Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПЕРВАЯ РУССКАЯ ТЫСЯЧА!

Вчера в матче "Ванкувер" - "Анахайм" Сергей Федоров, сделав две результативные передачи, обеспечил гостям победу - 2:1 и стал первым российским хоккеистом в истории НХЛ, достигшим отметки 1000 очков!

Отметки, которая, по североамериканским традициям, отделяет хороших мастеров от великих. Таким образом, 34-летний серебряный призер Олимпиады-98 и бронзовый призер Олимпиады-2002 оказался первопроходцем в "Клубе 1000 российских бомбардиров", учрежденном "СЭ". Сразу после игры в Ванкувере с Федоровым беседовал наш корреспондент Игорь ЛАРИН.

Сергей ФЕДОРОВ

ИЗВИНИ, ДРУГ МОГИЛЬНЫЙ

Дисциплинированности 91-го номера "Анахайма" можно только удивляться. Еще неделю назад отец хоккеиста и эксперт "СЭ" Виктор Федоров попросил Сергея в случае преодоления рубежа "1000" после юбилейного матча ни в коем случае не отключать мобильный телефон и дать подробное интервью для "СЭ". Вчера, уже после полуночи по времени Ванкувера, я набрал номер хоккеиста, и тот на первом же гудке снял трубку.

- Спасибо за внимание и поздравления, - начал разговор Федоров. - Признаюсь, все эти статистические выкладки, которыми так славится НХЛ, изучать не люблю. Но на сей раз повод для празднований действительно достойный: 1000 баллов - не шутка. В связи с этим хочу поздравить и "СЭ": идея создания "Клуба 1000" кажется мне очень интересной. В конце концов, чем мы хуже футболистов?!

- Открою секрет: мы собирались открыть клуб еще два месяца назад, когда Александр Могильный с 989 баллами находился в нескольких шагах от отметки "1000". Но он, как назло, получил серьезную травму и лег на операцию.

- Могу сказать только одно: извини, Саша! Если же серьезно, то я перешел дорогу своему лучшему заокеанскому другу. У нас с Могильным судьбы похожие - оба не просто уезжали еще из СССР, оба прорубали окно в НХЛ, оба, что называется, люди старой закваски.

- Оглядываясь назад, какие из 16 сезонов в своей карьере вспоминаете?

- О, это долгий разговор. Разве забыть, как в конце 80-х мы с Могильным делали первые хоккейные шаги в великом ЦСКА - рядом с Сергеем Макаровым, Славой Фетисовым и другими звездами тех лет? Как забыть тренера Тихонова? Или как забыть те годы, когда моего друга Могильного взяли в сборную СССР на Олимпиаду-88 в Калгари? А меня Виктор Васильевич не взял! (Смеется.)

Что же касается НХЛ, то это вообще отдельная история, заслуживающая долгого разговора.

Окончание интервью с Федоровым
и открытие "Клуба 1000 российских бомбардиров" - стр. 9

О матчах уик-энда - стр. 15