Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 марта 2004

1 марта 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

КОВАЛЬЧУКУ НЕ ПОВЕЗЛО С ТАКСИСТОМ?

Заслуженные тренеры России, наши постоянные эксперты Владимир Буре и Виктор Федоров в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ прокомментировали инцидент в "Атланте".

- Сразу скажу, что опаздывать на тренировки в НХЛ - дурной тон, - начал разговор тренер "Нью-Джерси" Буре-старший. - Не знаю, что произошло в "Атланте" перед матчем с нашим клубом, но в "Дэвилз", если занятие назначено, например, на пять часов, все игроки придут не позже четырех. А большинство - в 3.30! Это называется профессионализм.

- А если кто-то застрял в автомобильной пробке?

- Все знают, что нужно выезжать из дома с большим запасом времени. Помню, как-то попал в пробку ветеран Кен Данейко - так он тут же позвонил в клуб и предупредил. И все равно это было ЧП!

- Ковальчук сказал, что таксист заблудился. На дорогах Нью-Джерси это возможно?

- Вполне. Здесь сложнейшие развязки и не всегда профессиональные таксисты. Недавно я пропустил всего лишь один поворот, так затем почти час искал возможность попасть на нужную дорогу!

- Признаюсь, без смеха воспринимать решения тренера Хартли мне сложно, - говорит Федоров-старший. - Тот же ровесник Ковальчука Рик Нэш из "Коламбуса" может "привозить" в свои ворота десятки голов - но его никто не додумается отправить в запас! Очевидно, что к российским легионерам за океаном относятся строже.

Ковальчуку сложно еще и потому, что в клубе есть другая восходящая звезда - канадец Дэни Хитли. Не верьте байкам об их дружбе! В НХЛ идет жесткая борьба за игровое время - и российские легионеры должны быть к ней готовы.

Жюри "СЭ" определило лучшего легионера февраля. Результаты опроса и интервью с лауреатом - завтра.