Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

16 февраля 2004 | Регби

РЕГБИ

Кубок европейских наций. 1-й тур

РОССИЯ - Испания - 36:6

Р: Рачков (9, 56 - штрафные), Федченко (13 - попытка), Симонов (16 - попытка), Грачев (37, 65 - попытки), Коробейников (46 - попытка), Шелепков (58 - попытка). И: Гарсия (33, 41 - штрафные).

Победа в стартовом матче турнира была для россиян особенно принципиальной. Напомним, что именно испанцы после завершения отборочных игр Кубка мира-2003 подали в Международную федерацию регби протест на Союз регбистов России за то, что в составе нашей сборной играли три южноафриканца. Тот протест был удовлетворен - и на главное соревнование года поехала Испания (хотя по сумме двух матчей сильнее оказалась Россия - 35:3 и 22:38). Новая встреча старых соперников состоялась в субботу в Краснодаре на заснеженном поле стадиона "Динамо". К тяжелым погодным условиям хозяева приспособились гораздо быстрее, и уже к середине первого тайма их преимущество не вызывало никаких сомнений - 15:0. Лишь Константин Рачков не слишком убедительно выполнял штрафные удары: по скользкому мячу сделать это не так просто. Впрочем, в командных взаимодействиях и мощи нападения испанцы россиянам сильно уступали. Это дало возможность главному тренеру нашей сборной Александру Первухину безболезненно провести во втором тайме серию замен. Румыния - Чехия - 55:11. Во 2-м туре 21 февраля сыграют РОССИЯ - Чехия, Румыния - Португалия, Испания - Грузия.