Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ТРИ РОССИЙСКИХ КЛУБА ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ В УМЕНИИ ОТЫГРЫВАТЬСЯ

РОТ-ВАЙСС Германия (D-3) - ДИНАМО - 1:2 (1:0)

Голы: Эрнст, 14 (1:0). Корчагин, 49 (1:1). Влчек, 62 (1:2).

"Динамо" (Москва): Березовский, Ганек, Свидерский (Батак, 46), Хизанейшвили (Танасьевич, 46), Коваленко (Половинчук, 46), Яшин (Гашек, 46), Михайлов, Точилин (Дятель, 46), Збончак (Влчек, 7), Архипов (Несин, 46), Лабукас (Корчагин, 46).

14 февраля. Эссен. Стадион "Георг-Мельхес". 2000 зрителей.

Соперник динамовцев занимает пятое место в германской региональной лиге. Второй круг "Рот-Вайсс" начнет 28 февраля, а встречу с "Динамо" главный тренер немецкой команды назвал "самой важной в период подготовки".

Бело-голубые добирались до Эссена три часа, но длительный переезд оправдал надежды - спарринг прошел на высоком уровне. Серьезность матчу придавали две тысячи зрителей, заполнивших трибуны.

В первом тайме Ярослав Гжебик выпустил на поле второй состав. В роли капитана выступил Точилин, который впервые отправился на сбор с основой. Недостаток мастерства немцы по традиции компенсировали жесткостью - уже на седьмой минуте после грубого приема Линтьенца поле из-за травмы вынужден был покинуть Збончак.

До перерыва "красно-белые" владели инициативой и создали несколько голевых моментов, но реализовали только один. Динамовская оборона допустила промах, и защитник Эрнст беспрепятственно пробил с близкого расстояния после передачи с левого фланга.

Во второй половине характер встречи изменился - лучшие силы "Динамо" перевели игру к штрафной "Рот-Вайсса". Активно проведший матч Несин выцарапал мяч, переадресовал его Влчеку, а тот точно прострелил на Корчагина - 1:1. А на 62-й минуте чешский нападающий, которого Гжебик использует в качестве правого полузащитника, отличился сам. Ассистировал Влчеку Михайлов, составивший интересный дуэт на левом фланге с Половинчуком. Еще по два раза могли забить Корчагин с Несиным и однажды Батак. А под занавес встречи немцы едва не отыгрались - ценой сильного ушиба "Динамо" выручил Березовский.

Сегодня к команде должен присоединиться Булыкин, находившийся в расположении сборной, а завтра динамовцам предстоит контрольный матч с "Ганновером", сообщает для "СЭ" пресс-атташе "Динамо" Александр ЛЬВОВ.

ПОБЕДА ПОСЛЕ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

ТОРПЕДО - ДИНАМО Бх Румыния - 3:1 (1:1)

Голы: Григорие, 20 (0:1). Волков, 44 - с пенальти (1:1). Панов, 46 (2:1). Волков, 48 - с пенальти (3:1).

14 февраля. Лара.

Недавние соперники "Спартака" в 1/32 финала Кубка УЕФА вышли на матч с траурными повязками, а игре предшествовала минута молчания. Ранним утром в день матча в горном румынском местечке Буштень, где проводили сбор 16-летние динамовцы, произошла трагедия - в гостинице случилась утечка газа, в результате которой скончались 48-летний тренер юношей Константине Попеску и 53-летний врач Ливиу Ретезяну, а 12 футболистов были госпитализированы, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Игра прошла при шквальном ветре. До перерыва он дул в торпедовские ворота, что и определило общий перевес быстрых и техничных румын в первом тайме. Торпедовцы отыгрались перед самым перерывом: 11-метровый за снос Панова четко исполнил Волков, назначенный тренерами на освободившуюся после ухода Леонченко должность пенальтиста.

После перерыва в ворота команды из Бухареста встал участник недавнего Кубка Содружества - Владимир Гаев из "Гомеля", который проходит просмотр в "Динамо". Едва начав с центра поля, торпедовцы праздновали успех: Панов после скидки головой Осипова перебросил мяч через столкнувшегося с защитником белорусского голкипера. Вскоре Волкова сбили в штрафной, и Гаев был близок к тому, чтобы реабилитироваться, взяв пенальти после удара "пострадавшего", но от рук вратаря мяч залетел-таки в сетку.

После матча наставник "красных псов" Иоан Андоне выразил недовольство судейством российских арбитров (две бригады отработали по тайму), особенно в эпизоде со вторым пенальти. "В его ситуации большинство тренеров привели бы те же причины для оправдания поражения", - парировал выпад главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко.

Полных технических данных игры вы сегодня не увидите - эту информацию руководство "Торпедо" посчитало нужным закрыть. В телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом ДЕМЕЩИКОМ Петренко объяснил это тем, что никакого деления в период подготовки на первую и вторую команды не существует: "До тех пор, пока обойма не определена, мы проводим матчи двумя равноценными составами, в которых наигрываются различные тактические сочетания. Так, твердые игроки основы Йолович и Лухвич играют сейчас за формально вторую команду. Причем никаких выводов из этого делать не следует. Подобные разговоры только лишний раз нервируют ребят".

Торпедо (второй состав) - Динабург (Латвия) - 2:1 (1:0)

Голы "Торпедо": Накани, 6 (1:0). Лебеденко, 89 (2:1).

17 февраля в заключительном матче на втором турецком сборе торпедовцы встретятся с "Кривбассом".

ВДЕСЯТЕРОМ ЯРОСЛАВЦЫ НОКАУТИРОВАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

ШИННИК - ДИНАМО Тб - 4:2 (0:1)

Голы: Анчабадзе, 13 (0:1). Рубин, 48 (1:1). Иашвили, 66 (1:2). Хазов, 74 (2:2). Карлсон, 77 (3:2). Карлсон, 78 (4:2).

"Шинник" (Ярославль): Станев, Уильямс, Дубинский, Лагевка, Шевчук, Гришин (Штукин, 46), Альнуджи (Рубин, 35), Сучков, Савич (Карлсон, 29), Хазов, Кушев (Савич, 59).

Удаление: Шевчук, 66.

14 февраля. Аянапа. Olympic Lagoon Resort.

Учитывая, что к матчу с обладателем Кубка Содружества-2004 расположение "Шинника" покинула большая группа "сборников", Александр Побегалов имел хорошую возможность подытожить мнение о каждом из потенциальных новичков, просмотренных на Кипре. Альнуджи и Савич, судя по их ранним заменам, наставника ярославцев не убедили. Именитый камерунец в центре поля действовал чересчур академично, из-за чего у "Шинника" возникали разрывы между атакой и обороной. Словенец же, хотя и старался, все делал невпопад как в первые полчаса, так и после перерыва, когда вернулся на поле в силу форс-мажорных обстоятельств - серьезную травму получил Кушев, которому теперь грозит операция.

Беспечность защитников вкупе с сильным порывистым ветром, порой задававшим полетам мяча немыслимые траектории, способствовали открытому футболу. У Станева работы, пожалуй, было не меньше, чем у отыгравших по тайму его коллег Зоидзе и Гварамадзе. Так, сразу после гола опытного Анчабадзе, которому дали пробить из пределов штрафной, голкипер "Шинника" выиграл дуэль у выбежавшего с ним с глазу на глаз Мелкадзе, а затем справился с коварным дальним ударом. У ярославцев, в свою очередь, верные моменты упустили Хазов и Сучков. Счастливой же для "Шинника" стала 48-я минута: Рубин подкараулил мяч, который, словно мыло, выскользнул из рук Гварамадзе после удара со штрафного Шевчука.

Ключевой эпизод матча пришелся на середину второго тайма, когда лайнсмен зевнул офсайд сразу у трех (!) тбилисцев. Тем, разумеется, не составило труда обмануть Станева. Разгоряченный Шевчук коршуном бросился на киприота, чуть было не сбив того с ног. В итоге с центра поля ярославцы разыгрывали мяч уже вдесятером. Как ни странно, в усеченном составе "Шинник" вдруг преобразился, выдав феерическую голевую пятиминутку. Паритет после прострела Уильямса ударом с лета восстановил Хазов, а затем с помощью Рубина дуплетом выстрелил Карлсон. Потрясенные таким развитием событий, тбилисцы доигрывали встречу, будто под наркозом, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

"БОЛЬШОЙ" СМИРНОВ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ ЗА "АЛАНИЮ"

АЛАНИЯ - ШЕРИФ Молдавия - 1:0 (0:0)

Гол: Д.А. Смирнов, 88.

"Алания": Хомич (Дамьянац, 46), Пагаев (Михолап, 46), Брабец (Ясайтис, 46), Д.Н.Смирнов, Бараса, Гвазава (Йевич, 70), Дроздов, Иванов, Д.А.Смирнов, Базаев (Догузов, 70), Оганян (Армумен, 70). 15 февраля. Абу-Даби.

Против своего бывшего клуба не сыграли Тудор - тренеры пораньше отпустили румына со сбора домой - и его напарник по атаке Даду, который лечит в Кишиневе травмированное плечо. А также отбывшие в сборные Касымов, Корытько, Тарловский и в шутку "дисквалифицированный за две желтые карточки" Вукоманович (в прошлом матче с "Аль-Джазирой" арбитр дважды предупредил его, забыв удалить с поля). Отсутствие серба было вызвано соображениями тактики.

До перерыва, пока "Алания" играла с одним форвардом, самыми активными были постоянно менявшиеся флангами инсайды Гвазава и Базаев. С выходом на поле Михолапа команда перестроилась на привычную для прошлого сезона схему "3-5-2" - Дроздов сместился на правый край обороны, его место занял Ясайтис из "Жальгириса", - и моменты у ворот "Шерифа" посыпались как из рога изобилия. Самые реальные упустили Оганян и Армумен (именно так правильно звучит фамилия марокканца, проведшего прошлый сезон в катарском "Аль-Араби"). Наконец, "большой" Смирнов изловчился и, борясь с защитником, в полушпагате пробил из-за штрафной в нижний угол, подарив всей команде чувство глубокого удовлетворения не только от игры, но и от результата.

Вместо матча с "Томью" "Алания" завершит сбор 18 февраля спаррингом с бывшим клубом Ролана Курбиса "Аль-Вехда", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.