлогодних причинах провала "Уралана" сказано немало. Ничего не хотите добавить?

- Нас подкосили неудачи в первых турах, где встречаться пришлось со столичными клубами. По сути, уже на старте стали вырисовываться мрачные перспективы борьбы за выживание, что и посеяло панику. Только не следует вешать всех собак на бывшего главного тренера: утопили "Уралан" мы вместе. Вернуть команду обратно будет тяжело, но другого выхода нет.

- Элистинские болельщики считают, что судьба клуба могла сложиться иначе, если бы в середине второго круга вы с Циклаури не получили по пятиматчевой дисквалификации. Что все-таки произошло в Санкт-Петербурге?

- Убили нас там - вот что. Очевидно, кому-то было выгодно подобное развитие событий. Красную карточку, согласен, заслужил, но за что влепили такой срок?! На арбитра тогда полкоманды набросилось. Я же в заварушке почти не участвовал: едва начали закипать страсти, меня оттащил Аршавин.

- Хоть какие-нибудь положительные эмоции в прошлом году испытали?

- Откуда им взяться, если "Уралан" вылетел, а молодежная сборная, с которой было связано много радужных надежд, не прошла отбор. Да и сам сыграл хуже, чем рассчитывал. Давил груз ответственности - в отличие от предыдущего года на меня смотрели как на одного из лидеров, все время нужно было что-то доказывать. Естественно, после сезона испытал опустошение.

- Представляете, что вас ждет в первом дивизионе?

- Только по рассказам Кузьмина, который уже выступал в этом турнире. Летать много придется. Домой, чувствую, совсем редко выбираться смогу. Раньше-то с этим проблем не было - сел в машину и через три часа в Волгограде.

- Как считаете, молодые игроки выдержат жесткий график матчей?

- Трудно сказать. Судя по тому, что слышал, в первом дивизионе нужна длинная скамейка, поэтому два-три квалифицированных футболиста не помешают. Но в принципе "Уралан" боеспособен.

- Разница между тренировками у Слуцкого и Шалимова ощутима?

- Да. Слуцкий и в "Олимпии" не давал нам расслабляться, а сейчас, по-моему, еще больше ужесточил требования. Леонид Викторович - амбициозный тренер, спуску не дает. У Шалимова нагрузки были пониже. Он по собственному опыту чувствовал, когда футболисту следует дать отдохнуть.

- Под руководством Слуцкого вы начали профессиональную карьеру. Это мешает или помогает в работе?

- Думаю, помогает. Наши отношения не изменились: на поле мы игрок и тренер, а за его пределами - друзья.

- Возвращение Казакова встряхнуло команду?

- Еще бы! Вова и Русик (Аджинджал. - Прим. С.И.) - прирожденные лидеры, они не только тянут за собой остальных, но и создают благодатный микроклимат в коллективе. Быть может, именно Казакова "Уралану" в прошлом году и не хватило, чтобы уцелеть в премьер-лиге? Да и вообще, как мне кажется, не стоило менять команду, которая начинала позапрошлый сезон при Павлове. С ней мы бы точно решали другие задачи.

Сергей ИЛЬЕВ

Ларнака