Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 марта 2004

2 марта 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК ПРОСПАЛ МАТЧ В НЬЮ-ДЖЕРСИ!

Лучший снайпер лиги Илья Ковальчук, опоздав в пятницу на две минуты на автобус "Атланты", был снят тренером Бобом Хартли с гостевой игры с чемпионом НХЛ. В субботу в расположении клуба побывал наш корреспондент.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Пятничный матч в Нью-Джерси "Атланта" выиграла - 3:2 - без своих трех лучших бомбардиров. Но если Вячеслав Козлов и Марк Савар не вышли из-за травм, то Илья Ковальчук не играл, будучи абсолютно здоровым!

Что же случилось в клубе? Получить какую-либо информацию о скандале по свежим следам не удалось. Мобильный телефон Ковальчука оказался отключен, а ужасно злой наставник южан Боб Хартли на заданный после поединка вопрос, почему россиянина не было на льду, рявкнул: "Спросите об этом у него! Я же сегодня тренировал команду из 20 мужиков, которые вышли и выиграли!"

ВЕРСИЯ ПРЕССЫ

Ведущие атлантской телетрансляции с матча прокомментировали инцидент так: форвард не явился на утреннее собрание команды. Сразу вспомнилось, как недавно Ковальчук "присел на дорожку перед Матчем звезд" (цитирую первополосный заголовок "СЭ") - на два периода встречи с "Филадельфией". За то решение североамериканские СМИ подняли тренера на смех. Но если в предыдущий раз Хартли попросту сорвался и выбрал для своих пресловутых собак явно неправильную вешалку, то в данном случае вышел из тяжелого положения настоящим героем. Вроде бы и своенравную суперзвезду приструнил, и чемпиона на выезде обыграл.

"Илья разочарован тем, что не попал в состав", - дипломатично высказался по этому поводу в газете Atlanta Constitution агент хоккеиста Джей Гроссман. Признаюсь, лично мне, не понаслышке знакомому с эмоциональной натурой юного снайпера, без труда представляется летающая по гостиничному номеру мебель - как следствие "разочарования" Ковальчука.

Вопросов тем временем оставалось множество. Если даже Илья опоздал на собрание, то почему его не было ни на утренней раскатке, ни на стадионе во время матча?

Для поиска ответов корреспондент "СЭ" отправился на субботнюю тренировку "Атланты".

- Как хорошо, что мы сегодня встретились! - приветствовал меня старый знакомый Джон Манассо, единственный журналист из местной газеты Constitution, выезжающий на все гостевые матчи клуба. - Мне одному и подходить к Хартли жутко после того, как он вчера кричал на нас в Нью-Джерси!

После чего Манассо поделился теми сведениями, которые ему удалось выудить у набравших в рот воды хоккеистов:

- Ковальчук банально проспал и не успел на автобус, увозивший команду на стадион из гостиницы в 10.15 утра. Вызванный же им таксист заблудился. В итоге форвард опоздал на предматчевую видеосессию, был изгнан Хартли с раскатки и вернулся в отель. Там Илья и смотрел по телевизору большую часть поединка, пока не отправился во дворец, чтобы уехать с командой в аэропорт.

ВЕРСИЯ КОВАЛЬЧУКА

Тем временем на льду закончилась тренировка. Коллега благородно "уступил" мне на пару минут Илью. Сразу же обрадовало то, что подавленным Ковальчук не выглядел.

- Проштрафился я, проспал и опоздал на автобус на две минуты, - начал разговор Илья. - Стал ловить такси, но не тут-то было - прождал 20 минут. Мертвейший городок этот Ист-Рутерфорд! Что ж, допустил ошибку, своей вины не отрицаю.

- Тренер выгнал вас?

- Боб сказал: "Раз опоздал - иди отдыхай дальше в гостиницу, как следует подумай и приходи завтра на тренировку".

- Расстроились?

- Конечно.

- Вам принадлежит клубный рекорд по количеству сыгранных подряд матчей: около полутора сотен. Вчера серия прервалась.

- Об этом я как-то не думал.

- С тренером успели поговорить с глазу на глаз?

- Успел, сегодня утром. Мы друг друга поняли.

- Вас оштрафуют?

- Может, вычтут 1/82 годовой зарплаты - за один матч...

- С кем, если не секрет, в Нью-Джерси вас поселили в одном номере?

- С новым пареньком, Брэдом Ларсеном, которого клуб накануне взял в "Колорадо".

- Почему он вас не разбудил?

- Брэд ушел из номера очень рано, примерно в 8.30 утра, а я обычно встаю где-то за полчаса до отъезда автобуса. И еще у меня, как назло, был выключен мобильный телефон. Ребята звонили, пытались разбудить, но не дозвонились. Жаль.

ВЕРСИЯ ХАРТЛИ

Затем я отправился к Хартли.

- Боб, как расцениваете итоги беседы с хоккеистом?

- История закрыта. С любым другим игроком я бы поступил точно так же, уверяю вас. Илья - отличный парень, я его обожаю, но он должен понять, что моя работа - делать то, что в интересах команды. Сегодня мы хорошо потренировались, завтра Ковальчук выйдет на лед во встрече с "Рейнджерс", и давайте все вместе надеяться, что на сей раз таксист не заблудится.

- Не поверили его истории?

- Мне, наверное, самому придется заняться инструктажем таксистов в следующий раз, когда мы приедем в Нью-Джерси. И провести целое расследование. Чтобы никто не опаздывал на собрания команды.

- Станете Илью штрафовать?

- Нет. Если я выпишу стодолларовый штраф хоккеисту, который зарабатывает четыре миллиона в год, - это, на ваш взгляд, наказание?

Нью-Джерси - Атланта - 2:3

Экселби - 1 (0:1). Джионта - 18 (1:1). Стефан - 9 (Хитли), (1:2). Элиаш - 28 (2:2). Хитли - 5 (2:3 - бол.).

Наши: Ларионов (0/-1), Брылин (0/0).